Лента новостей
Лента новостей
00:02
МИД РФ предложил увеличить срок действия электронных виз для иностранцев
23:50
Видео
Бойцы ВС РФ рассказали о хитростях при освобождении Запорожья в ДНР
23:38
Милорад Додик записал видео у стен Московского Кремля
23:04
В Сочи 14 самолетов ушли на запасные аэродромы из-за тумана
22:46
Минобороны: шесть украинских дронов сбиты над Брянской областью
22:27
Видео
В Москве автомобиль рухнул с пятого этажа парковки
22:08
Марин Ле Пен впервые прокомментировали приговор французского суда
21:54
Посла Германии вызвали в МИД Азербайджана
21:27
Видео
Помочь Киеву, но не злить США: что обсуждала в Мадриде «европейская пятерка»
21:07
Actuality: Словакия планирует восстановить транзит газа через Украину
20:25
Видео
Выход за рамки демократии: как Макрон избавляется от Ле Пен перед выборами
19:50
Маск предупредил об обратном эффекте приговора Марин Ле Пен
19:15
Видео
Водитель ГТРК «Донецк» рассказал, как спас съемочную группу от дрона ВСУ
18:39
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» группировки «Запад» уничтожили гаубицу М777
18:30
МИД России пообещал Молдавии ответить на высылку трех дипломатов
18:06
Видео
Шесть человек стали жертвами ДТП на автодороге «Новороссия»
17:55
Трое военных США, пропавших на учениях в Литве, найдены мертвыми
17:27
МИД Молдавии объявил трех сотрудников посольства РФ персонами нон грата
Востоковед Фитин заявил, что США и Ирану невыгодно воевать сейчас
© Abdulnasser Alseddik, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Востоковед Фитин заявил, что США и Ирану невыгодно воевать сейчас

По мнению эксперта Владимира Фитина, в выборный год США невыгодно начинать войну с Ираном, а Тегеран и так находится в сложной ситуации из-за многолетних санкций.
12 января 2024, 10:12
Реклама
Востоковед Фитин заявил, что США и Ирану невыгодно воевать сейчас
© Abdulnasser Alseddik, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Полномасштабная война между США и Ираном из-за бомбардировок Йемена маловероятна. В этом уверен советник директора Российского института стратегических исследований Владимир Фитин. По его мнению, у каждой из сторон есть веские причины не начинать конфликт.

«Иран и США на уровне высшего руководства уже заявляли, что не хотят войны. Это невыгодно ни одной из сторон и может привести к серьезным разрушениям и человеческим жертвам. США это не надо в условиях выборного года, в Иране тоже выборный период. Учитывая, что страна под многолетними санкциями, то дополнительные тяжелые испытания Ирану тоже не нужны», - сказал Фитин.

Тем не менее в противостоянии йеменских хуситов и западной коалиции официальный Тегеран на стороне первых, уверен эксперт. Иран давно является союзником и одним из спонсоров боевиков-хуситов. Именно Тегеран поставляет основную массу оружия повстанцам.

«Иран поддерживал восстание хуситов с того момента, как они заняли столицу страны и сейчас контролируют 2/3 населения Йемена и большую часть территории. Иран, как известно, производит широкий ассортимент передового вооружения и, безусловно, поставляет оружие хуситам, это очевидно», - уточнил советник директора Российского института стратегических исследований.

О том, что своими агрессивными действиями США провоцируют Иран на жесткий ответ, ранее предположил американский журналист и политолог Джон Вароли. По его мнению, Тегеран это осознает и ведет осторожную политику.

Йемен подвергся масштабным бомбардировкам США и Великобритании в ночь на 12 января. Поражены 60 целей, среди которых радарные установки, склады с беспилотниками и ракетами, а также места пусков.

Реклама
Реклама