Лента новостей
Лента новостей
14:34
Россия потребовала незамедлительно внести ясность в ситуацию с захватом Мадуро
14:11
Видео
Политолог рассказал о возможной измене в военном руководстве Венесуэлы
13:36
Военную операцию США против Венесуэлы назвали прикрытием для задержания Мадуро
13:33
Мадуро находится под стражей в США
13:25
Экс-офицер армии США: удары по Каракасу были тактикой отвлечения
13:20
CBS News: Мадуро захватили бойцы американского элитного подразделения «Дельта»
13:12
МИД России осудил агрессию США против Венесуэлы
12:56
РСТ: организованных туристов из России в Венесуэле по предварительным данным нет
12:28
ВС РФ освободили населенный пункт Бондарное в ДНР
12:25
Трамп: США успешно провели крупномасштабный удар по Венесуэле и Мадуро
12:24
Трамп: Мадуро вместе с женой захвачен и вывезен из страны
11:34
Президент Колумбии заявил, что США ударили по парламенту Венесуэлы
11:10
Кубинский лидер назвал государственным терроризмом удары США по Венесуэле
10:48
МИД Венесуэлы: США атаковали страну, чтобы заполучить ее стратегические ресурсы
10:42
МИД: Венесуэла подверглась военной агрессии со стороны США
10:39
Мадуро подписал указ о введении чрезвычайного положения в Венесуэле
10:38
Российское посольство не пострадало в результате взрывов в Каракасе
10:36
CBS News: Трамп отдал приказ о нанесении ударов по целям внутри Венесуэлы

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама