Лента новостей
Лента новостей
13:50
Видео
Cтудент колледжа в Старобельске рассказал о первых минутах атаки ВСУ
13:18
Володин анонсировал повышение налоговых пошлин для мигрантов
13:11
МО РФ: российская армия не била по гражданской инфраструктуре Украины
13:09
Видео
Преподавательница спасла 33 человека при обстреле колледжа в Старобельске
13:08
Видео
Иностранные журналисты приехали на место трагедии в Старобельске
12:50
Видео
«Это нелюди»: жители Старобельска назвали абсурдом заявления Киева и Запада
12:30
Российских гимнасток допустили с флагом и гимном к чемпионату Европы
12:12
Видео
На место теракта в Старобельске выехали 50 иностранных журналистов
12:03
Видео
Ректор ЛГПУ: риторика Киева выходит за рамки человеческого понимания
11:29
ВС РФ нанесли удар ракетами «Орешник» в ответ на террористические атаки Украины
11:27
Видео
Эксперт: идея Ирана создать «мусульманское НАТО» - торг для переговоров с США
11:04
На 55-м году жизни умер мэр Нальчика Таймураз Ахохов
10:48
Путин направил поздравление африканским странам по случаю Дня Африки
10:08
Видео
Минимум 16 человек погибли при подрыве поезда в Пакистане
09:57
Видео
Аномальные дожди в Китае стали причиной разрушительного наводнения
09:40
Трамп поблагодарил Секретную службу после стрельбы возле Белого дома
09:29
Видео
Мемориал появился рядом с атакованным ВСУ колледжем в Старобельске
09:01
Der Tagesspiegel: Шольц займет пост главы комиссии по связям с глобальным Югом

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама