Лента новостей
Лента новостей
16:02
Набиуллина объяснила долгое отсутствие потерей голоса
15:53
Лаврова удивили слова Рубио о невозможности США быть посредниками по Украине
15:50
Видео
Частицу Вечного огня Брестской крепости доставят в парк «Патриот» под Москвой
15:49
Видео
Лавров: есть ощущение, что Штаты изменят подход к урегулированию по Украине
15:44
Bild: Иран закрыл Ормузский пролив в ответ на удары Израиля по Ливану
15:40
Видео
Артиллерист сообщил об уничтожении 12 ПВД под Константиновкой за неделю
15:05
За шесть часов уничтожены 216 вражеских дронов над регионами России
14:59
Видео
Су-34 ударом ФАБ-3000 уничтожил пункт дислокации ВСУ в районе Маяков
14:58
Видео
Роспотребнадзор передал тест-системы для борьбы со вспышкой Эболы в Африке
14:39
Видео
Операторы FPV-дронов сорвали ротацию ВСУ у Красного Лимана
14:27
В Ингушетии спасшего ребенка мальчика унесло течением, его ищут 20 тысяч человек
14:18
Видео
Путин провел оперативное совещание с Совбезом
14:18
ЦБ России снизил ключевую ставку до 14,25%
14:08
Видео
Белорусские следователи осмотрели атакованный ВСУ автобус под Брянском
13:58
В Кремле заявили, что разговоры с Россией с позиции силы ни к чему не приведут
13:50
Видео
Опубликованы кадры боев за Юрковку в ДНР
13:33
Видео
Штурмовики развернули флаги в освобожденных районах Константиновки
13:08
«Сильная Армения» обратилась в КС за аннулированием итогов выборов

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама