Лента новостей
Лента новостей
09:32
Российские силы ПВО за ночь сбили 856 украинских дронов
09:23
Президент Чехии поддержал отстранение российских хоккеистов от турниров
09:07
Охотник из Томской области стал 31-й жертвой нападений медведей с весны
08:53
Видео
В Верховной раде заявили о нескольких смертях в пыточной под Киевом
08:31
IT-миллионер с женой и детьми погибли при крушении самолета во Флориде
08:29
Армия России нанесла массированный удар по энергообъектам на Украине
08:13
В Бурятии ликвидировали более 500 медведей из-за угрозы жизни людей
08:03
Россиянам рассказали о мошеннических схемах в период сезонной смены шин
07:54
Средства ПВО сбили за ночь 493 вражеских дрона над Московским регионом
07:39
Видео
«Герани» разгромили четыре украинских локомотива
07:20
Из форменной одежды росгвардейцев исключат меховые шапки и добавят поло
07:14
L'AntiDiplomaticо: разговор Путина со Стуббом и Стере подорвал авторитет Каллас
06:45
Видео
Морпехи показали, как учатся уходить от вражеских дронов-камикадзе
06:12
РФ может повысить пошлины на товары из Европы в ответ на санкции
06:01
В Казахстане запретили ввозить авто для личного пользования старше пяти лет
05:40
Видео
Российские военные раскрыли новую схему атак украинских FPV-дронов
05:26
Видео
В Новосибирске новобранцы РВСН приняли присягу
05:06
Видео
В Сумской области дроноводы нашли и уничтожили роботов-снабженцев ВСУ

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама