Лента новостей
Лента новостей
17:18
Путин назвал важнейшей составляющей обмен информацией и разведку
17:06
Путин присвоил звание Героя Труда экс-премьеру Виктору Зубкову
16:59
Путин поддержал идею снизить ставку ипотеки многодетным на покупку дома
16:01
Финал Кубка Сергея Карякина по шахматам пройдет в «Архангельском»
15:43
Путин присвоил звание «Город трудовой доблести» 12 российским городам
15:39
Видео
Путин и Собянин открыли первый участок Рублево-Архангельской линии метро
15:09
Украинские беженцы стали массово уезжать из Польши
15:01
Дмитриев опубликовал фотографии с Уиткоффом и Кушнером
15:01
Видео
Путин отметил вклад Москвы в проведение спецоперации
14:47
Песков сообщил о приказе Путина трое суток не наносить удары по Киеву
13:55
Видео
Директора фонда «Все для победы!» наградили орденом Мужества посмертно
13:03
Спецборт США прибыл в Москву
13:02
Видео
Белоусов проверил готовность Новосибирского ВВКУ
12:52
Видео
Горемыкин наградил бойцов и медиков в госпитале в Волгограде
12:04
Российские войска освободили Куртовку в ДНР
11:49
Британские консерваторы хотят урезать льготы инвалидам из-за «угрозы от РФ»
11:07
Видео
Во Внуково приехала колонна машин с дипломатическими номерами
10:24
Путин присвоил звание Героя Труда Сергею Собянину

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама