Лента новостей
Лента новостей
19:25
Путин принял участие в открытии новых объектов на Дальнем Востоке
19:07
Видео
«Колл-центры», ЕС и стрельба в столице: что известно о конфликте ГУР и СБУ
18:48
Видео
Саперы очистили от мин дорогу, по которой ехали журналисты Zvezdanews
18:42
Видео
Бойцы группировки «Центр» отметили День российской гвардии на передовой
18:36
Видео
Проректор РАНХиГС рассказал о значении ВЭФ в эпоху больших перемен
18:31
В Роспотребнадзоре предупредили о новых штаммах гриппа
18:22
Видео
Глава центра «Мой бизнес» рассказал о поддержке предпринимателей в Приморье
17:44
Российские войска поразили склады с дронами в Херсоне
17:36
ВС РФ поразили логистический центр «ФМ Логистик Днепр» в Киевской области
17:33
Видео
Трутнев в докладе Путину назвал Ил-114-300 хорошей машиной
17:20
Видео
Летчики армейской авиации уничтожили дроноводов противника ракетой Х-39
17:04
Видео
В МИД пообещали жесткий ответ Германии за эскалацию в отношениях
16:35
Видео
ВС РФ нанесли удар по распределительному центру «Одесса-22»
16:30
Мирошник назвал мирные инициативы Зеленского имитацией и пиаром
16:10
Путин поблагодарил Пекин за высокий уровень делегации на ВЭФ
15:56
В Минфине исключили введение лимита на снятие наличных в России
15:47
Видео
Расчет «Торнадо-С» уничтожил полевые склады боеприпасов ВСУ
15:18
В Минтрансе пообещали не допустить сбоев в авиасообщении

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама