Лента новостей
Лента новостей
16:17
Захарова: Лавров своим выступлением в ООН вернул всех на землю
15:46
Родители-сектанты похитили 11-летнюю дочь, спасаясь от динозавров
15:34
Видео
FPV-дроны уничтожили наземных роботов ВСУ под Красным Лиманом
15:17
В польском Жешуве по частям сносят памятник Красной армии
15:05
Самойлова подала иск на ограничение Джигана в родительских правах
14:56
Видео
Военнослужащие России и Шри-Ланки обменялись опытом на учениях в Приморье
14:55
Видео
Москвич обжаловал в суде лишение прав из-за «жирных» номеров
14:47
Разрушение очистных сооружений в Газе привело к водному кризису в Израиле
14:46
ИИ-агент OpenAI взломал правительственный сайт Австралии
14:10
Видео
АТОР: Мальдивы рискуют потерять российских туристов из-за нового налога
14:09
Видео
Командир «Урагана» рассказал об ударе по САУ «Богдана» под Красным Лиманом
13:37
Украинец с ножом напал на людей в польском монастыре сестер-бенедиктинок
13:28
Видео
Опубликованы кадры освобождения Светлой Долины в Запорожской области
13:27
Видео
Путин обсудил с Совбезом меры по нейтрализации угроз безопасности
13:12
Видео
Минобороны показало видео с боями за Бузово и Хижняково внутри котла
13:05
Видео
Карманов назвал риск деградации мышления главным вредом ИИ для культуры
13:04
Роспотребнадзор нашел нарушения в составе нескольких детских смесей
13:00
ВС РФ освободили населенный пункт Светлая Долина Запорожской области

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама