Лента новостей
Лента новостей
16:36
Видео
На острове Кильдин в Арктике восстановили исторический облик Северного маяка
16:26
Депутат Говырин: некоторые россияне могут бесплатно доехать до места лечения
16:20
Юная петербурженка подожгла полицейские машины по указанию из «Дайвинчика»*
16:15
Видео
Расчет ЗУ-23 сбил несколько беспилотников «Лютый» в ЛНР
15:59
Лукашенко: Белоруссия исчерпала все объемы калия для Запада
15:57
Путин ввел временное управление заводом американской компании Aptar
15:41
«Глядишь, счастливо и заживут»: Собянин высказался о переносе столицы из Москвы
15:32
В Чехии испугались эскалации между Россией и НАТО в ближайшие месяцы
15:21
Видео
Курсанты Военного университета радиоэлектроники почтили память Дмитрия Донского
15:19
Новак поручил проработать риск-сценарии на топливном рынке
14:58
В Кремле отвергли угрозы и шантаж с российской стороны в адрес Европы
14:22
Видео
Песков: ситуация в Алешках Херсонской области критическая
14:05
Видео
Чемпионат ВС России по горному троеборью стартовал на Эльбрусе
14:00
Видео
В Кремле объяснили рост поддержки АдГ экономическими проблемами
13:27
Видео
Минобороны показало кадры боев за Польную и Новоалександровку
13:01
Видео
Пивовар, гонщик и покерист: зачем весь мир развлекается с мозгом дрозофилы
12:36
Россиян предупредили о снижении выпуска крымских вин из-за недобора «саперави»
12:33
Bloomberg: предстоящая зима может стать тяжелейшей для Украины

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама