Лента новостей
Лента новостей
04:29
Видео
Эксперт РАН рассказал о шансах Стармера остаться на посту премьера Британии
03:30
В Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,8
02:37
Прощание с убитым в Петербурге 9-летним мальчиком пройдет 11 февраля
01:59
В Минцифры заявили, что ЦБ разработает единый реестр банковских карт россиян
01:03
Видео
Российские туристы застряли в аэропорту Гаваны из-за отсутствия авиатоплива
00:05
Mysl Polska: коррупция на Украине привела к блэкауту в стране
23:10
Лавров: США не поддержат интервенцию европейских войск на Украину
22:17
Орбан: еженедельно происходят события, которые толкают Европу к войне
21:36
В проекте новой Конституции Казахстана изменили формулировку о русском язык
20:47
Видео
Геодезисты показали, как ищут новые огневые позиции для наших бойцов
20:00
Видео
Российские дроноводы лишили ВСУ «глаз» на Красноармейском направлении
19:12
Видео
В Пентагоне сообщили о перехвате танкера в Индийском океане
18:53
В Минцифры допустили доработку самозапрета на международные звонки
18:53
Белоусов провел переговоры с генеральным секретарем ОДКБ Масадыковым
18:30
Видео
Российский «Град» уничтожил диверсантов ВСУ на Харьковском направлении
18:21
Воробьев назвал длину обновленных в Подмосковье дорог в 2025 году
17:49
Видео
Экономист: ЕС ищет основания для перевода активов РФ из Euroclear
17:46
Видео
«Молния» поразила опорник ВСУ на Красноармейском направлении

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама