Лента новостей
Лента новостей
03:09
Женщина и ребенок погибли в результате непогоды в Смоленске
02:47
Видео
Гроза, аварийная посадка и три дня в лесу: история спасения экипажа Cessna
01:58
Трамп: США сами нуждаются в ракетах, запрошенных Киевом
01:25
Видео
Дефицит Patriot и уголовные дела: Киев столкнулся с двойным кризисом
00:35
Собственник участка впервые получил штраф за борщевик с помощью ИИ
23:59
В Смоленской области ввели режим ЧС после мощного циклона
23:31
Минэнерго Турции: ЕС просит поставлять любой газ, кроме российского
22:15
Видео
Шихабидов: боевые действия по освобождению ДНР ведутся безостановочно
21:26
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли более шести тысяч человек
21:25
Видео
ВСУ на Добропольском направлении потеряли 14 танков и 140 бронированных машин
21:25
Видео
ВС РФ на Добропольском направлении отразили более 71 контратаки
21:24
Видео
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за эффективные действия
21:23
Видео
Путин заслушал доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении
21:21
Видео
Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й десантно-штурмовой дивизии
21:15
В Совфеде заявили, что россиянам могут порекомендовать не посещать Армению
20:54
Путин поручил создать кластер по огранке алмазов в двух регионах РФ
20:45
Первую в истории ЕГЭ 500-балльницу зачислили в МФТИ
19:14
WP: Трамп хочет видеть Вэнса в качестве кандидата на пост президента

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама