Лента новостей
Лента новостей
12:40
В Бразилии обнаружили следы крови динозавра возрастом 115 млн лет
12:36
ИИ помог обнаружить природное вещество - аналог «Оземпика»
12:30
В России назвали самые доступные города для авиапутешествий
12:15
Видео
Белоусов назвал Казахстан проверенным другом и союзником России
12:11
В МИД жестко ответили на попытки Запада переместить активы РФ из Euroclear
12:09
В США впервые штат возглавит чернокожая женщина, мусульманин станет сенатором
11:47
Politico: у ЕС не хватает денег для Украины и он требует средства от союзников
11:46
NYT: российский дизель стал причиной нового конфликта в США
11:42
Мурашко сообщил о начале применения новой технологии протезирования
11:19
Не стало заслуженного артиста России Владимира Григорьева
11:13
Круизный лайнер Odyssey покинул Камбоджу, оставив пассажиров на берегу
11:11
Памятники Жукову и Александру Невскому появились в Черногории
10:53
«Лазеры не сработали»: Маск пошутил над результатами выборов в США
10:42
Бывшего вице-премьера Сербии сняли с рейса из Белграда в Москву
10:35
ВЦИОМ: миллениалы обогнали зумеров по уровню стресса
10:32
Галибаф: американцы на выборах сказали «нет» войне с Ираном
10:12
На Бали задержали россиянку, предлагавшую интимные услуги
09:58
Видео
Экипаж корвета ТОФ приготовил бурятские бузы в День народного единства

«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики

В среду, 10 января, 82-летний пенсионер Борис Катков получил подписанное главой МВД Латвии письмо о том, что его признали угрозой национальной безопасности и хотят депортировать.
12 января 2024, 19:36
Реклама
«Выбегаю в трусах»: россиянин Катков о том, как за ним в Риге пришли силовики
© kaliningrad.er

Власти Латвии не дали россиянину Борису Каткову, которого решили депортировать, по-человечески покинуть страну. В разговоре со «Звездой» он рассказал, что был готов уехать спокойно и ни от кого не прятался. В итоге к 82-летнему пенсионеру пришли с облавой в квартиру, не дав даже одеться.

«Уже принял решение ехать по-человечески. Надо было мне закрыть организацию, на мне висят деньги. Ничего не дали. Хотя политики мне говорили: "месяц у тебя есть". Я на это и рассчитывал. А тут в трусах выбегаю, они (пограничники - Прим. ред.) стоят. Поэтому, конечно, неприятно», - посетовал он.

Дело в том, что гражданин РФ с постоянным ВНЖ в республике, которого признали угрозой национальной безопасности, был главой сразу двух организаций: Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства Балтийского федерального университета имени Канта. И если со вторым все вышло просто - Катков успел решить организационные вопросы, то с первой организацией латвийские власти поступили некрасиво.

По его словам, теперь 600 сотрудников Латвийско-российской ассоциации сотрудничества остались без всего. Он отметил, что сегодня структуре, которая занималась поддержкой соотечественников и работой с гражданами России, исполнилось ровно 25 лет, подчеркнув, за 15 лет организация отправила в Калининград на бесплатное обучение более 400 студентов.

«Вы знаете, наверное, покидаю с чувством обиды и горечи - 57 лет я был в этой стране. Служил, потом работал, и вот 25 лет занимался общественной деятельностью. Можно было за 57 лет изучить, чем я занимаюсь и какую пользу я приношу народу. У меня были самые законопослушные люди в организации со своим мнением», - сказал пенсионер.

Борис Катков также поблагодарил власти Пскова, которые пообещали встретить пенсионера на границе. Также он обрадовался тому, что его история нашла отклик у большого числа людей.

Реклама
Реклама