Лента новостей
Лента новостей
04:22
Дмитриев: РФ ведет переговоры с США по смягчению санкций в отношении нефти
03:46
В Минобрнауки назвали предметы, которые станут обязательными для всех вузов
03:01
Генштаб ВС Ирана: США применили оружие, хранившееся для третьей мировой войны
02:29
МИД Британии предупредил о возможных терактах на Кипре
01:44
Бессент: США могут смягчить санкции в отношении российской нефти
01:06
Постпред Ирана при ООН назвал число жертв атак США и Израиля
00:30
Паралимпийцы РФ впервые с 2014 года вышли на церемонию открытия с флагом
00:18
ВМС Ирана заявили, что запустили ракету по авианосцу USS Abraham Lincoln
23:56
Мерц объяснил свою покорность перед Трампом
23:45
CNN: Китай готовится оказать помощь Ирану
23:11
Белый дом: США понадобится от четырех до шести недель на операцию в Иране
22:38
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Пезешкианом
22:18
Видео
Венгры собрались на акцию протеста у стен посольства Украины в Будапеште
21:42
Видео
Триста российских бойцов вернулись в Россию из плена
21:08
Видео
Язык мой - враг мой: как угрозы Зеленского Орбану настроили ЕС против Киева
20:36
Стоимость нефти марки Brent превысила $92 за баррель
20:07
Видео
Женщин-военнослужащих поздравили с 8 марта со сцены ЦАТРА
19:29
Видео
Опубликованы кадры удара по школе для мальчиков в Иране

Выездная школа научных лидеров заработала в Сириусе

Площадка объединит ученых со всего мира, а также станет местом демонстрации ведущих разработок отечественной науки.
26 ноября 2024, 07:10
Реклама
Выездная школа научных лидеров заработала в Сириусе
© ТРК «Звезда»

Уже завтра в Сириусе откроется IV Конгресс молодых ученых. Это крупнейшая площадка для диалога между представителями передовой и фундаментальной науки, а еще образовательных учреждений, власти, госкорпораций и бизнеса. В преддверии большого события в Сириусе заработала Выездная школа научных лидеров.

Все эти колбы, приборы для перемешивания, пробирки и термостаты - мини-версия того, как может выглядеть любая химическая, биологическая и даже школьная лаборатория. За оборудованием для науки любого производства теперь не надо ехать за границу. Все лучшее для научного развития страна делает сама. 

«Здесь мы запустили маленькую магнитную мешалку. Работает от батареи и от сети. Это очень удобно для школ, для лабораторий передвижных. А вот это то, что не производит ни одна компания в России. Это химически стойкие мембранные насосы. У нас их линейка порядка 30 штук», - рассказал продакт-менеджер компании по разработке и производству лабораторного оборудования Игорь Блоков.

Разместилась эта мини-лаборатория на стенде народного каталога научных товаров «Наша лаба». В 2022 году на таком же конгрессе идею этого проекта поддержал президент. К 2024 году «лаба» выросла в огромный реестр из 800 товаров российского и белорусского производства. В каталоге - не имеющие аналогов в России портативные повышенной точности фрезерные станки.

Своим проектом ГТО-М доктор биологических наук Мария Ведунова доказывает, что мозг можно и нужно качать. Как мышцу. И что оценить активность мозга довольно просто.

«Не нужны сложные тесты, нужны хорошо подобранные верифицированные тесты, они позволяют сказать, насколько ваш мозг соответствует возрасту», - рассказала доктор биологических наук, директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Мария Ведунова.

Конгресс молодых ученых - событие ключевое в рамках объявленного президентом десятилетия науки и технологий, которое собирает на своей площадке не только бизнес, госкорпорации и ведущих представителей науки, но и подающих надежды ученых. Эти студенты только начинают свой путь в большую науку, готовятся представить на конгрессе результат своей исследовательской работы - робота со стальным орудием. Разгоняется до 30 километров в час. Будущие инженеры-конструкторы создали его специально для битв.

«Сделали плиту, она спокойно пробивает, робот пробивает. Разбил и выиграл, вышел победителем», - отметила студентка Анастасия Халимова.  

Наука становится все привлекательнее для молодежи. Значительную роль играет поддержка государства, рассказал профессор Российской академии наук Сергей Адонин. Ему, кстати, самому всего 37 лет.

«Благотворное влияние оказала система мегагрантов. Сейчас появилась система больших стипендий аспирантов, 75 тысяч рублей - прекрасная цена», - считает профессор РАН, заместитель директора по научной работе Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сергей Адонин.

В этом году на конгрессе ожидают около 7 000 участников. И большое количество иностранных ученых - представителей свыше 40 государств. На этой площадке пройдет Форум молодых ученых БРИКС. И здесь наука без границ начинается с самого простого.

«Все зоны, все стенды, вся навигация были переведены на иностранные языки. Более того, впервые на конгрессе мы будем тестировать систему перевода синхронного ИИ. Поэтому площадка выросла многократно по сравнению с первым конгрессом. Более 7 000 квадратных метров занимает выставка», - сказал руководитель рабочей группы фонда Росконгресс по подготовке lV Конгресса молодых ученых Алексей Вальков.

Пока что это пространство только готовится к большому открытию. Всего под крышей университета Сириус разместится полсотни стендов. На одном из них установят образец, практически идентичный трем спутникам экспериментальной миссии «Рассвет-1», которые с мая 2023 года находятся на низкой околоземной орбите.

Реклама
Реклама