Лента новостей
Лента новостей
00:05
ERR: Эстония задержала контейнеровоз, направлявшийся в Россию
23:56
Самолет российской делегации сел в аэропорту Абу-Даби
23:42
Двое подозреваемых в похищении открыли стрельбу по силовикам в Москве
23:38
«Герани» и ракеты: как ВС России ответили на террористические атаки Киева
22:50
Libya al-Ahrar: в Ливии убили сына Муаммара Каддафи
22:32
Президент ФИФА попал в базу «Миротворца»*
22:00
Белый дом подтвердил участие Уиткоффа и Кушнера в переговорах в Абу-Даби
21:40
CBS: иранские катера попытались задержать танкер под флагом США
21:05
Гладков: ВСУ нанесли ракетный удар по Белгороду
21:01
Видео
В срок и на 100%: что обсуждали сотрудники компаний ОПК на семинаре ПСБ
20:40
Путин заявил, что влияние НДС на рост цен будет краткосрочным
20:24
Видео
Путин: к концу 2026 года ожидается снижение инфляции до 5%
19:50
Видео
Суд на два месяца арестовал обвиняемого в убийстве 9-летнего Паши в Петербурге
19:16
Экс-посол Британии в США покидает Палату лордов из-за связей с Эпштейном
18:46
Видео
Колосков: для снятия санкций с команд из РФ нужна последовательность Инфантино
18:19
Видео
Скрытые угрозы скрытых ручек: почему в Китае их запретили при выпуске авто
17:51
Видео
Данько: Жильцова еще девочкой увлеклась исполнительским творчеством
17:29
Видео
Экипажи Т-80БВМ разрушили опорные пункты ВСУ в Запорожской области

Выездная школа научных лидеров заработала в Сириусе

Площадка объединит ученых со всего мира, а также станет местом демонстрации ведущих разработок отечественной науки.
26 ноября 2024, 07:10
Реклама
Выездная школа научных лидеров заработала в Сириусе
© ТРК «Звезда»

Уже завтра в Сириусе откроется IV Конгресс молодых ученых. Это крупнейшая площадка для диалога между представителями передовой и фундаментальной науки, а еще образовательных учреждений, власти, госкорпораций и бизнеса. В преддверии большого события в Сириусе заработала Выездная школа научных лидеров.

Все эти колбы, приборы для перемешивания, пробирки и термостаты - мини-версия того, как может выглядеть любая химическая, биологическая и даже школьная лаборатория. За оборудованием для науки любого производства теперь не надо ехать за границу. Все лучшее для научного развития страна делает сама. 

«Здесь мы запустили маленькую магнитную мешалку. Работает от батареи и от сети. Это очень удобно для школ, для лабораторий передвижных. А вот это то, что не производит ни одна компания в России. Это химически стойкие мембранные насосы. У нас их линейка порядка 30 штук», - рассказал продакт-менеджер компании по разработке и производству лабораторного оборудования Игорь Блоков.

Разместилась эта мини-лаборатория на стенде народного каталога научных товаров «Наша лаба». В 2022 году на таком же конгрессе идею этого проекта поддержал президент. К 2024 году «лаба» выросла в огромный реестр из 800 товаров российского и белорусского производства. В каталоге - не имеющие аналогов в России портативные повышенной точности фрезерные станки.

Своим проектом ГТО-М доктор биологических наук Мария Ведунова доказывает, что мозг можно и нужно качать. Как мышцу. И что оценить активность мозга довольно просто.

«Не нужны сложные тесты, нужны хорошо подобранные верифицированные тесты, они позволяют сказать, насколько ваш мозг соответствует возрасту», - рассказала доктор биологических наук, директор Института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Мария Ведунова.

Конгресс молодых ученых - событие ключевое в рамках объявленного президентом десятилетия науки и технологий, которое собирает на своей площадке не только бизнес, госкорпорации и ведущих представителей науки, но и подающих надежды ученых. Эти студенты только начинают свой путь в большую науку, готовятся представить на конгрессе результат своей исследовательской работы - робота со стальным орудием. Разгоняется до 30 километров в час. Будущие инженеры-конструкторы создали его специально для битв.

«Сделали плиту, она спокойно пробивает, робот пробивает. Разбил и выиграл, вышел победителем», - отметила студентка Анастасия Халимова.  

Наука становится все привлекательнее для молодежи. Значительную роль играет поддержка государства, рассказал профессор Российской академии наук Сергей Адонин. Ему, кстати, самому всего 37 лет.

«Благотворное влияние оказала система мегагрантов. Сейчас появилась система больших стипендий аспирантов, 75 тысяч рублей - прекрасная цена», - считает профессор РАН, заместитель директора по научной работе Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сергей Адонин.

В этом году на конгрессе ожидают около 7 000 участников. И большое количество иностранных ученых - представителей свыше 40 государств. На этой площадке пройдет Форум молодых ученых БРИКС. И здесь наука без границ начинается с самого простого.

«Все зоны, все стенды, вся навигация были переведены на иностранные языки. Более того, впервые на конгрессе мы будем тестировать систему перевода синхронного ИИ. Поэтому площадка выросла многократно по сравнению с первым конгрессом. Более 7 000 квадратных метров занимает выставка», - сказал руководитель рабочей группы фонда Росконгресс по подготовке lV Конгресса молодых ученых Алексей Вальков.

Пока что это пространство только готовится к большому открытию. Всего под крышей университета Сириус разместится полсотни стендов. На одном из них установят образец, практически идентичный трем спутникам экспериментальной миссии «Рассвет-1», которые с мая 2023 года находятся на низкой околоземной орбите.

Реклама
Реклама