Лента новостей
Лента новостей
10:58
Володин заявил, что Зеленского ожидает Нюрнбергский трибунал
10:49
Видео
Открытое горение ликвидировали в иркутском НИИ
10:23
Видео
Морпехи рассказали о прорыве укреплений ВСУ в Верхней Терсе
09:58
Видео
Россиянка едва не стала смертницей после звонка украинских мошенников
09:31
Число погибших при атаке колледжа в Старобельске выросло до десяти
09:11
До 82 выросло число жертв при взрыве на угольной шахте в Китае
08:50
FT: Франция хочет присоединиться к британо-германской ракетной программе
08:46
The Guardian: ЕС отклонил просьбу Лондона в доступе к товарному рынку
08:34
Первым человеком из Гонконга в космосе станет женщина-тайконавт
08:01
Видео
В Иркутске загорелось здание НИИ редких металлов
07:36
Над регионами России ночью перехватили 348 дронов ВСУ
07:35
Эксперт предупредила о риске кризиса 2008 года при блокировке Ормузского пролива
07:20
Дроны ВСУ 11 раз атаковали один и тот же жилой дом в Белгородской области
06:54
AD: Европа попала в глупое положение после антироссийских санкций
06:31
Роспотребнадзор остановил продажу нескольких армянских алкогольных напитков
06:27
ФСБ: нацисты внушали русофобию при вербовке украинцев в концлагерях
05:55
В США эвакуировали 40 000 жителей из-за риска взрыва резервуара с химикатами
05:47
CBS News: Пентагон готовится ударить по Ирану в выходные

«Кисть приравняли к штыку»: как художники студии Грекова работают в зоне СВО

Еще в годы Великой Отечественной войны художники-грековцы написали плакаты «Отстоим Москву», «Дойдём до Берлина», сегодня их традиции продолжают 35 человек.
30 ноября 2024, 06:43
Реклама
«Кисть приравняли к штыку»: как художники студии Грекова работают в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Студия имени Грекова - единственное в мире объединение военных художников. Ей исполнилось 90 лет 29 ноября. Еще в годы Великой Отечественной часть художников-грековцев ушла на фронт. Тогда, символом военного времени стали написанные ими плакаты - «Отстоим Москву», «Дойдём до Берлина».

Студия была основана приказом Народного комиссара обороны СССР Ворошиловым в память о первом советском художнике-баталисте. Зачислялись туда одарённые красноармейцы, и с началом Великой Отечественной войны они ушли на фронт вместе с маршевыми ротами.

Традиции предшествующего поколения сегодня продолжают 35 человек. Живописцы уезжают в боевые командировки, в том числе и в Сирию. Каждую неделю кто-то из студийцев едет в зону СВО. Портреты бойцов и местные пейзажи пишутся в окопах, блиндажах и подвалах, нередко – под звуки летящих снарядов. По их словам, только так получатся стоящие работы.

«Для чего это нужно? Не знаю, мне сразу хочется процитировать Бодрова - что сила в правде, собственно, мы и ездим наверное за правдой», — скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Дмитрий Клавсуц.

За время работы Студии более 130 мастеров создали десятки тысяч произведений искусства, и не только на батальную тему. Творчество художников студии высоко оценивается руководством РФ. Напомним, что Заместитель министра обороны Виктор Горемыкин наградил художников орденом за заслуги в культуре и искусстве.

Реклама
Реклама