Лента новостей
Лента новостей
15:14
На Западе недовольны поведением Зеленского в отношении ЕС
14:40
Видео
Дроноводы погнались за украинским багги и сожгли его вместе с боевиками
14:22
Трое погибли и четверо пострадали в ДТП с бензовозом под Таганрогом
14:03
Иран атаковал находящуюся в 5 тыс. км от Тегерана базу Британии
13:51
Улицы Тбилиси заполонили верующие, пришедшие проститься с Илией II
13:39
Видео
На трассе Ростов - Таганрог после ДТП загорелся бензовоз
13:10
Японцы назвали «позором века» поведение премьера Такаити в США
12:45
Израиль и США атаковали комплекс по обогащению урана в Натанзе
12:28
ВС РФ ударили по связанным с ВСУ объектам энергетики Украины
12:18
Двое строителей пострадали при атаке беспилотников в Уфе
12:06
Видео
Уникальные чертежи БПЛА времен внука Николая I показали в крымском музее
11:45
Россиянам рассказали, чем грозит потеря водительского удостоверения
11:29
Кравцов анонсировал появление новых учебников по языкам республик России
10:54
Работу Шереметьево временно ограничили из-за мер безопасности
10:53
Bloomberg: «зомби-судно» Jamal прорвалось через Ормузский пролив
10:22
Видео
Два «Гиацинта» для противника: как работают артиллеристы ГрВ «Север»
09:52
Задержан житель Саранска, который по заданию Киева оформил 1 000 сим-карт
09:16
В центральной России увидели северное сияние из-за бури уровня G3

«Кисть приравняли к штыку»: как художники студии Грекова работают в зоне СВО

Еще в годы Великой Отечественной войны художники-грековцы написали плакаты «Отстоим Москву», «Дойдём до Берлина», сегодня их традиции продолжают 35 человек.
30 ноября 2024, 06:43
Реклама
«Кисть приравняли к штыку»: как художники студии Грекова работают в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Студия имени Грекова - единственное в мире объединение военных художников. Ей исполнилось 90 лет 29 ноября. Еще в годы Великой Отечественной часть художников-грековцев ушла на фронт. Тогда, символом военного времени стали написанные ими плакаты - «Отстоим Москву», «Дойдём до Берлина».

Студия была основана приказом Народного комиссара обороны СССР Ворошиловым в память о первом советском художнике-баталисте. Зачислялись туда одарённые красноармейцы, и с началом Великой Отечественной войны они ушли на фронт вместе с маршевыми ротами.

Традиции предшествующего поколения сегодня продолжают 35 человек. Живописцы уезжают в боевые командировки, в том числе и в Сирию. Каждую неделю кто-то из студийцев едет в зону СВО. Портреты бойцов и местные пейзажи пишутся в окопах, блиндажах и подвалах, нередко – под звуки летящих снарядов. По их словам, только так получатся стоящие работы.

«Для чего это нужно? Не знаю, мне сразу хочется процитировать Бодрова - что сила в правде, собственно, мы и ездим наверное за правдой», — скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Дмитрий Клавсуц.

За время работы Студии более 130 мастеров создали десятки тысяч произведений искусства, и не только на батальную тему. Творчество художников студии высоко оценивается руководством РФ. Напомним, что Заместитель министра обороны Виктор Горемыкин наградил художников орденом за заслуги в культуре и искусстве.

Реклама
Реклама