Лента новостей
Лента новостей
22:40
Путин продлил проект перехода на новую систему высшего образования
22:12
Кортеж въехал на территорию «Внуково-2», куда прилетят Уиткофф и Кушнер
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Предполагаемый самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море
18:25
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера
17:24
Видео
Дроноводы поразили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
17:15
NBC: Европа обсуждает укрепление ядерного потенциала из-за Трампа
16:36
Видео
Переговоры Трампа и Зеленского продлились меньше часа
16:19
Видео
«Ланцеты» поразили две «Гвоздики» и бронемашину под Красноармейском
16:09
Росавиация назвала причину ЧП с Boeing 747-400 в Магадане
15:34
В Давосе началась встреча Трампа и Зеленского

«Кисть приравняли к штыку»: как художники студии Грекова работают в зоне СВО

Еще в годы Великой Отечественной войны художники-грековцы написали плакаты «Отстоим Москву», «Дойдём до Берлина», сегодня их традиции продолжают 35 человек.
30 ноября 2024, 06:43
Реклама
«Кисть приравняли к штыку»: как художники студии Грекова работают в зоне СВО
© ТРК «Звезда»

Студия имени Грекова - единственное в мире объединение военных художников. Ей исполнилось 90 лет 29 ноября. Еще в годы Великой Отечественной часть художников-грековцев ушла на фронт. Тогда, символом военного времени стали написанные ими плакаты - «Отстоим Москву», «Дойдём до Берлина».

Студия была основана приказом Народного комиссара обороны СССР Ворошиловым в память о первом советском художнике-баталисте. Зачислялись туда одарённые красноармейцы, и с началом Великой Отечественной войны они ушли на фронт вместе с маршевыми ротами.

Традиции предшествующего поколения сегодня продолжают 35 человек. Живописцы уезжают в боевые командировки, в том числе и в Сирию. Каждую неделю кто-то из студийцев едет в зону СВО. Портреты бойцов и местные пейзажи пишутся в окопах, блиндажах и подвалах, нередко – под звуки летящих снарядов. По их словам, только так получатся стоящие работы.

«Для чего это нужно? Не знаю, мне сразу хочется процитировать Бодрова - что сила в правде, собственно, мы и ездим наверное за правдой», — скульптор Студии военных художников имени М.Б. Грекова Дмитрий Клавсуц.

За время работы Студии более 130 мастеров создали десятки тысяч произведений искусства, и не только на батальную тему. Творчество художников студии высоко оценивается руководством РФ. Напомним, что Заместитель министра обороны Виктор Горемыкин наградил художников орденом за заслуги в культуре и искусстве.

Реклама
Реклама