Лента новостей
Лента новостей
14:47
Видео
Артиллеристы уничтожили пункт управления боевиков «Краснополем»
14:26
Дума приняла закон об использовании армии за рубежом для защиты россиян
13:57
Москва пока не получала реакции Вашингтона на испытание «Сармата»
13:47
Видео
Никонов: «Сармат» заставит Запад подумать, стоит ли планировать агрессию
13:36
Видео
Вовк рассказала, как хотела походить на Молчанова в подаче материала
13:24
В Германии призвали прислушаться к предложению Путина о переговорах
12:57
ВС РФ поразили объекты транспорта и энергетики, используемые ВСУ
12:54
Ермак приехал на второе заседание для избрания меры пресечения
12:46
Силуанов назвал фейком утверждения о грядущем повышении налогов
12:21
Девятиклассники будут сдавать обязательный экзамен по истории с 2028 года
12:01
Фадеев высказался о ситуации с певицей Линдой
11:52
Видео
Танкисты разрушили пункты управления БПЛА ВСУ в Запорожской области
11:52
Видео
Телеведущий Флярковский: Молчанов дал понять зрителям, как велик этот мир
11:08
Парламент Дагестана утвердил Рамазанова на посту главы правительства
10:53
Сотрудники птицефабрики в Ленобласти устроили массовую драку
10:49
Видео
«Гиацинт» поразил пункт управления БПЛА на Днепропетровском направлении
10:39
Турецкого двойника Эпштейна довели до бегства из родного города
10:26
Politico: скандал вокруг Ермака стал кошмаром для Зеленского

Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии

Сейчас пенсионер Борис Катков планирует воссоединиться с семьей и попытаться оспорить решение латвийских властей о его депортации.
13 января 2024, 07:04
Реклама
Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии
© ТРК «Звезда»

Высланный из Латвии пенсионер Борис Катков рассказал о русофобии и национализме, которые процветают в республике. Накануне 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта встретили на границе Псковской области. Пожилой человек сквозь слезы рассказал о случившемся.  

«С одной стороны, я рад тому приему, который мне оказали, с другой - есть чувство горечи. Столько лет, 13 членов семьи остались в Латвии», - поделился Катков.

Пенсионер полагает, что одной из причин его высылки стала работа на посту главы ассоциации сотрудничества и активная работа с Балтийским федеральным университетом.

«За 15 лет более 400 граждан Латвии направлены на учебу в Россию. Естественно, большая часть из них остались. Это сейчас беспокоит спецслужбы», - полагает пенсионер.

Латвийские власти ставили ему в вину пророссийские взгляды, участие в выборах, организацию мероприятий для русскоязычных граждан республики, сохранение национальных традиций.

«Да, я участвую в выборах. Мы лишены права голоса в Латвии, но не в России. Мы эту работу проводим вместе с посольством. Кроме того, мы проводим все мероприятия, которые связаны с торжественными датами. Мы каждый раз отмечали Новый год, дарили подарки детям, проводили елки, концерты. Сейчас поступила команда по-русски не выступать, не петь песни на русском языке. Во дожили. И они считают себя демократическим государством», - негодует пенсионер.

Сейчас Борис Катков приходит в себя и строит планы на ближайшее будущее.

«Я надеюсь соединиться с семьей. Если адвокатам и юристам получится возвратить меня, то я буду счастлив вернуться в Латвию. Если нет, то я рад, что моя семья последует за мной. Это 13 человек, семеро из них - граждане Латвии. Этой стране нужно сделать выводы и не повторять украинских событий», - предупредил глава Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта.

Напомним, официальная Рига признала пенсионера угрозой национальной безопасности и депортировала в Россию за один день. По закону у Каткова был месяц, чтобы оспорить решение властей, но ему не позволили этого сделать.

Реклама
Реклама