Лента новостей
Лента новостей
05:05
Видео
Операторы ударных БПЛА разгромили артиллерию противника в Запорожской области
04:45
Минпросвещения РФ введет экспертизу игрушек для детских садов
04:12
Президент Литвы заявил о возможном расколе НАТО
03:43
Трамп помиловал шестерых человек
03:17
В России воссоздадут Военный инженерно-технический университет
02:57
Видео
Путин поручил оценить действия подстрекателей по Украине
02:23
Захарова: Зеленский врал Западу про «успехи на поле боя», чтобы «нахапать денег»
01:15
ВС РФ завершают освобождение Красного Лимана
01:13
Видео
Герасимов: передовые группы ВС РФ находятся в девяти километрах от Запорожья
01:12
Путин поблагодарил личный состав ВС РФ за мужество и героизм
01:11
Видео
Путин: освобождение Константиновки позволит освободить всю ДНР
01:03
Видео
Путин: массированные удары по ВПК Украины должны быть продолжены
00:53
Видео
Группировка войск «Север» с начала года освободила 53 населенных пункта
00:32
Видео
Никифоров: передовые подразделения ВС РФ находятся в 10 километрах от Сум
00:31
Видео
Путин приказал обеспечить выполнение задач в соответствии с замыслом Генштаба ВС РФ
00:16
Видео
ВС РФ снизили возможность Украины производить дальнобойное оружие
00:15
Путин заявил, что наступление в Запорожской области идет высокими темпами
23:53
Видео
Путин назвал руководство киевского режима лицедеями

Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии

Сейчас пенсионер Борис Катков планирует воссоединиться с семьей и попытаться оспорить решение латвийских властей о его депортации.
13 января 2024, 07:04
Реклама
Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии
© ТРК «Звезда»

Высланный из Латвии пенсионер Борис Катков рассказал о русофобии и национализме, которые процветают в республике. Накануне 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта встретили на границе Псковской области. Пожилой человек сквозь слезы рассказал о случившемся.  

«С одной стороны, я рад тому приему, который мне оказали, с другой - есть чувство горечи. Столько лет, 13 членов семьи остались в Латвии», - поделился Катков.

Пенсионер полагает, что одной из причин его высылки стала работа на посту главы ассоциации сотрудничества и активная работа с Балтийским федеральным университетом.

«За 15 лет более 400 граждан Латвии направлены на учебу в Россию. Естественно, большая часть из них остались. Это сейчас беспокоит спецслужбы», - полагает пенсионер.

Латвийские власти ставили ему в вину пророссийские взгляды, участие в выборах, организацию мероприятий для русскоязычных граждан республики, сохранение национальных традиций.

«Да, я участвую в выборах. Мы лишены права голоса в Латвии, но не в России. Мы эту работу проводим вместе с посольством. Кроме того, мы проводим все мероприятия, которые связаны с торжественными датами. Мы каждый раз отмечали Новый год, дарили подарки детям, проводили елки, концерты. Сейчас поступила команда по-русски не выступать, не петь песни на русском языке. Во дожили. И они считают себя демократическим государством», - негодует пенсионер.

Сейчас Борис Катков приходит в себя и строит планы на ближайшее будущее.

«Я надеюсь соединиться с семьей. Если адвокатам и юристам получится возвратить меня, то я буду счастлив вернуться в Латвию. Если нет, то я рад, что моя семья последует за мной. Это 13 человек, семеро из них - граждане Латвии. Этой стране нужно сделать выводы и не повторять украинских событий», - предупредил глава Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта.

Напомним, официальная Рига признала пенсионера угрозой национальной безопасности и депортировала в Россию за один день. По закону у Каткова был месяц, чтобы оспорить решение властей, но ему не позволили этого сделать.

Реклама
Реклама