Лента новостей
Лента новостей
10:12
Видео
ВСУ трещит по швам: снайперы «Востока» громят врага на Запорожском направлении
09:50
Видео
В столице Венесуэлы подняли копию Знамени Победы
09:15
Новейшая российская противораковая вакцина дала первые результаты
08:58
Посол Ирана заявил, что его страна отдает приоритет дипломатии в диалоге с США
08:15
Синоптик Леус заявил, что Москва пятый год встречает май заморозками
08:01
За ночь силы ПВО сбили 141 украинский беспилотник
07:23
Видео
Карла III сопровождали на кладбище в США с перевернутым британским флагом
07:03
В Бурятии нашли тело последнего погибшего при сходе лавины на Мунку-Сардык
06:42
Видео
Морпехи «Центра» ударили по снабжению ВСУ на Добропольском направлении
06:02
JW: отношения ОАЭ с Саудовской Аравией грозят новым конфликтом в регионе
05:55
Видео
«У них тоже есть душа»: мехвод «Бук-М2» рассказал о своей машине
05:10
Видео
Глава Роскосмоса рассказал, как будут развивать новейшую ракету «Союз-5»
05:01
Видео
Дроноводы сожгли «Хамви» и пикапы ВСУ в Запорожской области
04:20
Трамп одобрил участие сборной Ирана в матчах ЧМ-2026 в США
03:26
В Подольске вспыхнул склад на площади 1,5 тыс. кв. метров
03:13
Трамп допустил, что может вывести военных США из Италии и Испании
02:27
Фицо из солидарности с трудящимися вышел на ночную работу в пекарню
01:36
Для охраны границ России будут использовать лазеры

Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии

Сейчас пенсионер Борис Катков планирует воссоединиться с семьей и попытаться оспорить решение латвийских властей о его депортации.
13 января 2024, 07:04
Реклама
Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии
© ТРК «Звезда»

Высланный из Латвии пенсионер Борис Катков рассказал о русофобии и национализме, которые процветают в республике. Накануне 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта встретили на границе Псковской области. Пожилой человек сквозь слезы рассказал о случившемся.  

«С одной стороны, я рад тому приему, который мне оказали, с другой - есть чувство горечи. Столько лет, 13 членов семьи остались в Латвии», - поделился Катков.

Пенсионер полагает, что одной из причин его высылки стала работа на посту главы ассоциации сотрудничества и активная работа с Балтийским федеральным университетом.

«За 15 лет более 400 граждан Латвии направлены на учебу в Россию. Естественно, большая часть из них остались. Это сейчас беспокоит спецслужбы», - полагает пенсионер.

Латвийские власти ставили ему в вину пророссийские взгляды, участие в выборах, организацию мероприятий для русскоязычных граждан республики, сохранение национальных традиций.

«Да, я участвую в выборах. Мы лишены права голоса в Латвии, но не в России. Мы эту работу проводим вместе с посольством. Кроме того, мы проводим все мероприятия, которые связаны с торжественными датами. Мы каждый раз отмечали Новый год, дарили подарки детям, проводили елки, концерты. Сейчас поступила команда по-русски не выступать, не петь песни на русском языке. Во дожили. И они считают себя демократическим государством», - негодует пенсионер.

Сейчас Борис Катков приходит в себя и строит планы на ближайшее будущее.

«Я надеюсь соединиться с семьей. Если адвокатам и юристам получится возвратить меня, то я буду счастлив вернуться в Латвию. Если нет, то я рад, что моя семья последует за мной. Это 13 человек, семеро из них - граждане Латвии. Этой стране нужно сделать выводы и не повторять украинских событий», - предупредил глава Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта.

Напомним, официальная Рига признала пенсионера угрозой национальной безопасности и депортировала в Россию за один день. По закону у Каткова был месяц, чтобы оспорить решение властей, но ему не позволили этого сделать.

Реклама
Реклама