Лента новостей
Лента новостей
11:16
Видео
Опубликованы кадры с места столкновения трамваев в Москве
11:15
В Воронежской области женщина погибла после взрыва газа в доме
11:03
Дроны «Рубикона» уничтожили технику и наземных роботов ВСУ
11:01
Белоусов поздравил ГУМВС с 75-летием и отметил вклад военных дипломатов
10:42
В Москве 13 человек пострадали при столкновении трамваев
10:26
Пострадавшая при теракте в «Крокусе» умерла после долгого лечения
10:20
Карлсон заявил, что ЦРУ хочет признания его иноагентом в США
09:30
В ОАЭ задержали 25 человек за публикацию видео с обстрелами
09:17
Press TV: в Йемене пригрозили закрыть стратегически важный пролив в поддержку Ирана
08:57
Bild: атака на Иран расколола администрацию Трампа на два лагеря
08:29
В Волгограде дрон ВСУ попал в многоэтажный дом
08:06
ВС РФ перехватили ночью над Россией 170 украинских дронов
07:52
В Новосибирской области пятеро погибли в ДТП с микроавтобусом
07:35
Видео
Экипажи Су-25 уничтожили опорник и личный состав ВСУ в зоне спецоперации
06:51
В Минфине утвердили лимит по налоговому вычету по НДФЛ на 2026 год
06:01
В Белом доме заявили об уничтожении 65 кораблей ВМС Ирана
05:09
Сенатор Мерфи: Трамп потерял контроль над войной с Ираном
04:36
Белгород подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны ВСУ

Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии

Сейчас пенсионер Борис Катков планирует воссоединиться с семьей и попытаться оспорить решение латвийских властей о его депортации.
13 января 2024, 07:04
Реклама
Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии
© ТРК «Звезда»

Высланный из Латвии пенсионер Борис Катков рассказал о русофобии и национализме, которые процветают в республике. Накануне 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта встретили на границе Псковской области. Пожилой человек сквозь слезы рассказал о случившемся.  

«С одной стороны, я рад тому приему, который мне оказали, с другой - есть чувство горечи. Столько лет, 13 членов семьи остались в Латвии», - поделился Катков.

Пенсионер полагает, что одной из причин его высылки стала работа на посту главы ассоциации сотрудничества и активная работа с Балтийским федеральным университетом.

«За 15 лет более 400 граждан Латвии направлены на учебу в Россию. Естественно, большая часть из них остались. Это сейчас беспокоит спецслужбы», - полагает пенсионер.

Латвийские власти ставили ему в вину пророссийские взгляды, участие в выборах, организацию мероприятий для русскоязычных граждан республики, сохранение национальных традиций.

«Да, я участвую в выборах. Мы лишены права голоса в Латвии, но не в России. Мы эту работу проводим вместе с посольством. Кроме того, мы проводим все мероприятия, которые связаны с торжественными датами. Мы каждый раз отмечали Новый год, дарили подарки детям, проводили елки, концерты. Сейчас поступила команда по-русски не выступать, не петь песни на русском языке. Во дожили. И они считают себя демократическим государством», - негодует пенсионер.

Сейчас Борис Катков приходит в себя и строит планы на ближайшее будущее.

«Я надеюсь соединиться с семьей. Если адвокатам и юристам получится возвратить меня, то я буду счастлив вернуться в Латвию. Если нет, то я рад, что моя семья последует за мной. Это 13 человек, семеро из них - граждане Латвии. Этой стране нужно сделать выводы и не повторять украинских событий», - предупредил глава Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта.

Напомним, официальная Рига признала пенсионера угрозой национальной безопасности и депортировала в Россию за один день. По закону у Каткова был месяц, чтобы оспорить решение властей, но ему не позволили этого сделать.

Реклама
Реклама