Лента новостей
Лента новостей
04:38
В Нью-Йорке ввели режим ЧП из-за приближающегося шторма
04:20
Трамп призвал ждать «потрясающих вещей» после встречи с Си Цзиньпином
04:13
Мбаппе получил травму в матче Франции и пропустит остаток сбора
04:06
Попова заявила о неспокойной эпидемиологической ситуации в мире
03:45
Медики из Южной Кореи пройдут стажировку в НИКИ детства
03:22
Дерево-агрессор: как американский клен захватывает города и ломает транспорт
03:15
Работодатель может не выплачивать сотруднику премию из-за «тихого увольнения»
02:56
Юрист Кубасова объяснила, как не попасться на уловки финансовых блогеров
02:42
Итальянская БМП накрыла огнем своих солдат на учениях НАТО
02:30
В Минпросвещении рассказали, кто может использовать ИИ во время учебы
01:59
Мендель: украинцы могут платить до $5 млрд. долларов для избежания мобилизации
01:40
Лавров обсудил с главой МИД Гайаны развитие двусторонних связей
01:27
ЕС согласовал распределение 6,6 миллиардов евро на помощь Украине
01:20
Видео
Путин: статус «неграждан» для русскоязычных в Прибалтике является чушью
00:50
Самолет с офицерами ВС ДРК разбился на юго-западе Конго
00:48
Видео
Семь моряков пострадали при пожаре на судне «Триумф» у Камчатки
00:21
Захарова назвала Зеленского «бесславным ублюдком»
23:45
Видео
Любовь к красивым автомобильным номерам может закончиться лишением прав

Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии

Сейчас пенсионер Борис Катков планирует воссоединиться с семьей и попытаться оспорить решение латвийских властей о его депортации.
13 января 2024, 07:04
Реклама
Высланный пенсионер Катков рассказал о притеснении русскоязычных в Латвии
© ТРК «Звезда»

Высланный из Латвии пенсионер Борис Катков рассказал о русофобии и национализме, которые процветают в республике. Накануне 82-летнего главу Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта встретили на границе Псковской области. Пожилой человек сквозь слезы рассказал о случившемся.  

«С одной стороны, я рад тому приему, который мне оказали, с другой - есть чувство горечи. Столько лет, 13 членов семьи остались в Латвии», - поделился Катков.

Пенсионер полагает, что одной из причин его высылки стала работа на посту главы ассоциации сотрудничества и активная работа с Балтийским федеральным университетом.

«За 15 лет более 400 граждан Латвии направлены на учебу в Россию. Естественно, большая часть из них остались. Это сейчас беспокоит спецслужбы», - полагает пенсионер.

Латвийские власти ставили ему в вину пророссийские взгляды, участие в выборах, организацию мероприятий для русскоязычных граждан республики, сохранение национальных традиций.

«Да, я участвую в выборах. Мы лишены права голоса в Латвии, но не в России. Мы эту работу проводим вместе с посольством. Кроме того, мы проводим все мероприятия, которые связаны с торжественными датами. Мы каждый раз отмечали Новый год, дарили подарки детям, проводили елки, концерты. Сейчас поступила команда по-русски не выступать, не петь песни на русском языке. Во дожили. И они считают себя демократическим государством», - негодует пенсионер.

Сейчас Борис Катков приходит в себя и строит планы на ближайшее будущее.

«Я надеюсь соединиться с семьей. Если адвокатам и юристам получится возвратить меня, то я буду счастлив вернуться в Латвию. Если нет, то я рад, что моя семья последует за мной. Это 13 человек, семеро из них - граждане Латвии. Этой стране нужно сделать выводы и не повторять украинских событий», - предупредил глава Латвийско-российской ассоциации сотрудничества и представительства БФУ имени Канта.

Напомним, официальная Рига признала пенсионера угрозой национальной безопасности и депортировала в Россию за один день. По закону у Каткова был месяц, чтобы оспорить решение властей, но ему не позволили этого сделать.

Реклама
Реклама