Лента новостей
Лента новостей
12:51
ВС РФ поразили объекты энергетики на Украине
12:44
Гигантский астероид 2025 FA22 пролетел мимо Земли
12:15
Адвокат подтвердил просьбу СК о переводе главреда Baza под домашний арест
12:01
Видео
Эксперт назвала три правила этикета, которые нарушил Трамп в Великобритании
11:50
Видео
Командир взвода рассказал о зачистке лесополос и штурме Новониколаевки
11:47
Видео
Набиуллина призвала не путать рецессию и замедление экономики
11:17
Представление Краснова на пост главы Верховного суда поступило в Совфед
11:16
Два беспилотника атаковали предприятие в Башкирии
11:11
Видео
Цивилева: РФ поддерживает политику КНР в сфере глобальной безопасности
10:57
Российская туристка получила ранение во время перестрелки в Турции
10:47
Прямая линия и пресс-конференция с Путиным пройдут в декабре
10:45
Видео
«Ланцет» уничтожил украинскую гаубицу М119 американского производства
10:12
ЕС может представить 19-й пакет санкций против РФ 19 или 22 сентября
09:51
Видео
Игроки «Монако» разделись до трусов в самолете из-за поломки кондиционера
09:32
Посольство РФ отвергло причастность к дезинформации об убийстве Кирка
09:16
Вильфанд рассказал, в каком регионе пойдет первый снег в России
09:00
В 2026 году увеличатся маткапитал, детские пособия и больничные
08:38
Видео
Водолазы показали видео с затонувшим вездеходом в Забайкалье
Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников

Девяткин отметил, что у России имеется уже немало опыта с основанными на больших базах данных технологиями.
16 января 2024, 07:39
Реклама
Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Новую систему МВД для борьбы с преступностью, работающую при помощи технологий ИИ, планируется наполнить информацией о проживающих на этих территориях людях, ситуации в целом и истории преступлений. Об этом рассказал «Звезде» разработчик проекта, кандидат юридических наук Генрих Девяткин.

Девяткин назвал важным и своевременным решением разработку и внедрение высокотехнологичных инструментов, работающих при помощи ИИ, для борьбы с преступностью.

«Здесь скорее идет речь о комплексном внедрении технологий, которые будут позволять прогнозировать совершение каких-то правонарушений. Эту систему потребуется наполнить большим количеством данных о проживающих на этой территории людях, об обстановке в целом, о ранее совершенных преступлениях. Это достаточно массивная работа, которая потребует серьезных ресурсов, но, в целом, безусловно, нейросети будут полезны для поимки преступников», - сказал Девяткин.

Юрист напомнил, что в Москве на протяжении нескольких последних лет уже используется система распознавания лиц, которая буквально позволяет отследить преступника от момента совершения преступления до того момента, когда он где-то скрывается, заходя к себе домой. Кроме того, технологии ИИ также применяются при прогнозировании коррупционных правонарушений в России.

«Это происходит во многих государственных учреждениях. Чиновники боятся ее. Есть хороший пример того, как эта система позволила установить коррупционные связи между лицами, которые выиграли госконтракт, и организациями, которые участвовали в его реализации. У России уже накоплен достаточно хороший опыт использования нейросетей и различных систем, основанных на загрузке больших данных для борьбы с правонарушениями и преступлениями», - добавил юрист.

По словам Девяткина, при разработке новой системы можно опираться не только на российский, но и на зарубежный опыт.

«За рубежом такая практика давно используется. В некоторых странах буквально прогнозируется совершение тех или иных преступлений на определенной территории достаточно успешно. Например, в той же Бразилии или в Китае. России необходимо посмотреть, как это реализуется в других странах, и на основе этого опыта и своих наработок применять их в будущем», - заключил юрист.

Ранее стало известно, что МВД РФ хочет привлечь нейросети к поиску правонарушителей. В 2025 году планируется разработать две системы на базе ИИ «Клон» и «Конъюнктура».

Реклама
Реклама