Лента новостей
Лента новостей
02:18
Axios: Рубио сообщил союзникам об отсутствии у США планов новых ударов по Ирану
01:54
Видео
Два человека погибли в ДТП у метро «Пыхтино»
00:29
Минюст запустил реестр осужденных релокантов
00:08
Премьер Онтарио предложил Трампу поцеловать его зад
23:36
В Турции завели дело против газеты из-за фразы «Эрдоган умер» в заголовке
23:00
Видео
Поход мечты обернулся кошмаром: туристы обвинили гида в оставлении на маршруте
22:20
Видео
В Ярославле открылся волейбольный центр мирового уровня
21:36
Видео
Двухэтажный поезд «Аврора» начнет курсировать между Москвой и Ярославлем
21:02
Bloomberg: жителям Германии грозят дополнительные расходы на газ
20:33
Ученые нашли на дне Онежского озера возможные следы астероида
19:57
Россия поднимет в ОБСЕ вопрос об атаке детского центра в Краснодаре
19:29
Украинский тяжелоатлет отвернулся от российского флага на награждении ЧЕ
18:40
Толпа поляков в Радоме избила украинцев из-за спора о Волынской резне
18:38
Американский военно-транспортный самолет вылетел из Внуково
18:31
Видео
Российские дроны сорвали подход подкрепления ВСУ в Запорожской области
18:15
Российские войска поразили резервуары с топливом в порту Черноморск
18:12
Число погибших при пожаре на Амурском ГХК выросло до трех
17:36
Видео
Дроноводы отследили маршруты групп ВСУ и навели «Акации» на позиции врага

Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников

Девяткин отметил, что у России имеется уже немало опыта с основанными на больших базах данных технологиями.
16 января 2024, 07:39
Реклама
Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Новую систему МВД для борьбы с преступностью, работающую при помощи технологий ИИ, планируется наполнить информацией о проживающих на этих территориях людях, ситуации в целом и истории преступлений. Об этом рассказал «Звезде» разработчик проекта, кандидат юридических наук Генрих Девяткин.

Девяткин назвал важным и своевременным решением разработку и внедрение высокотехнологичных инструментов, работающих при помощи ИИ, для борьбы с преступностью.

«Здесь скорее идет речь о комплексном внедрении технологий, которые будут позволять прогнозировать совершение каких-то правонарушений. Эту систему потребуется наполнить большим количеством данных о проживающих на этой территории людях, об обстановке в целом, о ранее совершенных преступлениях. Это достаточно массивная работа, которая потребует серьезных ресурсов, но, в целом, безусловно, нейросети будут полезны для поимки преступников», - сказал Девяткин.

Юрист напомнил, что в Москве на протяжении нескольких последних лет уже используется система распознавания лиц, которая буквально позволяет отследить преступника от момента совершения преступления до того момента, когда он где-то скрывается, заходя к себе домой. Кроме того, технологии ИИ также применяются при прогнозировании коррупционных правонарушений в России.

«Это происходит во многих государственных учреждениях. Чиновники боятся ее. Есть хороший пример того, как эта система позволила установить коррупционные связи между лицами, которые выиграли госконтракт, и организациями, которые участвовали в его реализации. У России уже накоплен достаточно хороший опыт использования нейросетей и различных систем, основанных на загрузке больших данных для борьбы с правонарушениями и преступлениями», - добавил юрист.

По словам Девяткина, при разработке новой системы можно опираться не только на российский, но и на зарубежный опыт.

«За рубежом такая практика давно используется. В некоторых странах буквально прогнозируется совершение тех или иных преступлений на определенной территории достаточно успешно. Например, в той же Бразилии или в Китае. России необходимо посмотреть, как это реализуется в других странах, и на основе этого опыта и своих наработок применять их в будущем», - заключил юрист.

Ранее стало известно, что МВД РФ хочет привлечь нейросети к поиску правонарушителей. В 2025 году планируется разработать две системы на базе ИИ «Клон» и «Конъюнктура».

Реклама
Реклама