Лента новостей
Лента новостей
06:59
Трамп пообещал выплатить американцам по $5 000 при победе республиканцев
06:53
CBS: Иран повредил несколько истребителей на базе США в Иордании
06:33
Видео
«Морпех рождается на полигоне»: как обучают бойцов Северного флота
06:01
Видео
Российские бойцы устроили «карусель» из дронов в Запорожской области
05:38
Онищенко призвал школы воздержаться от проверочных работ в четверг
05:16
Трамп: американцам грозит ад, если республиканцы проиграют на выборах
05:10
Видео
Российские дроны сожгли шесть украинских локомотивов
04:47
Россияне с 21 сентября начнут получать уведомления о налоге по вкладам
04:35
Видео
На аэродроме под Киевом уничтожен украинский истребитель МиГ-29
04:04
В Мексике задержали главу ОПГ, ответственной за убийство мэра Уруапана
03:54
Пожар на пароме на Филиппинах унес жизнь пяти человек
03:06
Reuters: ИИ-агенты использовали чужие сайты для общения в обход ограничений
03:02
Трамп озвучил предположительный срок окончания войны с Ираном
02:38
Видео
Эксперт объяснил, как крупное окружение ВСУ влияет на безопасность Белгорода
02:26
Путин отметил схожесть позиций РФ и Вьетнама по международным вопросам
01:41
В Китае обнаружили передающийся через укусы клещей новый вирус
01:31
Россия предложила Вьетнаму «мокрый» лизинг самолетов
01:00
Видео
В АТОР заявили о большом потенциале Малайзии для российских туристов

Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников

Девяткин отметил, что у России имеется уже немало опыта с основанными на больших базах данных технологиями.
16 января 2024, 07:39
Реклама
Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Новую систему МВД для борьбы с преступностью, работающую при помощи технологий ИИ, планируется наполнить информацией о проживающих на этих территориях людях, ситуации в целом и истории преступлений. Об этом рассказал «Звезде» разработчик проекта, кандидат юридических наук Генрих Девяткин.

Девяткин назвал важным и своевременным решением разработку и внедрение высокотехнологичных инструментов, работающих при помощи ИИ, для борьбы с преступностью.

«Здесь скорее идет речь о комплексном внедрении технологий, которые будут позволять прогнозировать совершение каких-то правонарушений. Эту систему потребуется наполнить большим количеством данных о проживающих на этой территории людях, об обстановке в целом, о ранее совершенных преступлениях. Это достаточно массивная работа, которая потребует серьезных ресурсов, но, в целом, безусловно, нейросети будут полезны для поимки преступников», - сказал Девяткин.

Юрист напомнил, что в Москве на протяжении нескольких последних лет уже используется система распознавания лиц, которая буквально позволяет отследить преступника от момента совершения преступления до того момента, когда он где-то скрывается, заходя к себе домой. Кроме того, технологии ИИ также применяются при прогнозировании коррупционных правонарушений в России.

«Это происходит во многих государственных учреждениях. Чиновники боятся ее. Есть хороший пример того, как эта система позволила установить коррупционные связи между лицами, которые выиграли госконтракт, и организациями, которые участвовали в его реализации. У России уже накоплен достаточно хороший опыт использования нейросетей и различных систем, основанных на загрузке больших данных для борьбы с правонарушениями и преступлениями», - добавил юрист.

По словам Девяткина, при разработке новой системы можно опираться не только на российский, но и на зарубежный опыт.

«За рубежом такая практика давно используется. В некоторых странах буквально прогнозируется совершение тех или иных преступлений на определенной территории достаточно успешно. Например, в той же Бразилии или в Китае. России необходимо посмотреть, как это реализуется в других странах, и на основе этого опыта и своих наработок применять их в будущем», - заключил юрист.

Ранее стало известно, что МВД РФ хочет привлечь нейросети к поиску правонарушителей. В 2025 году планируется разработать две системы на базе ИИ «Клон» и «Конъюнктура».

Реклама
Реклама