Лента новостей
Лента новостей
21:39
Лавров заявил о спаде интереса американской власти к украинскому вопросу
21:18
Россельхознадзор ввел ограничения на цветы из Армении
20:56
CNN: в США выдвинули обвинения против Рауля Кастро
20:32
Британская радиостанция случайно объявила о смерти Карла III
20:28
Основатель системы борьбы со СПИДом в России Покровский скончался в 71 год
19:46
Видео
Минобороны Белоруссии показало кадры совместных ядерных учений с Россией
19:24
В Китае завирусилось видео со снявшим в аэропорту пиджак Путиным
18:57
Трамп заявил, что не торопится урегулировать конфликт с Ираном
18:48
Шойгу: последние шаги Армении не отвечают духу сотрудничества с РФ
18:26
Видео
Ми-28НМ ударил ракетами по опорнику ВСУ в интересах группировки «Центр»
18:02
В Кремле пообещали принять меры после угроз Зеленского ударить по Москве
17:46
Видео
«Ланцет» уничтожил двигавшийся из Одессы на Крым безэкипажный катер ВСУ
17:26
США провели пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III
17:07
Economist: Европа разрабатывает план создания нового военного союза
16:53
Видео
Дроноводы поразили катера, укрытия и элементы связи ВСУ
16:52
Два человека пострадали в результате ДТП на остановке в Петербурге
16:23
Россиянам рассказали, где и как нужно хранить пароли
15:45
Видео
Танкисты уничтожили блиндажи и боевиков на Краснолиманском направлении

Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников

Девяткин отметил, что у России имеется уже немало опыта с основанными на больших базах данных технологиями.
16 января 2024, 07:39
Реклама
Юрист Девяткин рассказал про ИИ-систему МВД, которая будет ловить преступников
© Сергей Гунеев, РИА Новости

Новую систему МВД для борьбы с преступностью, работающую при помощи технологий ИИ, планируется наполнить информацией о проживающих на этих территориях людях, ситуации в целом и истории преступлений. Об этом рассказал «Звезде» разработчик проекта, кандидат юридических наук Генрих Девяткин.

Девяткин назвал важным и своевременным решением разработку и внедрение высокотехнологичных инструментов, работающих при помощи ИИ, для борьбы с преступностью.

«Здесь скорее идет речь о комплексном внедрении технологий, которые будут позволять прогнозировать совершение каких-то правонарушений. Эту систему потребуется наполнить большим количеством данных о проживающих на этой территории людях, об обстановке в целом, о ранее совершенных преступлениях. Это достаточно массивная работа, которая потребует серьезных ресурсов, но, в целом, безусловно, нейросети будут полезны для поимки преступников», - сказал Девяткин.

Юрист напомнил, что в Москве на протяжении нескольких последних лет уже используется система распознавания лиц, которая буквально позволяет отследить преступника от момента совершения преступления до того момента, когда он где-то скрывается, заходя к себе домой. Кроме того, технологии ИИ также применяются при прогнозировании коррупционных правонарушений в России.

«Это происходит во многих государственных учреждениях. Чиновники боятся ее. Есть хороший пример того, как эта система позволила установить коррупционные связи между лицами, которые выиграли госконтракт, и организациями, которые участвовали в его реализации. У России уже накоплен достаточно хороший опыт использования нейросетей и различных систем, основанных на загрузке больших данных для борьбы с правонарушениями и преступлениями», - добавил юрист.

По словам Девяткина, при разработке новой системы можно опираться не только на российский, но и на зарубежный опыт.

«За рубежом такая практика давно используется. В некоторых странах буквально прогнозируется совершение тех или иных преступлений на определенной территории достаточно успешно. Например, в той же Бразилии или в Китае. России необходимо посмотреть, как это реализуется в других странах, и на основе этого опыта и своих наработок применять их в будущем», - заключил юрист.

Ранее стало известно, что МВД РФ хочет привлечь нейросети к поиску правонарушителей. В 2025 году планируется разработать две системы на базе ИИ «Клон» и «Конъюнктура».

Реклама
Реклама