Лента новостей
Лента новостей
08:15
Силы ПВО ликвидировали за ночь 120 украинских дронов
07:44
Видео
Дроноводы уничтожили украинский расчет БПЛА на Красноармейском направлении
07:05
Фицо: Словакия не поддержала санкции против РФ из-за нацинтересов
06:32
Видео
Артиллеристы уничтожили спрятавшихся в блиндажах боевиков ВСУ
05:51
Видео
Дроны ВС РФ разнесли пункты управления БПЛА боевиков у Поддубного
05:33
Двоих раненых из разбившегося Ан-2 госпитализировали в тяжелом состоянии
05:20
Видео
FPV-дроны тараном сбили 50 украинских беспилотников над Часовым Яром
05:00
Видео
Бойцы показали, как чинят и программируют дроны в мастерской в тылу СВО
04:50
Орешкин заявил о зависимости Запада от стран БРИКС
04:45
Видео
В Забайкалье шесть человек пострадали при жесткой посадке самолета Ан-2
04:14
В Соцфонде назвали среднюю пенсию неработающих пенсионеров в России
03:43
В США подняли истребители из-за приближения самолета к гольф-клубу Трампа
03:04
Силуанов: в БРИКС поддержали создание механизма для увеличения инвестиций
02:33
Маск заявил, что изменил мнение о Трампе из-за увеличения дефицита бюджета
02:23
Нетаньяху назвал неприемлемыми поправки ХАМАС в сделку по Газе
01:42
Серия взрывов прогремела в Харькове
01:02
Видео
«Прогресс МС-31» пристыковался к МКС после двух суток полета
00:41
В Техасе из-за сильного наводнения погибли 32 человека
Автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад

Важно понимать возможности своего автомобиля и думать не только за себя, но и «за другого парня», который может не увидеть вас в снегопад.
18 января 2024, 15:33
Реклама
Автоэксперт Кадаков назвал три правила вождения в гололед и снегопад
© Konstantin Kokoshkin, Global Look Press

Если даже в снегопад не хочется пересаживаться на общественный транспорт, то стоит помнить о возможностях своего автомобиля и думать «за того парня», который может вас не увидеть. Об этом «Звезде» рассказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

Автоэксперт считает, что в снегопад нужно помнить о трех вещах. Во-первых, что машине ездить в таких условиях всегда тяжелее.

«Если появляются какие-то заносы, она вынуждена их преодолевать. Машину может стаскивать влево, вправо. К этому нужно быть готовым. Становится более скользко. Снег, как правило, при не очень низких температурах закатывается в лед», - рассказал он.

Вторая вещь, о которой нужно помнить в непогоду, это видимость. Даже для обычного человека, который стоит на улице в пургу или метель, видимость уменьшается. С автомобилями ситуация еще сложнее: могут плохо работать щетки, иногда затягивает боковые окна, все равно остаются неочищенные зоны.

«Отсюда правило: мы едем ровно с той скоростью, насколько мы видим. Если из этой пелены вдруг что-то неожиданно появляется - резко затормозивший автомобиль, трактор поперек, человек дорогу перебегает, - успеем ли мы остановиться при такой скорости движения? Если вы понимаете, что нет, может, надо помедленнее ехать», - отметил Казаков.

В случае если вы выехали на незнакомую дорогу, можно попробовать специально затормозить несколько раз, конечно чтобы сзади никого не было.

«Чтобы понять, а зацеп-то есть, машина, вообще, тормозит или сплошной лед, может, вообще надо еле-еле ехать. Надо понимать возможности автомобиля», - указал автоэксперт.

В-третьих, Казаков посоветовал следовать психологическому правилу «Думать не только за себя, но и за того парня».

«Возможно, у вас машина хорошо тормозит, хорошие шины, вы опытный водитель, у вас с обзором все прекрасно и зрение у вас нормальное, но это не значит, что у всех тоже все хорошо. Если вы едете по главной дороге, а человек выезжает с второстепенной или со двора дома, нужно всегда ехать с той мыслью, что этот человек может вас в этот снегопад не увидеть, не понять, не рассмотреть. Вы должны за него думать и быть готовым ко всему. Я езжу так», - резюмировал автоэксперт.

Ранее в Москве объявили «желтый» уровень погодной опасности 18 и 19 января. В эти дни автомобилистов ожидают снежные заносы и гололедица на дорогах. Всему виной «полчища снеговых туч», идущие на столицу.

Реклама
Реклама