Лента новостей
Лента новостей
12:32
Видео
Папа римский Лев XIV официально вступил в должность
12:08
Российская армия освободила Богатырь в ДНР
11:50
Путин заявил, что РФ уважает интересы США и рассчитывает на взаимность
11:40
Число сбитых за утро дронов над Белгородской областью выросло до 18
11:15
Видео
В Ватикане началась инаугурация папы Льва XIV
11:07
Al Hadath: тело лидера ХАМАС Мухаммеда Синвара нашли в секторе Газа
10:43
Путин: результатом СВО должен стать долгосрочный мир
10:30
Видео
В Румынии с избирательного участка вывели кандидата в президенты и Джорджеску
10:17
Видео
Аксенов: в Крыму минимум раз в две недели проходят крупномасштабные учения
10:10
Патрушев: моряки-балтийцы достойно защищают морские рубежи Родины
09:30
Утром над Белгородской областью сбили 14 украинских БПЛА
09:03
Видео
Экипаж Ми-35М поддержал с воздуха подразделения группировки «Север»
08:40
Видео
Два человека погибли при столкновении парусника с мостом в Нью-Йорке
08:24
В Польше началось голосование на выборах президента
08:00
Видео
В России отмечают 322-ю годовщину со дня основания Балтфлота
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
07:29
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
Инструкторы показали, как готовят добровольцев к отправке в зону СВО
© ТРК «Звезда»

Инструкторы показали, как готовят добровольцев к отправке в зону СВО

Инструкторы поделились с военнослужащими своим опытом, полученным в ходе проведения СВО.
08 ноября 2024, 02:37
Реклама
Инструкторы показали, как готовят добровольцев к отправке в зону СВО
© ТРК «Звезда»

На полигоне в Ленинградской области добровольцы прошли курс боевой подготовки. Они подписали контракт с Минобороны и собираются отправиться в зону проведения специальной военной операции.

Точность, мгновенная реакция и железная выдержка  - главные навыки, которые отрабатывают снайперы-добровольцы на полигоне. Начальный этап подготовки снайперов - приведение оружия к нормальному бою. Снайперы работают на общей «лежке» и должны поразить мишени на расстоянии в 100 метров

В их руках новенькие СВД-С - десантные версии снайперских винтовок Драгунова. В подготовке снайперов мелочей нет - их учат прицеливаться, не закрывая второй глаз, чтобы сохранять периферийное зрение. Важно даже правильно держать винтовку и нажимать на спуск.

«Главный инструмент снайпера - это не винтовка, и не его рука, а его голова. Если у человека есть голова на плечах и он умеет ей работать, ничего ему не угрожает. Это будет результативный стрелок, снайпер», - подчеркнул инструктор с позывным Кира.

На этом же полигоне идет подготовка и по другим специальностям. в том числе мотострелков. Добровольцев учат сбивать беспилотники из крупнокалиберного пулемета «Утес», установленного на турель - наглядное внедрение боевого опыта инструкторов.

«Здесь мы преподаем уже с опытом СВО, не по учебникам. Многое нужно менять - это сама подготовка к бою, положение тела. Переживаю, как за себя. Хочется подготовить максимально, чтобы ребята были готовы и знали, куда приедут», - рассказал инструктор с позывным Шкипер.

В курс подготовки добровольцев обязательно входит и тактическая медицина - каждый должен уметь оказать первую помощь себе или товарищу. Времени и патронов на стрельбище не жалеют - чем интенсивнее будет подготовка здесь, тем проще добровольцам будет в зоне специальной военной операции.

Материал подготовили Глеб Владовский и Николай Баранов.

Реклама
Реклама