Лента новостей
Лента новостей
18:32
В РСТ и АТОР опровергли массовые отравления туристов в отелях Египта
18:23
Видео
Танкисты группировки «Центр» уничтожили склад боеприпасов ВСУ
18:15
ВЦИОМ: половина россиян назвала крепкую семью главной ценностью
18:03
Видео
Львова-Белова: за спасенной в Константиновке девочкой наблюдают врачи
17:22
Видео
FPV-дроны сбили тяжелые коптеры ВСУ в небе у Красного Лимана
17:21
Машина замгубернатора Курской области попала в массовую аварию
17:11
Видео
Набравший 99 баллов на ЕГЭ школьник рассказал, как прошла пересдача
17:06
Россиянка умерла от теплового удара в Испании
16:50
Сенатор Джабаров: идею закрытия неба над Украиной Трампу навязали в НАТО
16:12
Суд арестовал второго подозреваемого в убийстве подрывницы из Монако
16:10
Видео
Расчет «Урагана» ликвидировал боевиков ВСУ на Краснолиманском направлении
15:56
Видео
Синоптик оценила угрозу смерчей в Москве из-за мощного циклона
15:43
Видео
Международный союз современного пятиборья снял санкции с россиян
15:20
Захарова предложила дипломатам ФРГ пересесть на общественный транспорт
15:07
Видео
Танкист: взятие Константиновки показало, что мы как тактики сильнее ВСУ
14:51
Видео
Появилось первое видео разрушенной резиденции Али Хаменеи
14:47
Подозреваемого в убийстве Березовской сотрудника ГУР взяли под стражу
14:32
Крокодил Царукяна пытался растерзать сотрудника МЧС

В Госдуме рассмотрят законопроекты о защите детей от курения

Размер штрафа может достигнуть 2 млн рублей.
01 декабря 2024, 10:53
Реклама
В Госдуме рассмотрят законопроекты о защите детей от курения
© Алексей Иванов, ТРК «Звезда»

Госдума приступила к рассмотрению законопроектов, направленных на защиту несовершеннолетних от курения табачных и никотинсодержащей продукции. Об этом сообщает 360.ru со ссылкой на председателя ГД Вячеслава Володина. 

«Приступили к рассмотрению законопроектов, направленных на защиту несовершеннолетних от потребления табачной и никотинсодержащей продукции», - написал Володин в своем Telegram-канале.

Речь идет о вейпах, электронных сигаретах, табаке, кальянах, насвае, снюсе, употребление которых может привести к серьезным заболеваниям.

Вячеслав Володин отметил, что продавцы данной продукции в погоне за прибылью идут на правонарушения, создавая угрозу для жизни и здоровья детей.

«За прошлый год было возбуждено 6496 административных дел по факту нарушений правил продажи никотинсодержащей и табачной продукции, что на 53,7% больше, чем за 2022 год», - привел данные председатель нижней палаты парламента.

В новых законопроектах предлагается повысить штрафы за продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции, а также устройств для ее потребления или производства. Так, для физлиц штраф будет до 300 тыс. рублей, для должностных лиц – до 700 тыс. рублей, для юрлиц – до 2 млн рублей.

В случае неоднократного нарушения будет введена уголовная ответственность.

Ранее в беседе со «Звездой» врач психиатр-нарколог Алексей Казанцев предупредил о смертельных последствиях курения вейпов для детей. По его словам, потребление электронных сигарет ведет к опаснейшим заболеваниям, в том числе раку и отеку Квинке.

Реклама
Реклама