Лента новостей
Лента новостей
02:24
Трамп пригрозил Китаю проблемами в случае отправки ПВО в Иран
01:43
Переговоры США и Ирана застопорились из-за Ормузского пролива
01:39
Видео
«Давайте мечтать о звездах»: космонавты поздравили с праздником с борта МКС
01:06
Двое взрослых и годовалый ребенок пострадали в Курской области из-за дрона ВСУ
00:44
Финансист: спрос на наличные может вырасти из-за нововведения при СБП-переводах
00:27
Видео
Путин посетил торжественное пасхальное богослужение в Храме Христа Спасителя
23:57
Видео
Хрустальный купол и карамельный крест: во сколько обошлись россиянам куличи в 2026 году
23:40
В Москву доставили благодатный огонь из храма Гроба Господня
23:36
Орбан: даже разговоры Сийярто с бабушкой прослушивали иностранные спецы
22:58
Видео
Вернувшиеся из плена военнослужащие поблагодарили Минобороны
22:38
Видео
Племянница Гагарина: даже жена не знала, что он летит в космос
22:17
Видео
Появились кадры прибытия российских военнослужащих на родину
21:10
Видео
FT: переговоры США и Ирана по Ормузскому проливу зашли в тупик
21:01
Песков: Каллас не закончила бы МГУ
20:43
Жертвы Эпштейна раскритиковали Меланию Трамп за призыв к открытым слушаниям
20:24
В США сообщили о прохождении двух военных кораблей через Ормузский пролив
20:08
Глава Дагестана ответил на слухи об отставке цитатой из фильма
20:07
Видео
Враг пытался атаковать дронами Плесецк во время пуска интернет-спутников

СВР: после применения «Орешника» в НАТО выросла обеспокоенность

Эксперты Североатлантического альянса понимают, что невозможно скрыть участие западных военных в дальнобойных ударах по РФ, говорится в сообщении.
12 декабря 2024, 15:21
Реклама
СВР: после применения «Орешника» в НАТО выросла обеспокоенность
© UK Foreign, Commonwealth & Devel via Globallookpress.com

На Западе опасаются последствий ударов западными ракетами вглубь России, заявили в пресс-бюро Службы внешней разведки РФ. В штаб-квартире НАТО крайне обеспокоены аргументами России о прямом участии США, Великобритании и Франции в реализации таких атак.

Эксперты Североатлантического альянса понимают, что невозможно скрыть участие западных военных в дальнобойных ударах, говорится в сообщении СВР. Очевидно, что запрограммировать и навести переданные ВСУ ракетные системы могут только специалисты стран-изготовителей.

Юристы НАТО опасаются обвинений в вооруженной агрессии против РФ, которые будут подкреплены доказательной базой и положительно восприняты странами Глобального Юга, подчеркнули в Службе.

В штаб-квартире альянса возросла тревога после боевого применения ВС РФ гиперзвуковой ракеты средней дальности «Орешник», заявили в СВР. В Брюсселе опасаются, что Москва может использовать свои аргументы для обоснования ответных действий.

Наличие неопровержимых доказательств агрессии Запада против России - тревожный знак для НАТО, заключает пресс-бюро Службы.

Владимир Путин сообщил о первом боевом испытании ракетного комплекса «Орешник» 21 ноября. Президент России заявил, что это ответ на удары ВСУ ракетами ATACMS и Storm Shadow по военным объектам в Брянской и Курской областях. Российские военные применили новейшие баллистические ракеты в неядерном исполнении по украинскому военному заводу в Днепропетровске.

Глава государства подчеркнул, что спровоцированный Западом региональный конфликт на Украине приобрел элементы глобального характера. Москва считает себя вправе наносить удары по военным объектам тех стран, которые позволяют применять свое оружие против наших объектов, сказал президент.

Реклама
Реклама