Лента новостей
Лента новостей
08:31
ВС России поразили три судна с военными грузами для ВСУ
08:15
Видео
Бойцы группировки «Центр» рассказали, как освобождали Светлое в ДНР
07:35
Иран сообщил о звонках с Украины о нежелании воевать на стороне США
07:16
В ГД предложили новую меру поддержки для школьников к 1 сентября
06:59
Около 50 австрийцев переехали в Россию после указа Путина о ценностях
06:34
Видео
По воде, через минное поле: бойцы рассказали, как освобождали Любицкое
05:35
Россиянам порекомендовали не публиковать личную информацию в соцсетях
05:07
Видео
Су-34 разнес опорник и склад боевиков в зоне СВО
04:47
Три человека погибли при столкновении двух машин в Дагестане
04:20
Россиянам рассказали о способе вдвое увеличить размер страховой пенсии
03:44
Более 100 городов Германии ввели ограничения на потребление воды
03:08
В Британии морячка попала в тюрьму после домогательств к сослуживцам
02:29
Россия предупредила Ирландию о последствиях за попытки задерживать суда РФ
01:50
Трамп анонсировал переговоры между США и Ираном
01:24
В Германии признали бюджетную ситуацию в стране катастрофической
00:53
На Землю обрушилась первая магнитная буря августа
00:29
В Польше избили трех украинцев из-за музыки в машине
00:29
Состояние раненых при атаке ВСУ под Белгородом девочек оценивается как среднее

«Хоккеисты» и группа Кабана: как бойцы ВС РФ взяли элеватор в Курахово

Это был один из самых сложных вражеских опорников в городе, противник годами выстраивал здесь оборону.
15 декабря 2024, 18:20
Реклама
«Хоккеисты» и группа Кабана: как бойцы ВС РФ взяли элеватор в Курахово
© ТРК «Звезда»

Российские штурмовики взяли элеватор в Курахово и водрузили на нем флаг России и знамя мотострелкового батальона. Бойцы поделились этими кадрами с военкором «Звезды» Варварой Шрадер.

Это один из самых сложных опорников ВСУ в городе, противник годами выстраивал здесь оборону. Штурм длился всего сутки, но был очень сложным и интенсивным.

С восточной стороны противник ожесточенно сопротивлялся. Поэтому одна из наших групп зашла к нему в тыл с юга, через частный сектор.

С восточной стороны элеватора через подрыв в стене заходила группа Кабана. Его «хоккеисты» пробили стену, снайперы - отработали по окнам, подавляя огонь. А потом всушников «отполировали» реактивным огнеметом «Шмель», рассказал командир мотострелкового батальона 5-ой гвардейской бригады 51-ой Армии с позывным Узбек.

«Хоккеисты» идут впереди под огневым прикрытием штурмовиков. Их задача - добраться до укрепрайона противника с миной ТМ-62 (она похожа на шайбу) и с ее помощью пробить путь для основной штурмовой группы.

«У них самое тяжелое - это подойти и закинуть (мину). Глубокоуважаемые люди. Они самые первые идут, а за ними штурмовики», - рассказал командир мотострелкового батальона 5-й гвардейской бригады 51-ой Армии с позывным Узбек.

Важную роль во взятии опорника сыграли разведчики на мотоциклах. Они, рискуя собой, подвозили бойцов максимально близко к элеватору.

«Неизвестный путь был, маршрут. Неизвестно, что там лежало на дороге. Но мы рискнули и поехали. С Божьей помощью доехали, десант жив. И так семь ходок сделали и всех загрузили», - рассказал разведчик мотоциклетной группы с позывным Децл.

С этой выгодной высоты для российской армии открывается путь на Кураховскую ТЭС - следующую цель наших бойцов.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама