Лента новостей
Лента новостей
22:37
Школьники начали получать первые результаты ЕГЭ
22:19
Axios: Трамп пришел в ярость из-за ударов Израиля по Ливану
21:42
В Таиланде заявили об отсутствии дискриминации в отношении граждан РФ
20:42
Киев готовит к эвакуации машиностроительные заводы из Краматорска
20:42
МО РФ: Киев вывез основные мощности и сотрудников КЗТС на запад Украины
20:39
Киев принудительно начал эвакуировать из Краматорска семьи с детьми
20:23
ФИФА попросила сенегальскую сборную убрать звезды с формы на ЧМ-2026
20:08
В Кремле опубликовали поздравительную телеграмму Путина Трампу
19:52
Видео
Дроноводы поделились кадрами уничтожения ВСУ в Константиновке
19:07
Трамп сообщил Путину, что договоренность США и Ирана близка
18:55
Трамп в беседе с Путиным выразил готовность воздействовать на Киев
18:42
Путин поздравил Трампа с 80-летием
18:27
Видео
Политолог: и Каллас, и фон дер Ляйен хотят задавать тон дипломатии ЕС
17:37
Умер бывший командир «Альфы» генерал-лейтенант Гусев
17:21
ЦИК: партия Пашиняна победила на выборах в Армении
17:08
Видео
«Лайт-омоложение»: кардиолог раскрыл пользу для донора крови
16:16
Медведицу с медвежонком застрелили в Румынии при попытке залезть в дом
15:59
Российские каноисты Петров и Штыль победили на ЧЕ в Португалии

«Хоккеисты» и группа Кабана: как бойцы ВС РФ взяли элеватор в Курахово

Это был один из самых сложных вражеских опорников в городе, противник годами выстраивал здесь оборону.
15 декабря 2024, 18:20
Реклама
«Хоккеисты» и группа Кабана: как бойцы ВС РФ взяли элеватор в Курахово
© ТРК «Звезда»

Российские штурмовики взяли элеватор в Курахово и водрузили на нем флаг России и знамя мотострелкового батальона. Бойцы поделились этими кадрами с военкором «Звезды» Варварой Шрадер.

Это один из самых сложных опорников ВСУ в городе, противник годами выстраивал здесь оборону. Штурм длился всего сутки, но был очень сложным и интенсивным.

С восточной стороны противник ожесточенно сопротивлялся. Поэтому одна из наших групп зашла к нему в тыл с юга, через частный сектор.

С восточной стороны элеватора через подрыв в стене заходила группа Кабана. Его «хоккеисты» пробили стену, снайперы - отработали по окнам, подавляя огонь. А потом всушников «отполировали» реактивным огнеметом «Шмель», рассказал командир мотострелкового батальона 5-ой гвардейской бригады 51-ой Армии с позывным Узбек.

«Хоккеисты» идут впереди под огневым прикрытием штурмовиков. Их задача - добраться до укрепрайона противника с миной ТМ-62 (она похожа на шайбу) и с ее помощью пробить путь для основной штурмовой группы.

«У них самое тяжелое - это подойти и закинуть (мину). Глубокоуважаемые люди. Они самые первые идут, а за ними штурмовики», - рассказал командир мотострелкового батальона 5-й гвардейской бригады 51-ой Армии с позывным Узбек.

Важную роль во взятии опорника сыграли разведчики на мотоциклах. Они, рискуя собой, подвозили бойцов максимально близко к элеватору.

«Неизвестный путь был, маршрут. Неизвестно, что там лежало на дороге. Но мы рискнули и поехали. С Божьей помощью доехали, десант жив. И так семь ходок сделали и всех загрузили», - рассказал разведчик мотоциклетной группы с позывным Децл.

С этой выгодной высоты для российской армии открывается путь на Кураховскую ТЭС - следующую цель наших бойцов.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама