Лента новостей
Лента новостей
10:16
Кандидат от правящей партии Каладзе сохранил пост мэра Тбилиси
10:11
Видео
Уехавший в зону СВО директор школы передал привет с передовой ученикам
09:28
КНДР представила новейшие вооружения, в том числе с элементами ИИ
09:23
Путин поздравил Рахмона с 75-летием
09:00
Площадь пожара на юго-востоке Москвы составила 300 квадратных метров
08:37
В МВД посоветовали не указывать дату рождения в соцсетях
08:19
Анастасия Венза из Подмосковья стала «Мисс Россия 2025»
08:04
Видео
В зоне СВО открыли полевой храм иконы Божией Матери «Порт-Артурская»
07:42
Силы ПВО в течении ночи сбили 32 украинских дрона
07:36
Патрушев: в НАТО слышат и понимают Путина, даже не зная русского языка
07:22
Правительство утвердило новые правила расследования аварий в электроэнергетике
07:01
Трамп послал в Чикаго 300 нацгвардейцев против воли губернатора
06:35
Роспотребнадзор запросил у Турции данные о россиянах с вирусом Коксаки
06:12
Глава РФПИ Дмитриев назвал победу Бабиша «пробуждением Европы»
05:42
На Камчатке предложили компенсировать расходы на спасателей при нарушении правил
05:14
Боевики ждали от куратора команды о нападении на посетителей «Крокуса»
05:01
Видео
Расчет мобильной установки показал уничтожение ударного дрона ВСУ
04:43
Полиция Грузии задержала пять человек за призывы к свержению власти
Геолог рассказал о последствиях загрязнения Черного моря после ЧП с танкерами
© YouTube/Речной Флот Волгоград

Геолог рассказал о последствиях загрязнения Черного моря после ЧП с танкерами

По мнению доцента кафедры РГУ нефти и газа им. Губкина, токсические вещества, потенциально оказавшиеся в Черном море, неподвижны, а потому неопасны.
Реклама
Геолог рассказал о последствиях загрязнения Черного моря после ЧП с танкерами
© YouTube/Речной Флот Волгоград

Произошедшая авария в Керченском проливе и разлив топлива не окажут существенного влияния на акваторию Черного моря и его биосферу. В комментарии «Звезде» доцент кафедры геоэкологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Сергей Якуцени дал оценку последствий этого ЧП с точки зрения загрязнения окружающей среды и вреда здоровью населения.

По его мнению, какая-то часть нефтепродуктов может попасть на береговую зону и вызвать загрязнение ее и, возможно, даже территории пляжей. Учитывая, что в период трех зимних месяцев там наблюдаются штормы, то вероятно, что большая часть попавшего в акваторию мазута рассеется по всему морю и не причинит существенного ущерба.

«Не грозит ни физическое повреждение окружающей среды, ни тем более химико-токсикологическое - дело в том, что мазуты получаются при холодной перегонке нефти, это процесс крекирования - мазуты уходят вниз. Соответственно, те потенциальные токсические вещества, которые они в себе содержат, они очень хорошо упакованы в молекулярную структуру, они находятся в очень плотных соединениях, и нет такой силы в акватории, которая могла бы их сделать опасными и подвижными для биосферы черноморского побережья», - пояснил ученый.

Сергей Якуцени предположил, что максимальный объем мазута, который может попасть в окружающую среду, это восемь тонн, которые везли оба потерпевших крушение судна.

Напомним, катастрофа в Черном море произошла в воскресенье, 15 декабря. В Керченском проливе во время шторма на мель село грузовое судно «Волгонефть 212», с которого эвакуировали 13 человек, один из них погиб. Позже выяснилось, что еще один танкер, «Волгонефть 239», там же попал в шторм. На его борту находились 14 человек экипажа и груз с нефтепродуктами.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать рабочую группу по чрезвычайному происшествию в Керченском проливе.

Реклама
Реклама