Лента новостей
Лента новостей
19:51
Генпрокуратура планирует через суд изъять имущество экс-главы Ростовской области
19:13
Посольство РФ в Ливане: россиян нет среди погибших от ударов Израиля
18:48
Bloomberg: Маск в суде добивается увольнения главы разработчика ChatGPT
18:22
Видео
Расчет ПТРК «Фагот» уничтожил личный состав ВСУ в укрытии под Ореховом
18:10
Fars: Иран снова остановил движение судов через Ормузский пролив
17:56
Японского посла вызвали в МИД РФ
17:51
Видео
Пленный рассказал, что его командир-националист побежал сдаваться первым
17:20
Эксперт назвал главную цель введения «Добрых игр» в детских садах
16:58
Видео
В Военном университете стартовал сбор по военно-исторической работе в ВС РФ
16:56
Видео
Задержанные в Венгрии инкассаторы из Киева подделывали документы в туалете АЗС
15:45
Лавров указал на растущее значение Севморпути для мировой логистики
15:41
Индия получит первую партию иранской нефти с 2019 года
15:27
Press TV: США и Израиль нарушили перемирие, ударив по НПЗ в Иране
15:21
Видео
Иностранца задержали за поджог поезда в Москве
15:14
Видео
Дроны разрушили укрытия и разбили технику ВСУ на Белгородском направлении
15:11
В России заработал сервис посадки в поезд по биометрии
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян

Геолог рассказал о последствиях загрязнения Черного моря после ЧП с танкерами

По мнению доцента кафедры РГУ нефти и газа им. Губкина, токсические вещества, потенциально оказавшиеся в Черном море, неподвижны, а потому неопасны.
Реклама
Геолог рассказал о последствиях загрязнения Черного моря после ЧП с танкерами
© YouTube/Речной Флот Волгоград

Произошедшая авария в Керченском проливе и разлив топлива не окажут существенного влияния на акваторию Черного моря и его биосферу. В комментарии «Звезде» доцент кафедры геоэкологии Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина Сергей Якуцени дал оценку последствий этого ЧП с точки зрения загрязнения окружающей среды и вреда здоровью населения.

По его мнению, какая-то часть нефтепродуктов может попасть на береговую зону и вызвать загрязнение ее и, возможно, даже территории пляжей. Учитывая, что в период трех зимних месяцев там наблюдаются штормы, то вероятно, что большая часть попавшего в акваторию мазута рассеется по всему морю и не причинит существенного ущерба.

«Не грозит ни физическое повреждение окружающей среды, ни тем более химико-токсикологическое - дело в том, что мазуты получаются при холодной перегонке нефти, это процесс крекирования - мазуты уходят вниз. Соответственно, те потенциальные токсические вещества, которые они в себе содержат, они очень хорошо упакованы в молекулярную структуру, они находятся в очень плотных соединениях, и нет такой силы в акватории, которая могла бы их сделать опасными и подвижными для биосферы черноморского побережья», - пояснил ученый.

Сергей Якуцени предположил, что максимальный объем мазута, который может попасть в окружающую среду, это восемь тонн, которые везли оба потерпевших крушение судна.

Напомним, катастрофа в Черном море произошла в воскресенье, 15 декабря. В Керченском проливе во время шторма на мель село грузовое судно «Волгонефть 212», с которого эвакуировали 13 человек, один из них погиб. Позже выяснилось, что еще один танкер, «Волгонефть 239», там же попал в шторм. На его борту находились 14 человек экипажа и груз с нефтепродуктами.

Президент РФ Владимир Путин поручил создать рабочую группу по чрезвычайному происшествию в Керченском проливе.

Реклама
Реклама