Лента новостей
Лента новостей
05:00
Видео
Робокомплексы уничтожили заминированные ВСУ подъездные пути в Запорожской области
04:39
В столице Ирана из-за удара по дому погибли семь детей
04:11
Ван Дамм и Сталлоне выразили соболезнования семье Чака Норриса
03:41
Швейцария сняла санкции с семи российских граждан
03:04
Вучич: отношение Европы к переговорам с Россией меняется
02:46
США дали лицензию на продажу погруженных на суда нефтепродуктов из Ирана
02:19
Куба отказала посольству США в просьбе предоставить топливо
01:25
NBC: Трамп готовит несколько вариантов размещения ВС США в Иране
01:14
Трамп заявил, что прожить до 200 лет ему помешает только фастфуд
00:34
Видео
Глобальный дефицит: как лидеры ЕС пытаются добиться выдачи кредита Украине
00:09
Times: Киеву грозит конфликт с США из-за отказа проводить выборы
23:34
Трамп заявил, что не хочет прекращения огня с Ираном
23:31
Видео
Пенопластовый дрон против систем НАТО: как работает БПЛА «Сокол-И»
22:55
Британский кабмин разрешил США использовать свои авиабазы
22:37
Bloomberg: ЕС может отложить отказ от нефти из РФ из-за конфликта с Ираном
22:16
Reuters: Ирак объявил форс-мажор на всех нефтяных месторождениях
21:57
Над регионами России за полдня сбили 91 БПЛА ВСУ
21:48
Видео
Парковочная анархия: как в Москве борются с чужими авто во дворах

Артиллеристы лишили ВСУ последнего козыря на Красноармейском направлении

Активные боевые действия на Красноармейском направлении идут не только на переднем крае, но и в тылу оборонительных порядков ВСУ.
23 декабря 2024, 19:52
Реклама
Артиллеристы лишили ВСУ последнего козыря на Красноармейском направлении
© ТРК «Звезда»

Группировка «Центр» на Красноармейском направлении выжигает пункты управления БПЛА противника. Без дронов, да еще при дефиците снарядов и орудий, ВСУ нечего противопоставить нашим частям. Расчеты российских реактивных систем залпового огня бьют по позициям националистов днем и ночью.

Чтобы наша пехота не сбавляла темпов наступления на Красноармейском направлении, расчеты РСЗО «Град» каждый день поражают опорные пункты, легкобронированную технику и личный состав противника.

«Отсекаем противника от районов боевых действий, не даем ему подходить. Мощь и сила достигается за счет залпового огня, за счет того, что мы выпускаем сразу десятки реактивных снарядов», - объяснил старший офицер батареи Илья Трофимов.

Расчет боевой машины поражает цели на разных расстояниях. Действия бойцов отработаны до автоматизма. Главные правила: работать быстро, точно и результативно.

«Ну так примерно, если по бокам бывает пять-семь-десять километров. Ну на дальность понятно, на дальность больше. Выезжаем, в течение трех-пяти минут наводимся, отрабатываем. Все, приходит доклад - поражение цели», - рассказал командир боевой машины Андрей Суслов.

Как и на других участках, одной из основных опасностей для бойцов группировки «Центр» являются именно вражеские дроны. С контрбатарейной борьбой ребята сталкиваются реже, а вот БПЛА ощутимо усложняют работу.

«За нами идет охота, мы приоритетная цель. Безусловно, это все понимают. Мы делаем все для того, чтобы обезопасить себя. У нас есть РЭБ, у нас есть средства, которые предупреждают об опасности», - поделился старший офицер батареи Илья Трофимов.

Наша разведка регулярно вычисляет пункты дислокации операторов вражеских БПЛА. После определения местоположения, в игру вступают артиллеристы. В результате успешных действий наших войск противник теряет личный состав, технику и вынужден сдавать позиции.

«Противник отступает. Единственное, что он агрессивно применяет FPV-дроны, кассетные боеприпасы. Ну а мы вперед идем. Они просто далеко откатили свои орудия, возможно, у них что-то и есть, но просто они уже не дотягиваются досюда, потому что если они будут стоять ближе - тогда мы до них дотянемся», - отметил командир боевой машины Андрей Суслов.

Расчеты регулярно меняют огневые позиции. Растущее количество целей еще больше мотивирует артиллеристов, а наглядные результаты собственной работы добавляют им уверенности.

Реклама
Реклама