Лента новостей
Лента новостей
13:18
Видео
Российский триколор в Варваровке сняли с дрона
13:17
Нарколог перечислил четыре признака женского алкоголизма
12:57
Лавров: Запад хочет лишить сербов и хорватов «дейтонских прав»
12:40
Видео
Момент, как прохожий обезоружил террориста в Сиднее, попал на видео
12:14
Армия России освободила Варваровку в Запорожской области
12:00
Песков рассказал, что Путин любит ездить за рулем
11:50
Неизвестные открыли стрельбу по людям на пляже в Сиднее
11:35
Россиянам напомнили о штрафах за вырубку елей
11:22
Politico: в Европе Трампа сравнили с Гринчем, укравшим Рождество
10:24
Видео
В Саратовской области из-за метели на трассе эвакуировали почти 150 человек
10:15
Гитару Курта Кобейна стоимостью $6 млн отдали колледжу музыки в Лондоне
09:37
Самолет, летевший в Токио, вернулся в Вашингтон из-за отказа двигателя
09:32
В Одесской области прогремели взрывы
09:07
Стало известно, во сколько рублей обойдется новогодний стол в этом году
08:45
В Урюпинске произошел пожар на нефтебазе
08:06
Видео
Истребитель Су-34 ударил по пункту временной дислокации ВСУ
07:44
За ночь средства ПВО перехватили над Россией 141 украинский дрон
07:33
Трамп пригрозил новыми пошлинами Таиланду и Камбодже

Артиллеристы лишили ВСУ последнего козыря на Красноармейском направлении

Активные боевые действия на Красноармейском направлении идут не только на переднем крае, но и в тылу оборонительных порядков ВСУ.
23 декабря 2024, 19:52
Реклама
Артиллеристы лишили ВСУ последнего козыря на Красноармейском направлении
© ТРК «Звезда»

Группировка «Центр» на Красноармейском направлении выжигает пункты управления БПЛА противника. Без дронов, да еще при дефиците снарядов и орудий, ВСУ нечего противопоставить нашим частям. Расчеты российских реактивных систем залпового огня бьют по позициям националистов днем и ночью.

Чтобы наша пехота не сбавляла темпов наступления на Красноармейском направлении, расчеты РСЗО «Град» каждый день поражают опорные пункты, легкобронированную технику и личный состав противника.

«Отсекаем противника от районов боевых действий, не даем ему подходить. Мощь и сила достигается за счет залпового огня, за счет того, что мы выпускаем сразу десятки реактивных снарядов», - объяснил старший офицер батареи Илья Трофимов.

Расчет боевой машины поражает цели на разных расстояниях. Действия бойцов отработаны до автоматизма. Главные правила: работать быстро, точно и результативно.

«Ну так примерно, если по бокам бывает пять-семь-десять километров. Ну на дальность понятно, на дальность больше. Выезжаем, в течение трех-пяти минут наводимся, отрабатываем. Все, приходит доклад - поражение цели», - рассказал командир боевой машины Андрей Суслов.

Как и на других участках, одной из основных опасностей для бойцов группировки «Центр» являются именно вражеские дроны. С контрбатарейной борьбой ребята сталкиваются реже, а вот БПЛА ощутимо усложняют работу.

«За нами идет охота, мы приоритетная цель. Безусловно, это все понимают. Мы делаем все для того, чтобы обезопасить себя. У нас есть РЭБ, у нас есть средства, которые предупреждают об опасности», - поделился старший офицер батареи Илья Трофимов.

Наша разведка регулярно вычисляет пункты дислокации операторов вражеских БПЛА. После определения местоположения, в игру вступают артиллеристы. В результате успешных действий наших войск противник теряет личный состав, технику и вынужден сдавать позиции.

«Противник отступает. Единственное, что он агрессивно применяет FPV-дроны, кассетные боеприпасы. Ну а мы вперед идем. Они просто далеко откатили свои орудия, возможно, у них что-то и есть, но просто они уже не дотягиваются досюда, потому что если они будут стоять ближе - тогда мы до них дотянемся», - отметил командир боевой машины Андрей Суслов.

Расчеты регулярно меняют огневые позиции. Растущее количество целей еще больше мотивирует артиллеристов, а наглядные результаты собственной работы добавляют им уверенности.

Реклама
Реклама