Лента новостей
Лента новостей
21:55
Видео
Зеленский и темнота: энергокризис провоцирует бунты на Украине
21:19
Орбан ответил Зеленскому на фразу о подзатыльнике в Давосе
20:47
Видео
Путин: армия должна оснащаться умной техникой на базе собственных решений
20:20
Предполагаемый самолет Уиткоффа вылетел из Цюриха в Москву
19:54
Хинштейн вышел на связь с больничной койки после ДТП
19:22
Видео
Кортунов: пример США мог вдохновить французов на захват танкера
18:46
ВМС Франции опубликовали кадры захвата танкера в Средиземном море
18:25
Видео
Расчеты САУ «Гиацинт-С» разнесли украинские пункты управления беспилотниками
18:17
Мультфильм «Три сестры» российского режиссера номинировали на «Оскар»
17:50
Макрон сообщил о задержании шедшего из России танкера
17:24
Видео
Дроноводы поразили укрытия и технику ВСУ на Сумском направлении
17:15
NBC: Европа обсуждает укрепление ядерного потенциала из-за Трампа
16:36
Видео
Переговоры Трампа и Зеленского продлились меньше часа
16:19
Видео
«Ланцеты» поразили две «Гвоздики» и бронемашину под Красноармейском
16:09
Росавиация назвала причину ЧП с Boeing 747-400 в Магадане
15:34
В Давосе началась встреча Трампа и Зеленского
15:24
Роскомнадзор заблокировал более 400 VPN-сервисов
15:12
Видео
Дроноводы догнали и поразили HIMARS в ДНР

В России предложили изменить правила поступления в вуз после колледжа

Депутаты внесли законопроект об обязательном ЕГЭ для тех, кто поступает в вуз не по профилю.
26 декабря 2024, 12:11
Реклама
В России предложили изменить правила поступления в вуз после колледжа
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

В Госдуме предложили сделать ЕГЭ обязательным для выпускников колледжей, которые поступают в вуз не по профилю. Депутаты внесли соответствующий законопроект.

Документ направлен на то, чтобы выпускники колледжей более осознанно выбирали свою будущую профессию, заявил «Звезде» первый заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

«Сегодня выпускники техникумов и колледжей поступают в университет, сдавая вступительные испытания. Их перечень определяет сама образовательная организация. И в том числе вуз может определить его в форме ЕГЭ. Некоторые университеты делают это уже сегодня. Мы говорим в законопроекте, что такое требование становится обязательным», - рассказал депутат.

Мажуга пояснил, что ничего не планируется менять для выпускников техникумов или колледжей, которые поступают по тому же профилю в университет. Например, если студент окончил «Сестринское дело» в колледже и поступает на «Лечебное дело» в вуз.

ЕГЭ придется сдавать, если, например, после «Бухгалтерского учета» выпускник идет на «Лечебное дело».

«Если профиль обучения в колледже и техникуме не совпадает с профилем обучения в университете, то необходимо будет сдать единый государственный экзамен и поступать вместе с выпускниками школ. То есть это такое равенство получится», - сказал депутат.

Если законопроект примут, планируется, что он вступит в действие в 2026 году.

Ранее глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков заявил, что в 2025 году увеличится количество бюджетных мест в вузах для подготовки инженерно-технических, педагогических и медицинских кадров.

Реклама
Реклама