Лента новостей
Лента новостей
20:22
Sky: британских военных госпитализировали после испытания новых бронемашин
20:15
Видео
Момент крушения вертолета в Дагестане попал на видео
19:55
Сийярто: Венгрия подпишет с США соглашение о сотрудничестве в ядерной сфере
19:51
В Осло обеспокоены срывом переговоров с РФ по квотам на вылов трески
19:25
США закупят миллион дронов для вооруженных сил
19:03
Видео
Тела криптотрейдера Новака и его жены закопали в пустыне в Дубае
18:53
Видео
Пленный рассказал о приказах стрелять по гражданским под Красноармейском
18:46
МАГАТЭ объявило о режиме тишины у Запорожской атомной станции
18:40
Названы две основные версии крушения вертолета в Дагестане
18:25
Видео
FPV-дроны центра «Рубикон» нанесли удары по технике и системам связи ВСУ
18:13
В России назвали работы с наивысшими зарплатами
17:52
СБУ заочно предъявила обвинение мэру Москвы Собянину
17:26
Видео
В Реутове открыли муниципальный отдел фонда «Защитники Отечества»
17:25
Видео
Суд арестовал подозреваемых в убийстве семьи криптотрейдера в Дубае
17:09
Видео
СК возбудил уголовное дело по факту крушения вертолета в Дагестане
17:08
Видео
Цивилева вручила ветеранам СВО ключи от машин с ручным управлением
17:07
Видео
Появилось видео с места крушения вертолета в Дагестане
16:45
ЕС придется бессрочно выплачивать 5,6 млрд евро по процентам за кредит Украине
В Норвегии объяснили отказ помочь россиянам с затонувшего сухогруза
© Telegram/oboronlogistika

В Норвегии объяснили отказ помочь россиянам с затонувшего сухогруза

Российский сухогруз Ursa Major затонул в Средиземном море между Испанией и Алжиром 24 декабря.
27 декабря 2024, 15:22
Реклама
В Норвегии объяснили отказ помочь россиянам с затонувшего сухогруза
© Telegram/oboronlogistika

Норвежская компания-владелец судна Oslo Carrier 3 заявила, что его экипаж не оказал помощь российским морякам с терпящего бедствие сухогруза Ursa Major, так как к ним направлялось другое спасательное судно.

Ранее в пресс-службе группы компаний «Оборонлогистика», которой принадлежал затонувший сухогруз, заявили, что норвежские моряки отказались принимать россиян на борт по неизвестной причине. Подобное поведение является грубейшим нарушением статьи 10 Международной конвенции о спасении от 1989 года, напомнили в группе компаний.

«Спасательной операцией занимался Центр координации спасательных операций на море (MRCC) в Картахене, который отвечает за подобные операции в этом районе. MRCC приказал капитану не брать на борт экипаж судна, терпящего бедствие, так как их спасательное судно находилось на пути к месту происшествия», - цитирует РИА Новости сообщение компании Bulkship Management.

Погодные условия были хорошими, шлюпка с российскими моряками находилась рядом с кораблем, никто не пострадал, добавила норвежская сторона.

Ранее компания-судовладелец Ursa Major заявила, что судно затонуло в результате террористической атаки. По словам членов экипажа, непосредственно перед крушением они слышали три последовательных взрыва по правому борту. Позже на корпусе затонувшего сухогруза была обнаружена пробоина размером 50 на 50 сантиметров с рваными краями, направленными вовнутрь.

Напомним, инцидент в Средиземном море произошел 24 декабря. Судно затонуло между Испанией и Алжиром. На его борту находилась команда из 16 человек, 14 удалось спасти. Судьба еще двоих моряков остается неизвестной. Следственный комитет возбудил по факту крушения уголовное дело.

Реклама
Реклама