Лента новостей
Лента новостей
07:38
Видео
При столкновении корабля с Бруклинским мостом пострадали 19 человек
07:29
Видео
В Мариуполе нахимовцы заложили аллею героев в рамках акции «Сад памяти»
07:02
Орбан обвинил Украину в «клеветнических акциях»
06:35
Publico: Зеленский хотел устроить скандал на переговорах с Россией
06:30
Видео
Баня и сушка мяса: как выглядит подземный тыловой комплекс в зоне СВО
06:02
Видео
Судно ВМС Мексики с людьми на борту врезалось в Бруклинский мост в Нью-Йорке
05:46
В МВД рассказали, когда можно не ставить подпись в паспорте
05:16
Al Jazeera: 36 человек погибли от авиаударов ЦАХАЛ по лагерю беженцев Газы
05:00
Видео
FPV-дрон «Востока» уничтожил БТР Stryker на Южно-Донецком направлении
04:31
Израиль сообщил о перехвате запущенной из Йемена ракеты
04:17
ФБР назвало терактом взрыв бомбы возле больницы в Калифорнии
03:53
Орбан призвал ЕС последовать примеру США по вопросам Украины
03:10
NYT: в центральной части США из-за штормов погибли не менее 27 человек
02:46
Times: Британия создаст гвардию для охраны объектов инфраструктуры
02:12
В Калифорнии рядом с больницей взорвалась бомба
01:20
Видео
Мощный пожар охватил жилой дом в Орле
01:02
В Румынии стартует второй тур президентских выборов
00:57
Мерц: тема отправки военных на Украину не обсуждается
РФ вышла из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе
© Минобороны России

РФ вышла из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе

Соглашение касалось содействия России в утилизации списанных атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания.
28 декабря 2024, 13:56
Реклама
РФ вышла из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе
© Минобороны России

РФ выходит из соглашения о многосторонней ядерно-экологической программе (МНЭПР). Закон о денонсации рамочного соглашения подписал президент Владимир Путин.

Соглашение о МНЭПР было подписано в Стокгольме 21 мая 2003 года. Для России он начал действовать 14 апреля 2004 года.

Документ касался содействия России в утилизации списанных атомных подводных лодок и судов атомного технологического обслуживания. Он предусматривал создание инфраструктуры для работы с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами, а также реабилитацию территорий бывших баз ВМФ России.

В частности, документ касался реабилитации бывших береговых технических баз флота в губе Андреева и пункте Гремиха, замены радиоизотопных термоэлектрических генераторов на аккумуляторы, в том числе установленных на береговых маяках в Мурманской и Архангельской областях.

В документах говорится, что это соглашение помогло уменьшить радиационное загрязнение на северо-западе России и сделало обращение с радиоактивными отходами и ядерным топливом более безопасным.

Однако, по информации МИД России, сотрудничество по этому соглашению остановилось в 2015-2017 годах.

В программе участвовали Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Россия, США, Финляндия, Франция, Швеция, Евросоюз, Европейский банк реконструкции и развития и Европейское сообщество по атомной энергии.

Реклама
Реклама