Лента новостей
Лента новостей
08:41
Песков назвал позицию Европы оголтелым милитаризмом
08:00
Видео
Цивилева осмотрела современный корпус 441-го Военного госпиталя в Южно-Сахалинске
07:55
Вдова писателя Головачева назвала причину смерти супруга
07:38
Видео
FPV-дроны разнесли американские гаубицу М101 и бронеавтомобиль HMMWV
07:28
Над Россией ночью сбили семь украинских дронов
07:10
Россиян предупредили об ответственности за общение с нейросетями
06:52
Видео
ВС РФ прошлись «Ураганом» по позициям ВСУ на правом берегу Днепра
06:26
Видео
На Камчатке со дна озера подняли истребитель времен Второй мировой войны
06:12
Мадуро решил усилить границу с Колумбией 25 тысячами военных
05:34
NYT: в ВСУ воюют пожилые больные американцы
05:00
Видео
Подводный крейсер «Император Александр III» вернулся на Камчатку из трехмесячного похода
04:57
На Украине объявили в розыск певца Тимати
04:15
Тропический шторм «Тапа» обрушился на южное побережье Китая
03:38
Видео
В Перми из лодки пропал подросток после столкновения с ребенком на гидроцикле
03:09
Захарова ответила Зеленскому песенкой про прекрасную маркизу
02:48
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали у берегов Курил
02:12
Уникальный смартфон изготовили в честь рекорда Овечкина в НХЛ
01:30
Видео
В Стамбуле произошли массовые стычки с полицией у штаб-квартиры НРП
Юбилей новой России: как Ельцин передавал бразды президентства
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Юбилей новой России: как Ельцин передавал бразды президентства

Для Владимира Путина работа в качестве президента огромной страны началась с непростых испытаний, которые позволили ему проявить качества яркого и сильного лидера.
29 декабря 2024, 19:26
Реклама
Юбилей новой России: как Ельцин передавал бразды президентства
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Четверть века назад 31-го декабря 1999-го года в традиционном новогоднем обращении к россиянам произошло небывалое. Помимо слов об итогах года, пожеланий добра и счастья - президент Борис Ельцин объявил, что уходит в отставку.

«Я ухожу, ухожу раньше положенного срока. Я понял, что мне необходимо это сделать. Россия должна войти в новое тысячелетие с новыми политиками, с новыми лицами, с умными, сильными, энергичными людьми. А мы - те, кто стоит у власти уже многие годы, мы должны уйти», - сказал тогда Ельцин.

И на переходе с века XX в век ХI действительно произошла смена эпох. Впервые в новейшей истории, глава государства добровольно сложил с себя полномочия и передал бразды правления своему преемнику. Ельцин тогда честно признал, что у него не получилось перескочить в светлое будущее одним рывком.

Первым вопросом после обращения Ельцина, был вопрос «кто?». По закону, при сложении полномочий, исполняющим обязанности президента становился премьер-министр. Им был Владимир Путин. За пару часов до записи обращения Ельцин передал Путину все символы президентской власти.

Потом Борис Николаевич уехал встречать Новый год домой к семье, а исполняющий обязанности президента Владимир Путин - полетел в свою первую командировку на Северный Кавказ.

Для Владимира Путина, как Верховного главнокомандующего эта, первая в новом статусе, поездка в Чечню была крайне важна. Ему нужна была информация о положении дел из первых рук. Но еще большее значение, появление первого лица государства, фактически, на боевых позициях, значило для тех, кто отстаивал целостность страны.

О событиях 25-летней давности в истории большой страны и о первых шагах Владимира Путина на посту ее президента смотрите в материале Алексея Самолетова для программы «Главное с Ольгой Беловой».

Реклама
Реклама