Лента новостей
Лента новостей
06:36
Видео
Российские бойцы показали кадры уничтожения танка Leopard
05:29
Видео
Бойцы показали арсенал ВСУ, захваченный в Русской Конопельке и Агрономе
04:27
В аэропортах Саратова и Волгограда ввели ограничения в работе
03:58
Делегация МИД РФ прибыла с визитом в КНДР
03:25
Метеоролог предупредил о заморозках после штормовой погоды
02:47
Crew Dragon с российским космонавтом Кириллом Песковым отправился к МКС
02:09
Рубио объявил посла ЮАР Ибрагима Расула персоной нон грата в США
01:35
Вэнс заявил, что сделку по продаже TikTok в США могут заключить к апрелю
00:59
Боевики ВСУ 28 раз за сутки открывали огонь по ДНР
00:34
В девяти украинских областях прозвучала воздушная тревога
23:56
Российскому капитану судна Solong предъявили обвинение в убийстве
23:30
В Белграде начали собираться тысячи протестующих
22:55
Массовое ДТП с участием 11 авто произошло в Нижегородской области
22:52
Сильный шторм снес восемь деревьев в Москве
22:26
В СК возбудили дело по факту удара ВСУ по краеведческому музею в Судже
22:10
Ушаков: общение РФ и США регулярно осуществляется по ряду каналов
21:54
Видео
Громкие овации: как Лукашенко встретили в стенах Совфеда РФ
21:47
Видео
Бойцы Черноморского флота показали уничтожение БМП США в Курской области
Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции
© Кристина Афанасьева РИА Новости

Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции

Для того чтобы сместить французский кабмин, объединились два непримиримых врага - партии крайне левых и крайне правых.
03 декабря 2024, 13:12
Реклама
Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции
© Кристина Афанасьева РИА Новости

Инициатором предложения о выносе вотума недоверия французскому правительству стала крайне левая партия «Непокорившаяся Франция», которая долго искала повод, чтобы попытаться отправить кабмин страны в отставку. Этим поводом стало использование кабинетом Мишеля Барнье конституционной процедуры, которую «непокорившиеся» посчитали недемократической. Но если правительство действительно уйдет в отставку, это лишь усугубит кризис в стране. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

«"Спусковым крючком" для крайне левых, которые уже давно ожидали повода, стало использование конституционной процедуры, которая позволяет одобрить закон вне зависимости от позиции депутатов. Сама по себе это антидемократическая процедура, но она позволяет разблокировать тупиковую ситуацию, при которой законопроекты стопорятся в нижней палате. Барнье в ходе обсуждения системы социального страхования заявил, что ему придется прибегнуть к использованию этой процедуры. Что и подтолкнуло крайне левых на решение о выносе вотума недоверия», - заявил Федоров.

Ситуацию усугубляет поддержка вотума со стороны партии Марин Ле Пен «Национальное объединение». Как отметил Федоров, это крайне правая партия, непримиримый враг «Непокорившейся Франции». Но в этот раз они решили объединиться, чтобы сместить правительство. Двум партиям это под силу, так как они имеют абсолютное большинство в нижней палате.

«Сообща они могут отправить нынешнее правительство в отставку. Это усилит кризисное состояние Франции, так как страна имеет разбалансированные макроэкономические и финансовые показатели, что выражается в огромном росте бюджетного дефицита. Внутренний государственный долг приблизится к 3,3 триллиона евро. Франции в таких условиях будет еще тяжелее заимствовать средства на финансовых рынках... До катастрофы не дойдет, но то, что Франция находится на грани кризиса, это очевидно», - заявил Федоров.

Напомним, что французская партия «Национальное объединение», главой которой является Марин Ле Пен, объявила о поддержке вотума недоверия. Об этом также заявили партии «Непокорившаяся Франция» и социалисты. Голосование о возможной отставке правительства состоится в среду, 4 декабря. Правительство Франции уйдет в отставку, если вотум получит необходимое количество голосов.

Реклама
Реклама