Лента новостей
Лента новостей
14:56
Видео
Актриса Драпеко назвала Золотовицкого товарищем для студентов
14:39
МО РФ: танкер «Матильда» 13 января подвергся атаке украинских беспилотников
14:20
Видео
Лавров назвал грубейшим нарушением международного права атаку США на Венесуэлу
14:05
Видео
Лавров: Москва открыта к контактам с Уиткоффом и Кушнером
13:45
Видео
Прощание с актером Золотовицким пройдет в МХТ имени А.П. Чехова
13:45
Видео
«Град» уничтожил наблюдательный пункт и огневую точку боевиков в ДНР
13:23
Разведка Коста-Рики сорвала покушение на президента Чавеса
13:08
Видео
Умер актер и ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
12:42
Видео
Минобороны показало кадры боев за Комаровку в Сумской области
12:40
Видео
НАБУ опубликовало кадры обысков у Тимошенко
12:20
Видео
Эксперт объяснил, почему Трамп оказывает давление на Кубу
12:07
Российские войска освободили Комаровку в Сумской области
12:00
Тимошенко предъявили обвинения в подкупе депутатов Рады
11:31
Видео
Морпехи группировки «Центр» провели тренировки с боевыми патронами в ДНР
10:40
Видео
ФСБ предотвратила покушение на сотрудника предприятия ОПК в Санкт-Петербурге
10:30
Видео
Дроноводы уничтожили украинские пикап, квадроцикл и две станции РЭБ
10:03
Видео
СК: задержан главврач роддома, где скончались девять младенцев
09:35
В Таиланде 22 человека погибли при падении крана на поезд

Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции

Для того чтобы сместить французский кабмин, объединились два непримиримых врага - партии крайне левых и крайне правых.
03 декабря 2024, 13:12
Реклама
Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции
© Кристина Афанасьева РИА Новости

Инициатором предложения о выносе вотума недоверия французскому правительству стала крайне левая партия «Непокорившаяся Франция», которая долго искала повод, чтобы попытаться отправить кабмин страны в отставку. Этим поводом стало использование кабинетом Мишеля Барнье конституционной процедуры, которую «непокорившиеся» посчитали недемократической. Но если правительство действительно уйдет в отставку, это лишь усугубит кризис в стране. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

«"Спусковым крючком" для крайне левых, которые уже давно ожидали повода, стало использование конституционной процедуры, которая позволяет одобрить закон вне зависимости от позиции депутатов. Сама по себе это антидемократическая процедура, но она позволяет разблокировать тупиковую ситуацию, при которой законопроекты стопорятся в нижней палате. Барнье в ходе обсуждения системы социального страхования заявил, что ему придется прибегнуть к использованию этой процедуры. Что и подтолкнуло крайне левых на решение о выносе вотума недоверия», - заявил Федоров.

Ситуацию усугубляет поддержка вотума со стороны партии Марин Ле Пен «Национальное объединение». Как отметил Федоров, это крайне правая партия, непримиримый враг «Непокорившейся Франции». Но в этот раз они решили объединиться, чтобы сместить правительство. Двум партиям это под силу, так как они имеют абсолютное большинство в нижней палате.

«Сообща они могут отправить нынешнее правительство в отставку. Это усилит кризисное состояние Франции, так как страна имеет разбалансированные макроэкономические и финансовые показатели, что выражается в огромном росте бюджетного дефицита. Внутренний государственный долг приблизится к 3,3 триллиона евро. Франции в таких условиях будет еще тяжелее заимствовать средства на финансовых рынках... До катастрофы не дойдет, но то, что Франция находится на грани кризиса, это очевидно», - заявил Федоров.

Напомним, что французская партия «Национальное объединение», главой которой является Марин Ле Пен, объявила о поддержке вотума недоверия. Об этом также заявили партии «Непокорившаяся Франция» и социалисты. Голосование о возможной отставке правительства состоится в среду, 4 декабря. Правительство Франции уйдет в отставку, если вотум получит необходимое количество голосов.

Реклама
Реклама