Лента новостей
Лента новостей
21:11
Чехия выдала разрешение на перелет самолета Фицо в Россию
21:10
Трамп отказался просить конгресс продлить операцию в Иране
20:37
До 11 выросло число пострадавших при жесткой посадке вертолета в Коми
20:24
Видео
Вопреки запретам: как Трамп ищет лазейку для продолжения конфликта с Ираном
19:47
CNN: большинство баз США на Ближнем Востоке разрушены ударами Ирана
19:33
США ввели новые санкции против связанных с Ираном лиц и компаний
19:25
Российские гимнастки выиграли Кубок Европы в командном кросс-батле
18:58
Четверо детей погибли в ДТП под Екатеринбургом
18:56
Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США
18:35
После жесткой посадки вертолета с вахтовиками в Коми завели дело
18:20
Мадьяр объяснил, почему предложил зятя на пост главы Минюста
18:04
Средства ПВО перехватили 100 вражеских БПЛА за девять часов
17:53
IRNA: Иран передал Пакистану новый план по урегулированию конфликта с США
17:24
Десять человек пострадали при жесткой посадке МИ-8Т с вахтовиками в Коми
16:50
Захарова: решение суда по делу Гунько станет знаковым для Канады
16:34
Видео
Дроны в небе и на земле: как снабжают штурмовиков в зоне СВО
16:33
В поле под Волоколамском нашли УАЗ с тремя телами внутри
15:59
Politico: война на Ближнем Востоке может сорвать летний отпуск европейцам

Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции

Для того чтобы сместить французский кабмин, объединились два непримиримых врага - партии крайне левых и крайне правых.
03 декабря 2024, 13:12
Реклама
Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции
© Кристина Афанасьева РИА Новости

Инициатором предложения о выносе вотума недоверия французскому правительству стала крайне левая партия «Непокорившаяся Франция», которая долго искала повод, чтобы попытаться отправить кабмин страны в отставку. Этим поводом стало использование кабинетом Мишеля Барнье конституционной процедуры, которую «непокорившиеся» посчитали недемократической. Но если правительство действительно уйдет в отставку, это лишь усугубит кризис в стране. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

«"Спусковым крючком" для крайне левых, которые уже давно ожидали повода, стало использование конституционной процедуры, которая позволяет одобрить закон вне зависимости от позиции депутатов. Сама по себе это антидемократическая процедура, но она позволяет разблокировать тупиковую ситуацию, при которой законопроекты стопорятся в нижней палате. Барнье в ходе обсуждения системы социального страхования заявил, что ему придется прибегнуть к использованию этой процедуры. Что и подтолкнуло крайне левых на решение о выносе вотума недоверия», - заявил Федоров.

Ситуацию усугубляет поддержка вотума со стороны партии Марин Ле Пен «Национальное объединение». Как отметил Федоров, это крайне правая партия, непримиримый враг «Непокорившейся Франции». Но в этот раз они решили объединиться, чтобы сместить правительство. Двум партиям это под силу, так как они имеют абсолютное большинство в нижней палате.

«Сообща они могут отправить нынешнее правительство в отставку. Это усилит кризисное состояние Франции, так как страна имеет разбалансированные макроэкономические и финансовые показатели, что выражается в огромном росте бюджетного дефицита. Внутренний государственный долг приблизится к 3,3 триллиона евро. Франции в таких условиях будет еще тяжелее заимствовать средства на финансовых рынках... До катастрофы не дойдет, но то, что Франция находится на грани кризиса, это очевидно», - заявил Федоров.

Напомним, что французская партия «Национальное объединение», главой которой является Марин Ле Пен, объявила о поддержке вотума недоверия. Об этом также заявили партии «Непокорившаяся Франция» и социалисты. Голосование о возможной отставке правительства состоится в среду, 4 декабря. Правительство Франции уйдет в отставку, если вотум получит необходимое количество голосов.

Реклама
Реклама