Лента новостей
Лента новостей
09:10
Bloomberg: горевший 30 часов авианосец США не прошел испытания перед боем
08:50
Видео
Расчеты «Града» уничтожили позиции дроноводов ВСУ за Волчанском
08:06
Видео
Артиллеристы помогли штурмовикам зайти в тыл ВСУ в Константиновке
07:25
Qatar Energy объявила форс-мажор по контрактам на поставку СПГ после ударов Ирана
06:59
Капитан арестованного в Египте танкера из РФ подал сигнал бедствия
06:27
Bloomberg: Калифорнии грозит энергетический кризис из-за конфликта в Иране
05:56
В файлах Эпштейна нашли ИИ-фото Зеленского с Макроном и Стармером в постели*
05:42
Врач перечислил возможные причины слепоты Лерчек на один глаз
05:31
Дмитриев предрек рост цен на нефть при деблокировке Лондоном Ормуза
05:15
Видео
Расчеты «Акаций» уничтожили сеть мобильных складов ГСМ противника
04:57
Над Ленобластью сбили 33 украинских дрона
04:44
Блинкен назвал Третьяка героем своего детства
04:18
«Друг, боец и победитель»: Трамп призвал венгров голосовать за Орбана
03:54
Экс-сотрудник МОССАДа: Иран поставил США в трудное положение
03:24
В Минпросвещения начали обсуждать запрет детям на смартфоны
03:08
Топливный резервуар вспыхнул в аэропорту Кувейта после атаки БПЛА
02:45
Синоптик: теплая погода сохранится в Москве до конца марта
02:29
В пригороде Тегерана не менее 12 человек погибли при атаке США и Израиля

Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции

Для того чтобы сместить французский кабмин, объединились два непримиримых врага - партии крайне левых и крайне правых.
03 декабря 2024, 13:12
Реклама
Эксперт РАН назвал последствия возможной отставки правительства Франции
© Кристина Афанасьева РИА Новости

Инициатором предложения о выносе вотума недоверия французскому правительству стала крайне левая партия «Непокорившаяся Франция», которая долго искала повод, чтобы попытаться отправить кабмин страны в отставку. Этим поводом стало использование кабинетом Мишеля Барнье конституционной процедуры, которую «непокорившиеся» посчитали недемократической. Но если правительство действительно уйдет в отставку, это лишь усугубит кризис в стране. Об этом «Звезде» рассказал ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

«"Спусковым крючком" для крайне левых, которые уже давно ожидали повода, стало использование конституционной процедуры, которая позволяет одобрить закон вне зависимости от позиции депутатов. Сама по себе это антидемократическая процедура, но она позволяет разблокировать тупиковую ситуацию, при которой законопроекты стопорятся в нижней палате. Барнье в ходе обсуждения системы социального страхования заявил, что ему придется прибегнуть к использованию этой процедуры. Что и подтолкнуло крайне левых на решение о выносе вотума недоверия», - заявил Федоров.

Ситуацию усугубляет поддержка вотума со стороны партии Марин Ле Пен «Национальное объединение». Как отметил Федоров, это крайне правая партия, непримиримый враг «Непокорившейся Франции». Но в этот раз они решили объединиться, чтобы сместить правительство. Двум партиям это под силу, так как они имеют абсолютное большинство в нижней палате.

«Сообща они могут отправить нынешнее правительство в отставку. Это усилит кризисное состояние Франции, так как страна имеет разбалансированные макроэкономические и финансовые показатели, что выражается в огромном росте бюджетного дефицита. Внутренний государственный долг приблизится к 3,3 триллиона евро. Франции в таких условиях будет еще тяжелее заимствовать средства на финансовых рынках... До катастрофы не дойдет, но то, что Франция находится на грани кризиса, это очевидно», - заявил Федоров.

Напомним, что французская партия «Национальное объединение», главой которой является Марин Ле Пен, объявила о поддержке вотума недоверия. Об этом также заявили партии «Непокорившаяся Франция» и социалисты. Голосование о возможной отставке правительства состоится в среду, 4 декабря. Правительство Франции уйдет в отставку, если вотум получит необходимое количество голосов.

Реклама
Реклама