Лента новостей
Лента новостей
16:20
В Минцифры опровергли внедрение «белого списка» сервисов на Wi-Fi
16:08
Лондон назвал «угрозой интересам» атаку на базу в Индийском океане
15:37
Видео
Экономист объяснила, зачем США разрешили торговать иранской нефтью
15:14
На Западе недовольны поведением Зеленского в отношении ЕС
14:40
Видео
Дроноводы погнались за украинским багги и сожгли его вместе с боевиками
14:22
Трое погибли и четверо пострадали в ДТП с бензовозом под Таганрогом
14:03
Иран атаковал находящуюся в 5 тыс. км от Тегерана базу Британии
13:51
Улицы Тбилиси заполонили верующие, пришедшие проститься с Илией II
13:39
Видео
На трассе Ростов - Таганрог после ДТП загорелся бензовоз
13:10
Японцы назвали «позором века» поведение премьера Такаити в США
12:45
Израиль и США атаковали комплекс по обогащению урана в Натанзе
12:28
ВС РФ ударили по связанным с ВСУ объектам энергетики Украины
12:18
Двое строителей пострадали при атаке беспилотников в Уфе
12:06
Видео
Уникальные чертежи БПЛА времен внука Николая I показали в крымском музее
11:45
Россиянам рассказали, чем грозит потеря водительского удостоверения
11:29
Кравцов анонсировал появление новых учебников по языкам республик России
10:54
Работу Шереметьево временно ограничили из-за мер безопасности
10:53
Bloomberg: «зомби-судно» Jamal прорвалось через Ормузский пролив

Экипаж Т-90М «Прорыв» показал, как «пробивал» линию обороны ВСУ в Марьинке

Командир танка Т-90М «Прорыв» с позывным «Седой» вместе со своими подчиненными каждый раз выходил победителем из прямых боестолкновений с техникой противника западного образца.
23 января 2024, 05:00
Реклама
Экипаж Т-90М «Прорыв» показал, как «пробивал» линию обороны ВСУ в Марьинке
© Минобороны России

Министерство обороны Российской Федерации опубликовало кадры боевой работы экипажей танков Т-90М «Прорыв» группировки войск «Юг» в ходе боев за освобождение Марьинки в Донецкой Народной Республике.

На уникальном видео показаны боевая работа экипажа, который осуществлял подавление опорных пунктов украинских боевиков на окраинах города, а также танковая дуэль с противником и применение комплексов активной защиты.

В ходе специальной военной операции командир танка Т-90М с позывным «Седой» вместе со своими подчиненными не раз вступал в прямое боестолкновение с техникой ВСУ западного образца, каждый раз выходя из нее победителем. В ходе одного из боев на Марьинском направлении экипаж бронемашины с тралом преодолел минное поле, «пробил» первую линию обороны украинских националистов, затем вышел на вторую линию обороны неприятеля, при этом огнем из главного орудия нанес урон личному составу ВСУ в опорных пунктах.

В ходе боя благодаря отличной динамической защите боевая машина выдержала прямое попадание из противотанкового комплекса противника и благополучно вернулась в пункт дислокации.

За мужество, героизм и самоотверженность при выполнении боевых задач на Марьинском направлении экипаж танка в полном составе был удостоен орденов Мужества.

Напомним, 25 декабря 2023 года министр обороны России Сергей Шойгу в ходе встречи с президентом Владимиром Путиным заявил об освобождении Марьинки в ДНР. Глава МО РФ отметил, что в городе более 3 000 домов, противник создал в ней большое количество серьезных укреплений. Укрепрайон ВСУ возводился девять лет.

По мнению британского полковника в отставке Ричарда Кемпа, оставление Марьинки украинскими боевиками стало еще одним серьезным ударом по международной поддержке киевского режима. Он также считает, что 2024 год станет определяющим в Европе, предположив, что «он будет включать в себя новые победы России на Украине».

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама