Лента новостей
Лента новостей
12:59
Туск заявил, что ж/д пути из Польши на Украину повредил взрыв
12:49
Видео
Бойцы ВС РФ эвакуировали пленного под ударами дронов в Красноармейске
12:25
Видео
Американист назвал инфошумом слова Трампа о санкциях против торгующих с РФ стран
12:12
Российские войска освободили Двуречанское, Платоновку и Гай
12:11
Видео
Пожар в мебельном цехе у храма стал причиной смога в Мытищах
12:00
Видео
Штурмовики зачистили улицу Васильковая в Купянске
11:44
Видео
Самойлова заявила, что не хочет мириться с Джиганом
11:40
Видео
Эксперт: исключение выходных из расчета отпусков выгодно для работника
11:27
Видео
Житель Тульской области спонсировал ВСУ через криптовалюту
11:13
Видео
Штурмовики использовали туман, чтобы зайти в Орестополь
10:55
Орбан заявил, что отказался бы от предложения забрать Закарпатье
10:42
Белоусов поздравил воинов-гвардейцев с освобождением Малой Токмачки
10:26
Видео
Метеоролог: сильный ветер не позволит москвичам почувствовать тепло
10:12
Внешний долг России по отношению к ВВП опустился до отметки 14%
09:30
Видео
Мать призналась в убийстве мальчика, голову которого нашли в Гольяновском пруду
08:50
Полмиллиона абонентов в ДНР остались без света из-за атаки ВСУ
08:14
Спасатели по запросу полиции выехали на повторные поиски Усольцевых
07:33
За ночь над Россией сбили 36 дронов ВСУ
Политолог Кошкин предположил, что Швеция де-юре вступит в НАТО через 4 месяца
© Thomas Trutschel, PHOTOTHEK, Global Look Press

Политолог Кошкин предположил, что Швеция де-юре вступит в НАТО через 4 месяца

По его словам, де-факто Швеция уже в строю среди государств НАТО, сейчас ожидается юридическое узаконивание.
24 января 2024, 12:30
Реклама
Политолог Кошкин предположил, что Швеция де-юре вступит в НАТО через 4 месяца
© Thomas Trutschel, PHOTOTHEK, Global Look Press

Швеция станет 32-й страной НАТО, к тому же она уже находится в строю НАТО, так как выполняет задачи учебно-боевого характера наряду с другими странами-участниками в рамках учений «Стойкий защитник-2024». Об этом в разговоре со «Звездой» заявил эксперт Ассоциации военных политологов, заведующий кафедрой политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им Г.В. Плеханова Андрей Кошкин.

«Я глубоко убежден, к сожалению, что Швеция станет 32-й страной НАТО. При этом идет процесс согласования, и в ближайшее время мы станем свидетелями того, что и Турция, и Венгрия согласятся. И флаг Швеции будет развеваться в Брюсселе в штаб-квартире НАТО», - заявил Кошкин.

На вопрос о том, когда Швеция официально пополнит ряды стран-членов НАТО, эксперт предположил, что через четыре месяца, на момент завершения учений. Учения «Стойкий защитник-2024» анонсированы как самое крупное учение НАТО, там участвуют 31 страна и уже Швеция.

«До конца учений будет решен вопрос. С одной стороны, дают люфт для понимания, с другой стороны, есть механизмы, которые могут жестко поставить руководство стран на место. Швеция уже в строю среди государств НАТО, ждем юридическое узаконивание», - заключил он.

Напомним, Швеция подала заявку на присоединение к Североатлантическому альянсу в мае позапрошлого года. Для ее принятия необходимо одобрение всех членов блока. 23 января после нескольких месяцев обсуждений турецкий парламент одобрил вступление Швеции в НАТО. На данный момент расширение Североатлантического альянса не одобрила Венгрия.

Реклама
Реклама