Лента новостей
Лента новостей
16:25
Неизвестные ворвались в банк в Неаполе и взяли заложников
16:03
Видео
Фанат России из Британии рассказал, как на родине его лишили гражданства
15:45
Видео
Герасимов провел заседание Военного комитета ОДКБ
15:29
В Турции почти 100 человек задержаны за комментарии после стрельбы в школах
15:00
Роналду резко стало плохо после матча с «Аль-Иттифаком»
14:29
Видео
«Гиацинты» разрушили укрепления ВСУ в Запорожской области
14:07
Видео
Киев атаковал танкер под флагом Либерии в территориальных водах РФ
13:57
Умер «крестный отец развивающихся рынков» Марк Мобиус
13:36
Видео
МО РФ показало видео с «языками» ВСУ, захваченными при штурме бункера
13:21
Видео
Спасатели эвакуировали синоптика с высокогорной станции «Сулак» в Дагестане
13:17
В Кремле видели обращение Виктории Бони к Владимиру Путину
12:34
В Луцке хромой с тростью «исцелился» на глазах у военкомов
12:22
ВС РФ нанесли массированный удар по объектам ОПК и ТЭК Украины
12:20
Армия России ударила по местам испытаний робототехнических комплексов ВСУ
12:13
Россиянам стал доступен новый вид помощи по ОМС
11:50
Видео
В ЦБ заявили о рисках инфляции из-за закрытия Ормузского пролива
11:46
Видео
Российские корабли зашли в китайский порт Чжаньцзян
11:43
Снегопад обрушится на Москву в ближайший понедельник

Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок

Пользователь может случайно активировать вредоносный код или перейти на фишинговый сайт, нажав на GIF-изображение в мессенджере.
04 декабря 2024, 13:59
Реклама
Россиян предупредили о новом способе обмана при помощи гифок
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджера с использование гифок. Об этом предупредил директор по информационным технологиям Сергей Липов.

По его словам, аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными. Однако за этим скрывается серьезная угроза.

«В гифку может быть вшит вредоносный код или ссылка на фишинговый сайт, которые способны украсть все личные данные пользователя», - рассказал специалист телеканалу RT

Липов отметил, что сейчас гифки являются популярным форматом обмена контентом и часто используются для поздравлений. Но достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт.

Специалист посоветовал не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов. В случае, если сообщение отправил знакомый человек, следует убедиться в подлинности у отправителя. Также не лишним будет установить надежное антивирусное ПО и регулярно его обновлять, добавил Липов.

Ранее россиянам дали советы, как защитить от взлома аккаунт в мессенджере. Старший контент-аналитик Егор Бубнов посоветовал настроить двухэтапную аутентификацию и установить на гаджет антивирус.

Реклама
Реклама