Лента новостей
Лента новостей
21:25
Совбез ООН проведет заседание по Украине на следующей неделе
21:04
Туск рассказал о попытках Киева оправдаться перед Польшей за героизацию нацистов
20:55
Трамп: Иран не получит ни цента от США
20:27
Видео
Представители оборонных ведомств стран СНГ обсудили применение беспилотников
19:54
Фон дер Ляйен предложила рассмотреть вопрос о мандате на переговоры с РФ
19:07
Посол России на Кубе рассказал о принимаемых для помощи Гаване мерах
18:55
МИД РФ отменил рекомендации россиянам воздержаться от поездок на Ближний Восток
18:54
Видео
В академии Генштаба ВС РФ состоялась церемония выпуска слушателей
18:36
Болгария наложила вето на 21-й пакет санкций Евросоюза против России
18:27
Видео
Минобороны показало кадры уничтожения САУ М109 Paladin в Дружковке
18:09
Министр образования Эстонии шокировала коллег речью на русском
17:56
Видео
Ко Дню памяти и скорби в 60 странах мира пройдет акция «Свеча памяти»
17:38
Видео
Расчеты «Торнадо-С» поразили технику и боевиков ВСУ в Харьковской области
17:20
Глава МИД Италии отменил визит в США после высказываний Трампа о Мелони
17:16
DR: украинские беженцы в Дании пугают местных нацистской символикой
16:42
Видео
ВС РФ «Геранью» ударили по логистическому центру ВСУ «Новая почта» у Сум
16:40
Стала известна новая мошенническая схема с поддельными сайтами FIFА
16:21
Reuters: Израиль и «Хезболла» договорились о перемирии

Представители оборонных ведомств стран СНГ обсудили применение беспилотников

Беседа прошла в рамках IX заседания Координационного комитета по вопросам полевой выучки при Совете министров обороны.
19 июня 2026, 20:27
Реклама
Представители оборонных ведомств стран СНГ обсудили применение беспилотников
© Минобороны России

В Международном военном центре Минобороны РФ прошло IX заседание Координационного комитета по вопросам полевой выучки при Совете министров обороны стран СНГ. В мероприятии приняли участие представители РФ, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Секретариата СМО Союза Независимых Государств.

Как отметили в российском оборонном ведомстве, в процессе обсуждения делегаты министерств затронули темы применения БПЛА и НРТК в зоне СВО, методик и особенностей обучения операторов беспилотных систем, а также подготовки подразделений к противодействию беспроводным и управляемым по оптоволокну техническим средствам.

«Мы проводим девятое заседание Координационного комитета по вопросам полевой выучки при совете министров обороны государств - стран участниц СНГ. Ежегодно с 2018 года проведение Координационного комитета позволяет нам обсудить наиболее актуальные вопросы в области боевой подготовки национальных вооруженных сил, обменяться опытом на основе современных вооруженных конфликтов», - заявил замминистра обороны РФ.

Генерал-лейтенант Юрий Дашкин, занимающий пост секретаря Совета министров обороны, отметил, что встреча прошла на фоне напряженной военно-политической обстановки, когда в отношении стран Содружества непрерывно расширяют спектр угроз национальной безопасности. По словам военачальника, недавний конфликт на Ближнем Востоке продемонстрировал, что в современном мире защищенность государства напрямую зависит от боеготовности вооруженных сил и уровня профессиональной подготовки военнослужащих.

В завершении работы члены Координационного комитета почтили память советских бойцов, павших в битве за Сталинград
и возложили венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане.

Ранее в Военной академии Генштаба Вооруженных сил России состоялась торжественная церемония выпуска слушателей. Выпускников поздравил замминистра обороны Российской Федерации генерал армии Виктор Горемыкин. 

Материал подготовили Тимур Юсупов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама