ISU изменил условия допуска российских фигуристов до международных стартов
ISU изменил условия допуска российских фигуристов до международных соревнований. Об этом сообщает 360.ru, ссылаясь на новые правила, опубликованные на сайте организации.
Для того, чтобы попасть на этапы Гран-при, россиянам придется сначала выступить на турнирах рангом ниже - «Челленджерах». Все дело в том, что из-за отстранения у спортсменов отсутствует международный рейтинг, в то время как участие в Гран-при подразумевает наличие хотя бы минимального порога.
При этом выступление на Олимпийских играх не дало никаких преимуществ Аделии Петросян и Петру Гуменнику, поскольку организаторами олимпийских соревнований является МОК, а не ISU.
Гуменник уже заявился на турнир серии «Челленджер» в Японии, чтобы набрать необходимое количество баллов. Петросян пока не оглашала свои планы в связи со сменой тренера. Ранее фигуристка объявила об уходе из группы Этери Тутберидзе и начала заниматься у Инны Гончаренко.
В конце июня ISU допустила спортсменов из России к соревнованиям в нейтральном статусе. Решение распространяется как на взрослых спортсменов, так и на юниоров.