Лента новостей
Лента новостей
15:01
Видео
Дроноводы показали уничтожение боевиков ВСУ в Константиновке
14:24
Россиянка в 16-й раз выиграла чемпионат мира по бильярду
14:16
Похолодание и грозы придут в Москву с воскресенья
14:00
Видео
Бойцы ВС РФ поделились впечатлениями от встречи с Путиным
13:49
Видео
Путин заявил, что ВС РФ продвигаются по всем направлениям СВО
13:42
Видео
Путин: никакие удары по России не помогут противнику
13:38
Видео
Краснокнижного кита спасли у берегов Мурманской области
13:06
В Италии возмутились шуткой главы ФИФА о невыходе сборной на ЧМ
12:47
Видео
Эксперт объяснила, почему США и Иран могут не подписать меморандум
12:06
Бойцы за сутки в Константиновке в ДНР освободили 172 здания
11:43
Видео
Военный самолет упал во время посадки на северо-востоке Индии
11:37
Видео
Карасин назвал унизительным процесс «вступления» Украины и Молдавии в ЕС
10:50
Видео
Демонтаж фамилии Трампа с центра Кеннеди скрыли от зрителей
10:42
Видео
Удары ФАБами по местам дислокации врага в ДНР попали на видео
10:02
Axios: Трамп передал Нетаньяху «неприятную» новость
09:21
Видео
Артиллеристы раскрыли детали работы в условиях постоянных атак дронов
09:01
У футболистов сборной Англии украли мячи и бутсы
08:28
Видео
Фестиваль «Топфест» в День России посетили более 75 тыс. зрителей

В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга

Мошенники маскируются под другого человека или компанию при помощи подменных номеров и сайтов.
04 декабря 2024, 18:37
Реклама
В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники для обмана россиян начали активно использовать спуфинг. Чтобы завоевать доверие жертвы, они маскируются под другого человека или компанию. О новой схеме аферистов предупредили в Министерстве внутренних дел РФ, пишет Life.ru.

Отмечается, что злоумышленники используют подменные номера и сайты. Также они рассылают вредоносные файлы, похожие на рабочий документ или архив.

Целью мошенников является получение доступа к устройствам, распространение вирусов и дальнейшая кража денег и личной информации.

Чтобы защититься от спуфинга, рекомендуется проверять номера входящих вызовов и адреса отправителей сообщений. Кроме того, не следует разглашать свои данные в Интернете, переходить по подозрительным ссылкам и открывать незнакомые файлы.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджеров с использованием гифок. Аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными, но в них вшит вредоносный код.

Отмечается, что достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт. Россиянам советуют не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов.

В минувшем ноябре сообщалось, что аферисты также придумали способ получать доступ к данным россиян с помощью пиццы и цветов.

Реклама
Реклама