Лента новостей
Лента новостей
09:08
В ФМБА назвали средний возраст донора в России
08:38
В небе над российскими регионами за ночь сбили 249 беспилотников
08:15
Видео
Онколог дал советы, как безопасно загорать
07:51
В Европе заявили, что скандал вокруг Каллас могла вызвать фон дер Ляйен
07:25
Иран может открыть Ормузский пролив без взимания платы за проход
07:13
Россия планирует поставить продукты на Кубу по линии ООН
06:42
Альпинист по прозвищу «Человек-паук» упал в кратер вулкана в Йемене
06:40
Видео
Дроноводы сорвали атаку беспилотников ВСУ в Запорожской области
06:37
Израильские чиновники обвинили Трампа в предательстве из-за сделки с Ираном
05:41
Трамп пригрозил «дискомбобулировать» противников
05:17
Истребитель F/A-18 Hornet упал у озера в штате Вашингтон
05:00
Видео
Расчеты Д-30 разгромили опорники ВСУ в Запорожской области
04:51
На АЭС «Фукусима-1» возобновили сброс очищенной воды
04:12
В Минздраве рассказали о росте числа доноров в России
03:26
МИД РФ предостерег Польшу от посягательств на российскую дипнедвижимость
03:24
На Гаити похитили главу аппарата Минобороны страны
02:52
NYT узнала о дефиците у ВСУ ракет для систем ПВО Patriot
02:27
Трамп заявил, что сделка с США закроет Ирану путь к ядерному оружию

В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга

Мошенники маскируются под другого человека или компанию при помощи подменных номеров и сайтов.
04 декабря 2024, 18:37
Реклама
В МВД предупредили россиян об опасности спуфинга
© Екатерина Аверьянова, ТРК «Звезда»

Мошенники для обмана россиян начали активно использовать спуфинг. Чтобы завоевать доверие жертвы, они маскируются под другого человека или компанию. О новой схеме аферистов предупредили в Министерстве внутренних дел РФ, пишет Life.ru.

Отмечается, что злоумышленники используют подменные номера и сайты. Также они рассылают вредоносные файлы, похожие на рабочий документ или архив.

Целью мошенников является получение доступа к устройствам, распространение вирусов и дальнейшая кража денег и личной информации.

Чтобы защититься от спуфинга, рекомендуется проверять номера входящих вызовов и адреса отправителей сообщений. Кроме того, не следует разглашать свои данные в Интернете, переходить по подозрительным ссылкам и открывать незнакомые файлы.

Напомним, ранее сообщалось, что мошенники придумали новый способ обмана пользователей мессенджеров с использованием гифок. Аферисты применяют GIF-файлы, которые на первый взгляд могут оказаться совершенно безобидными, но в них вшит вредоносный код.

Отмечается, что достаточно всего одного клика, чтобы пользователь активировал вредоносный код или перешел на фишинговый сайт. Россиянам советуют не открывать гифки и ссылки от незнакомых контактов.

В минувшем ноябре сообщалось, что аферисты также придумали способ получать доступ к данным россиян с помощью пиццы и цветов.

Реклама
Реклама