Лента новостей
Лента новостей
22:43
При стрельбе в Техасе 11 человек получили ранения и один погиб
22:19
Во Франции запросили до восьми лет обвиняемым по делу о краже книг Пушкина
22:15
CNN: Трампа отговорили от наземной операции в Иране по захвату урана
21:50
РФ выступила за закрытие Механизма для уголовных трибуналов ООН
21:43
МИД Ирана сообщил, что еще нет даты подписания меморандума с США
21:15
На Украине русский язык исключили из списка подлежащих защите
20:44
Видео
Осьмаков вручил награды участникам СВО в День России
20:21
Видео
От инноваций в хирургии до правозащиты: за что награждали в Кремле
19:51
В США заявили о финансировании биолабораторий на Украине
19:20
Госсекретарь США Рубио поздравил жителей России с праздником
18:47
Путин увеличил штатную численность ВС РФ
18:34
Видео
«Нас пытаются найти три месяца»: расчет ЗРК «Тор» о своей маскировке
17:58
Видео
Путин не стал показывать жестом, чего добьются недруги России
17:20
Видео
Путин предупредил, что Россия будет наращивать удары
17:05
Видео
Путин сообщил, что группировка ВС РФ в зоне СВО превышает 700 тыс. человек
17:00
В Финляндии создадут подразделения по борьбе с дронами после атак ВСУ
16:53
Видео
Белоусов рассказал о поставках тяжелых коптеров для грузов
16:45
Видео
Путин: идет работа над группировкой спутников для управления тяжелыми дронами

Пентагон подтвердил переговоры с Ираком о будущем военной коалиции

При этом Остин не сказал прямо, будут ли США выводить свои войска из Ирака.
25 января 2024, 18:43
Реклама
Пентагон подтвердил переговоры с Ираком о будущем военной коалиции
© Ron Sachs, ZUMAPRESS.com, Global Look Press

Глава Пентагона Ллойд Остин подтвердил, что представители США и Ирака в ближайшие дни начнут переговоры о «наиболее эффективном развитии» международной военной коалиции, которая присутствует в этой стране. Они должны обеспечить «переход к долгосрочному двустороннему партнерству в области безопасности» между странами.

В ближайшие дни начнутся встречи Высшей военной комиссии США и Ирака (HMC), говорится в заявлении Остина на сайте Пентагона. Она будет обсуждать сроки действия миссии коалиции по борьбе с ИГИЛ* (запрещенная в РФ террористическая организация). Эти сроки будут зависеть от трех факторов - угрозы со стороны террористической организации, оперативных и экологических требований, а также уровня возможностей иракских сил безопасности.

Экспертные рабочие группы должны дать рекомендации «по наиболее эффективному развитию миссии коалиции», говорится в заявлении главы Минобороны США. При этом должны быть гарантии, что ИГИЛ* никогда не сможет возродиться.

При этом Остин не сказал прямо, будут ли США выводить свои войска из Ирака. Ранее спецпредставитель президента РФ по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев сообщил, что США заявили о готовности начать вывод своего контингента.

В начале января премьер-министр Ирака Мухаммед Шиа ас-Судани заявил о выводе оставшегося контингента иностранных войск с территории страны. В Ираке находятся 2,5 тысячи американских военнослужащих, а также сотни военных из европейских стран.

* ИГИЛ («Исламское государство», ИГ) - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама