Лента новостей
Лента новостей
06:41
Видео
«Чем хуже погода - тем лучше»: артиллеристы рассказали о боях в зоне СВО
06:20
Генинспектор USAID заявил о нарушениях в предоставлении Киеву $26 млрд
06:02
Видео
Дроноводы уничтожили полевые склады ВСУ в Харьковской области
05:34
Каллас: ЕС не понимает целей США в Иране из-за отсутствия общения
05:02
Видео
Корветы ТОФ «Совершенный» и «Резкий» завершили визит в Вишакхапатнам
04:34
Россиянка погибла в ДТП с микроавтобусом в Пхукете
04:20
Кондратьев: один человек погиб в Краснодаре после атаки украинских БПЛА
04:14
Politico: ЕС рассчитывает, что Орбан откажется от вето на кредит Киеву
03:45
Видео
Посольство США в Ираке охватил пожар после удара Ирана
03:02
США ударили по иранским объектам в Ормузском проливе бункерными бомбами
02:28
Видео
В Тель-Авиве получила повреждения ж/д станция из-за падения ракетных осколков
02:03
Эрдоган предрек Ближнему Востоку катастрофу из-за действий Израиля
01:32
В Ираке около генконсульства США прогремели взрывы
01:18
«Росатом» готовит третью волну эвакуации сотрудников из Ирана
01:02
Пезешкиан пообещал суровую месть за гибель Лариджани
00:21
Reuters: страны Персидского залива требуют от США нейтрализовать Иран
00:19
«Росатом» подтвердил удар по территории АЭС «Бушер» в Иране
00:09
Власти Ирана подтвердили гибель секретаря Совбеза Лариджани

Блокадник Кузинец рассказал, как выжил в Ленинграде из-за одной ошибки

Он вместе с другими блокадниками дождался важного события - преступлениям фашистов наконец-то дали официальную оценку, блокаду Ленинграда признали геноцидом.
Реклама
Блокадник Кузинец рассказал, как выжил в Ленинграде из-за одной ошибки
© ТРК «Звезда»

Увидеть все то, что выпало на долю жителей осажденного города, теперь можно в Русском музее. Здесь открыли уникальную выставку, где представлено более 200 работ художников времен блокады. Многие из них понимали, что не доживут до освобождения Ленинграда - они писали для будущего.

Работы блокадных художников как правило небольшого размера - поскольку писать что-то масштабное просто не было сил. В качестве сюжетов они выбирали то, что видели каждый день - это голодный замерзающий город, как правило в приглушенных тонах.

В ленинградские лица он всматривается с особым чувством - особенно в детские — Исай Кузинец знает, какой ценой далась городу победа.

«Все-таки я моряк, офицер, мужчина, а со слезами на глазах прошел все эти залы. Тяжелейшие воспоминания, тяжелейшие эмоции, с одной стороны гордость за то, что наш город пережил это...Нас эвакуировали, а меня мать моего отца, бабушка Маня, оставила здесь, в блокадном Ленинграде, забыли бирочку на руку надеть, а все дети попали под бомбежку, поэтому погибли», - поделился воспоминаниями он.

Исай Кузинец вместе с другими блокадниками дождался важного события  - преступлениям фашистов наконец-то дана официальная оценка, блокаду Ленинграда признали геноцидом.

«Не для города это важно, это важно для мира. Когда юридически доказан геноцид, когда впервые наконец озвучено по многим документальным моментам, что приближалось к абсолютной цифре 1 миллион 93 тысячи 842 человека были уничтожены здесь - это очень важно», - сказал блокадник.

Больше миллиона погибших - это только мирные жители Ленинграда, без учета потерь бойцов и командиров Красной армии, освободившей город от блокады.

Ранее жительница блокадного Ленинграда, профессор Академии русского балета имени Вагановой Татьяна Удаленкова рассказала, что помогло ей пережить блокаду Ленинграда.

Реклама
Реклама