Лента новостей
Лента новостей
10:06
В Бухаресте произошел мощный взрыв на теплоэлектростанции
10:02
Видео
В Госдуме оценили динамику военной поддержки Киева со стороны ЕС
10:00
Politico: конфликт с Ираном усилил раскол США с остальным миром
09:50
Отряд спасателей выехал для эвакуации замерзших насмерть туристов в Бурятии
09:27
Spiegel: неудачи США на Ближнем Востоке могут стать причиной ослабления Украины
09:23
Видео
Экс-главреда URA.RU Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
09:13
Япония отменила ограничения на экспорт оружия
09:05
Видео
ФСБ накрыла шлюз украинских телефонных мошенников в Ярославле
08:48
Трамп раскритиковал назначение Мандельсона на пост посла в США
08:45
Трое японских военных погибли при взрыве танка во время учений
08:39
Видео
Герасимов: группировка войск «Центр» завершает зачистку Нового Донбасса
08:24
Видео
Герасимов: ВСУ проводят инфокампанию, чтобы скрыть провал на фронте
07:56
Видео
Герасимов заявил, что российские войска наступают на всех направлениях СВО
07:55
Видео
Герасимов: ВС РФ контролируют более 75% Новопавловки в Днепропетровской области
07:53
Видео
Герасимов наградил отличившихся военнослужащих группировки войск «Юг»
07:47
Видео
Российские войска в марте и апреле освободили 34 населенных пункта
07:46
Видео
Герасимов: полностью завершено освобождение Луганской Народной Республики
07:25
Силы ПВО сбили 97 беспилотников над регионами России

В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта к диалогу.
07 декабря 2024, 22:53
Реклама
В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии
© Zakariya Yahya Keystone Press Agency Globallookpress

Из Дамаска приходят сообщения о массовых беспорядках, которые начались на окраинах столицы Сирии. На улицах появились толпы людей, явно настроенных против действующей власти. Также сегодня стало известно о том, что правительственные войска отступили из Пальмиры. Сейчас город находится под контролем террористов.

В Хомсе после непродолжительных стрелковых боев крупные силы боевиков начали движение к центру. Учитывая важность города, оккупация которого откроет дорогу на Дамаск, сюда направили самые крупные армейские подразделения.

Наступление террористы ведут уже неделю. Опорной силой их продвижения боевиков является запрещенная в РФ и на уровне ООН группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Сейчас ее лидеру в некоторых странах пытаются создать образ лидера оппозиции, выступающего за народ Сирии.

«Он транслирует свое мнение на CNN. Мы вместе с американцами проверили, находится ли он по-прежнему в списке террористов США. Они ответили: "да, это так, помимо списка террористов Совета Безопасности ООН". CNN показывает его своей аудитории - это уже о чем-то говорит. Что касается его обещаний, знаете английскую пословицу? Ты поймешь, что это был пудинг, только когда его съешь», - сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявления главы МИД РФ прозвучали в столице Катара на Дохийском форуме. На его полях Сергей Лавров провел переговоры с коллегами по «Астанинскому формату». Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта в Сирии к диалогу. Вопрос лишь в том, вмешаются ли в попытки запустить мирный процесс внешние силы. Все признаки того, что США вновь пытаются использовать ситуацию в своих интересах уже очевидны. 

«Мы абсолютно убеждены в том, что неприемлемо использовать террористов, таких как "Хайят Тахрир аш-Шам"*, для достижения своих геополитических целей, как это происходит сейчас в Сирии. Они наступают из Идлиба. Для американцев, а я знаю очень хорошо, важно, как их воспринимают в мире. Они хотят, чтобы их всегда считали первыми. И когда они что-то говорят, все должны ответить "Так точно!" на все, что бы не решил дядюшка Сэм. Мы не беспокоимся о том, какое впечатление производим. Мы делаем то, во что верим», - добавил Сергей Лавров. 

Пока ситуация в Сирии развивается по самому мрачному сценарию. Основные силы, способные оказывать сопротивление, все это время стягивались к Хомсу и Дамаску. Оставленные армией огромные территории быстро захватывают различные группировки. Боевики заняли половину границы с Иорданией, а также граничащий с Израилем район.

В министерстве обороны Сирии опровергли сообщения о захвате террористами нескольких населенных пунктов на юго-западе Хомса. Не соответствуют действительности, по заявлениям ведомства, и новости о выводе армии из Дамаска.

* «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама