Лента новостей
Лента новостей
08:58
Девять регионов ограничили продажу алкоголя в День народного единства
08:40
Японский писатель Мураками скончался на 75-м году жизни
08:16
В Москве оштрафовали плеснувшего водой в лицо шумной соседке
08:09
Объекты для хранения и подготовки БЭК поражены в порту Вилково
07:56
В МИД назвали причины повышенного интереса Запада к Арктике
07:53
Не меньше 50 тысяч человек умерли от аномальной жары за лето в Европе
07:22
Почти 40% россиян считают автомобиль членом семьи
07:14
Бизнесмены США задумались о компании по клонированию служебных собак для армии
06:32
Видео
Боец ВС РФ с помощью знания украинского языка уничтожил до 20 боевиков
06:00
Atlantic: Трамп осознал, что Европа и Зеленский пытаются добиться его отставки
05:54
Видео
Оглашены победители цирковой премии «Признание» в 18-ти номинациях
05:29
Видео
Около ста дронов «Баба-Яга» уничтожили российские военные в боях за Мировку
05:21
Генсек ОДКБ заявил о выходе Армении из Организации де-факто
05:01
Видео
Военный эксперт Союстов: ВСУ попали в клещи в районе Орехова
04:49
В Австралии разрешили превращать тела умерших в компост
04:34
Названы ограничения для клиентов банков с зараженными вирусами смартфонам
04:25
В России зарплаты специалистов выросли за год на 20%
04:08
Newsweek: сенатора Грэма* посмертно обвинили в совращении несовершеннолетнего

В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта к диалогу.
07 декабря 2024, 22:53
Реклама
В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии
© Zakariya Yahya Keystone Press Agency Globallookpress

Из Дамаска приходят сообщения о массовых беспорядках, которые начались на окраинах столицы Сирии. На улицах появились толпы людей, явно настроенных против действующей власти. Также сегодня стало известно о том, что правительственные войска отступили из Пальмиры. Сейчас город находится под контролем террористов.

В Хомсе после непродолжительных стрелковых боев крупные силы боевиков начали движение к центру. Учитывая важность города, оккупация которого откроет дорогу на Дамаск, сюда направили самые крупные армейские подразделения.

Наступление террористы ведут уже неделю. Опорной силой их продвижения боевиков является запрещенная в РФ и на уровне ООН группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Сейчас ее лидеру в некоторых странах пытаются создать образ лидера оппозиции, выступающего за народ Сирии.

«Он транслирует свое мнение на CNN. Мы вместе с американцами проверили, находится ли он по-прежнему в списке террористов США. Они ответили: "да, это так, помимо списка террористов Совета Безопасности ООН". CNN показывает его своей аудитории - это уже о чем-то говорит. Что касается его обещаний, знаете английскую пословицу? Ты поймешь, что это был пудинг, только когда его съешь», - сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявления главы МИД РФ прозвучали в столице Катара на Дохийском форуме. На его полях Сергей Лавров провел переговоры с коллегами по «Астанинскому формату». Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта в Сирии к диалогу. Вопрос лишь в том, вмешаются ли в попытки запустить мирный процесс внешние силы. Все признаки того, что США вновь пытаются использовать ситуацию в своих интересах уже очевидны. 

«Мы абсолютно убеждены в том, что неприемлемо использовать террористов, таких как "Хайят Тахрир аш-Шам"*, для достижения своих геополитических целей, как это происходит сейчас в Сирии. Они наступают из Идлиба. Для американцев, а я знаю очень хорошо, важно, как их воспринимают в мире. Они хотят, чтобы их всегда считали первыми. И когда они что-то говорят, все должны ответить "Так точно!" на все, что бы не решил дядюшка Сэм. Мы не беспокоимся о том, какое впечатление производим. Мы делаем то, во что верим», - добавил Сергей Лавров. 

Пока ситуация в Сирии развивается по самому мрачному сценарию. Основные силы, способные оказывать сопротивление, все это время стягивались к Хомсу и Дамаску. Оставленные армией огромные территории быстро захватывают различные группировки. Боевики заняли половину границы с Иорданией, а также граничащий с Израилем район.

В министерстве обороны Сирии опровергли сообщения о захвате террористами нескольких населенных пунктов на юго-западе Хомса. Не соответствуют действительности, по заявлениям ведомства, и новости о выводе армии из Дамаска.

* «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама