Лента новостей
Лента новостей
17:26
Видео
Командир дивизиона: ВСУ в Константиновке не могут проводить ротации транспортом
17:06
Минздрав Белоруссии рассказал о состоянии пострадавших в Брянской области
16:49
Видео
В Белоруссии указали раскол в обществе целью удара ВСУ по автобусу под Брянском
16:18
Видео
Экипаж Су-34 поднял на воздух украинский склад с беспилотниками
16:16
Каллас анонсировала усиление антироссийских санкций
16:12
СК возбудил дело по факту атаки ВСУ на белорусский автобус в Брянской области
15:56
Видео
Трутнев заявил, что память о Гудкове будет вдохновлять воинов России
15:51
ЦБ не стал устанавливать сроков вывода из оборота карт Visa и Mastercard
15:39
Герой РФ призвал сделать День ветеранов боевых действий памятной датой
15:23
Видео
«Педалируют русофобию»: молдавский депутат - о желании властей разорвать торговлю с РФ
14:56
Видео
Эксперт назвал желающих разместить свое ядерное оружие в Литве
14:36
Видео
МО РФ показало российский флаг в Пискуновке
14:29
Видео
Евкуров поблагодарил родных Михаила Гудкова за воспитание патриота
14:15
Украинскую лапшу признали главным подозреваемым во вспышке сальмонеллеза в ЕС
14:07
Видео
Моисеев подчеркнул, что Гудков никогда не отсиживался в штабе
13:40
Фицо заявил, что Словакия не выделит ни одного евро на военную помощь Киеву
13:29
Видео
Цивилева посетила новое здание фонда «Защитники Отечества» в Казани
13:27
Суд ЕС впервые допустил уголовное преследование частных лиц за публикацию материалов RT

В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта к диалогу.
07 декабря 2024, 22:53
Реклама
В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии
© Zakariya Yahya Keystone Press Agency Globallookpress

Из Дамаска приходят сообщения о массовых беспорядках, которые начались на окраинах столицы Сирии. На улицах появились толпы людей, явно настроенных против действующей власти. Также сегодня стало известно о том, что правительственные войска отступили из Пальмиры. Сейчас город находится под контролем террористов.

В Хомсе после непродолжительных стрелковых боев крупные силы боевиков начали движение к центру. Учитывая важность города, оккупация которого откроет дорогу на Дамаск, сюда направили самые крупные армейские подразделения.

Наступление террористы ведут уже неделю. Опорной силой их продвижения боевиков является запрещенная в РФ и на уровне ООН группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Сейчас ее лидеру в некоторых странах пытаются создать образ лидера оппозиции, выступающего за народ Сирии.

«Он транслирует свое мнение на CNN. Мы вместе с американцами проверили, находится ли он по-прежнему в списке террористов США. Они ответили: "да, это так, помимо списка террористов Совета Безопасности ООН". CNN показывает его своей аудитории - это уже о чем-то говорит. Что касается его обещаний, знаете английскую пословицу? Ты поймешь, что это был пудинг, только когда его съешь», - сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявления главы МИД РФ прозвучали в столице Катара на Дохийском форуме. На его полях Сергей Лавров провел переговоры с коллегами по «Астанинскому формату». Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта в Сирии к диалогу. Вопрос лишь в том, вмешаются ли в попытки запустить мирный процесс внешние силы. Все признаки того, что США вновь пытаются использовать ситуацию в своих интересах уже очевидны. 

«Мы абсолютно убеждены в том, что неприемлемо использовать террористов, таких как "Хайят Тахрир аш-Шам"*, для достижения своих геополитических целей, как это происходит сейчас в Сирии. Они наступают из Идлиба. Для американцев, а я знаю очень хорошо, важно, как их воспринимают в мире. Они хотят, чтобы их всегда считали первыми. И когда они что-то говорят, все должны ответить "Так точно!" на все, что бы не решил дядюшка Сэм. Мы не беспокоимся о том, какое впечатление производим. Мы делаем то, во что верим», - добавил Сергей Лавров. 

Пока ситуация в Сирии развивается по самому мрачному сценарию. Основные силы, способные оказывать сопротивление, все это время стягивались к Хомсу и Дамаску. Оставленные армией огромные территории быстро захватывают различные группировки. Боевики заняли половину границы с Иорданией, а также граничащий с Израилем район.

В министерстве обороны Сирии опровергли сообщения о захвате террористами нескольких населенных пунктов на юго-западе Хомса. Не соответствуют действительности, по заявлениям ведомства, и новости о выводе армии из Дамаска.

* «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама