Лента новостей
Лента новостей
12:14
После смертельных атак медведей в Красноярском крае возбудили дело
12:10
Видео
Кремль сообщил о готовности Путина к новой встрече с Трампом
11:52
Видео
Задержан владелец ТЦ в Стерлитамаке, где в пожаре погибли люди
11:45
ВС РФ взяли под контроль Красный Яр и Потихоново в Харьковской области
11:44
ФСБ: москвич задержан за попытку подрыва авто в кортеже российского чиновника
11:40
В КБР нашли тела двух пропавших во время восхождения альпинистов
11:14
WSJ: США и Китай несколько недель спорили о статусе визита Си Цзиньпина
11:08
Видео
Белоусов провел совещание по подготовке фондов Минобороны к зиме
10:50
Экс-министр обороны Украины Федоров нашел бизнес-смысл в схеме из «Мертвых душ»
10:49
Российские военнослужащие нанесли удар по складам ТЦ «Амстор» в Запорожье
10:46
Видео
Жителя Керчи обвинили в госизмене из-за сбора денег на экипировку ВСУ
10:22
Bloomberg узнал о напряженной встрече фон дер Ляйен с Зеленским
10:06
Навроцкий рассказал, что военную базу США в Польше назовут «Форт Трамп»
09:58
Еврокомиссар Домбровскис: Евросоюз устал от антироссийских санкций
09:40
Голикова: на петербургском форуме будут делегаты из 11 недружественных стран
09:30
Новый сбор с пассажиров могут ввести для поддержки отечественных самолетов
09:03
Школам в России посоветовали назначать контрольные на второй - четвертый уроки
08:57
Два аэропорта Польши временно закрыли по требованию военных

В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии

Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта к диалогу.
07 декабря 2024, 22:53
Реклама
В Дохе попытались найти пути урегулирования ситуации в Сирии
© Zakariya Yahya Keystone Press Agency Globallookpress

Из Дамаска приходят сообщения о массовых беспорядках, которые начались на окраинах столицы Сирии. На улицах появились толпы людей, явно настроенных против действующей власти. Также сегодня стало известно о том, что правительственные войска отступили из Пальмиры. Сейчас город находится под контролем террористов.

В Хомсе после непродолжительных стрелковых боев крупные силы боевиков начали движение к центру. Учитывая важность города, оккупация которого откроет дорогу на Дамаск, сюда направили самые крупные армейские подразделения.

Наступление террористы ведут уже неделю. Опорной силой их продвижения боевиков является запрещенная в РФ и на уровне ООН группировка «Хайят Тахрир аш-Шам»*. Сейчас ее лидеру в некоторых странах пытаются создать образ лидера оппозиции, выступающего за народ Сирии.

«Он транслирует свое мнение на CNN. Мы вместе с американцами проверили, находится ли он по-прежнему в списке террористов США. Они ответили: "да, это так, помимо списка террористов Совета Безопасности ООН". CNN показывает его своей аудитории - это уже о чем-то говорит. Что касается его обещаний, знаете английскую пословицу? Ты поймешь, что это был пудинг, только когда его съешь», - сказал российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Заявления главы МИД РФ прозвучали в столице Катара на Дохийском форуме. На его полях Сергей Лавров провел переговоры с коллегами по «Астанинскому формату». Министры иностранных дел России, Ирана и Турции призвали все стороны конфликта в Сирии к диалогу. Вопрос лишь в том, вмешаются ли в попытки запустить мирный процесс внешние силы. Все признаки того, что США вновь пытаются использовать ситуацию в своих интересах уже очевидны. 

«Мы абсолютно убеждены в том, что неприемлемо использовать террористов, таких как "Хайят Тахрир аш-Шам"*, для достижения своих геополитических целей, как это происходит сейчас в Сирии. Они наступают из Идлиба. Для американцев, а я знаю очень хорошо, важно, как их воспринимают в мире. Они хотят, чтобы их всегда считали первыми. И когда они что-то говорят, все должны ответить "Так точно!" на все, что бы не решил дядюшка Сэм. Мы не беспокоимся о том, какое впечатление производим. Мы делаем то, во что верим», - добавил Сергей Лавров. 

Пока ситуация в Сирии развивается по самому мрачному сценарию. Основные силы, способные оказывать сопротивление, все это время стягивались к Хомсу и Дамаску. Оставленные армией огромные территории быстро захватывают различные группировки. Боевики заняли половину границы с Иорданией, а также граничащий с Израилем район.

В министерстве обороны Сирии опровергли сообщения о захвате террористами нескольких населенных пунктов на юго-западе Хомса. Не соответствуют действительности, по заявлениям ведомства, и новости о выводе армии из Дамаска.

* «Хайят Тахрир аш-Шам» - террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Реклама
Реклама