Лента новостей
Лента новостей
20:33
FT: США свернут финансирование безопасности стран ЕС, граничащих с Россией
20:10
Видео
Экс-депутат Бундестага оценил загадочные смерти кандидатов от «АдГ»
19:51
Видео
«Коалиция желающих, но не могущих»: в ГД дали оценку Макрону и союзникам
19:28
Ефремов стал актером театра Никиты Михалкова
18:58
Видео
БПЛА группировки «Днепр» уничтожили орудие М777 и личный состав ВСУ
18:19
Видео
Путин заявил, что Россия ответит зеркально на отмену виз в Китай
18:09
Видео
Киев попытался представить удар по БПЛА как «атаку гуманитарной миссии»
17:58
Видео
Макрон заявил, что 26 стран обязались разместить войска на Украине
17:45
Видео
Экипажи Су-25 разнесли опорный пункт ВСУ в зоне спецоперации
17:30
Bild: не менее 16 кандидатов умерли перед выборами в Германии
17:18
Видео
Влад Лисовец назвал Армани одним из последних настоящих кутюрье
16:22
Видео
FPV-дроны разгромили диверсантов ВСУ, мчавшихся на лодке по Днепру
16:15
Умер Джорджо Армани
15:53
ВЦИОМ объяснил, почему взрослым следует наблюдать за сленгом молодежи
15:22
Умер сын Эрнеста Хемингуэя писатель Патрик Хемингуэй
15:04
В РСТ указали на преимущество КНР для россиян с точки зрения транспорта
15:01
Видео
Фонд «Защитники Отечества» расширит перечень мер помощи после ранения
14:46
Видео
Опубликованы кадры освобождения Новоселовки в Днепропетровской области
Историк Кузник объяснил поведение США в отношении России и Украины в 1994 году
© ТРК «Звезда»

Историк Кузник объяснил поведение США в отношении России и Украины в 1994 году

По словам Питера Кузника, Билл Клинтон хотел, чтобы Борис Ельцин продолжал проводить экономические реформы в РФ, в результате которых страдали российские граждане.
28 января 2024, 05:24
Реклама
Историк Кузник объяснил поведение США в отношении России и Украины в 1994 году
© ТРК «Звезда»

Директор Института ядерных исследований в Американском университете Вашингтона Питер Кузник в разговоре со «Звездой» рассказал о сделке 42-го президента США Билла Клинтона с Международным валютным фондом (МВФ) для дальнейшего выделения финансовой помощи тогдашнему российскому лидеру Борису Ельцину.

«Билл Клинтон не хотел, чтобы Ельцин потерпел неудачу. Для Клинтона было очень важно, чтобы это была его самая важная внешнеполитическая инициатива, поскольку Ельцин во многих отношениях был его самым важным союзником, его позиции внутри России на тот момент были слабыми, поэтому Клинтон хотел получить деньги МВФ для Украины, чтобы она могла стабилизироваться и обеспечить Ельцину победу во внешней политике, которую Клинтон хотел ему предоставить», - сказал он.

По словам эксперта, это было выгодно Вашингтону в пользу Ельцина, а также в тот момент в пользу Украины, поэтому США рассматривали это как «беспроигрышную ситуацию».

«Было ли это в реальных интересах России? Я не думаю, что правительство Ельцина отвечало реальным интересам России, но в то время альтернатив было немного. Ельцин становился очень непопулярным внутри России, а американская экономическая политика оказывала очень разрушительное воздействие на российскую экономику», - считает собеседник телеканала.

Он добавил, что американский лидер хотел продолжить экономические реформы в РФ, при этом Ельцин пообещал ему сделать это, несмотря на шаткую ситуацию внутри страны на тот момент.

«Клинтон хотел получить помощь МВФ, чтобы позволить Ельцину продолжать проводить экономические изменения, которые хотели увидеть США и многие другие в РФ. Но не все в России хотели этого, потому что в результате страдал русский народ», - заключил Кузник.

Ранее Архив нацбезопасности США рассекретил стенограммы со встречи Билла Клинтона и украинского президента в 1991-1994 годах Леонида Кравчука в январе 1994 года. Из обнародованных материалов стало известно, что тогдашний украинский лидер рассказывал своему американскому коллеге о националистах на Украине, которые способны на «немыслимые поступки».

Реклама
Реклама