Лента новостей
Лента новостей
12:19
Австралия обвинила Telegram в пропаганде терроризма
12:14
ВС РФ овладели четырьмя населенными пунктами в зоне СВО
11:55
Видео
Легковушка влетела в автобус с детьми-хоккеистами в Татарстане
11:54
ВС РФ поразили логистический центр «Новой почты» под Полтавой
11:40
Суд приговорил к 22 годам организатора теракта в «Алых парусах»
11:39
Видео
В Приморье оценили угрозу японского землетрясения для края
11:34
Видео
Пленный: дроноводы ВСУ не могли сбросить еду пехоте в Константиновке
11:31
Словак в парике и женской одежде пытался убить бывшую жену в Уфе
11:00
Появились кадры мощного циклона в Москве из космоса
10:55
Взрыв прогремел в Люблинском воеводстве в Польше
10:44
Видео
«Герани» поразили три судна в Черном море и украинском порту Южный
10:42
Украинский фигурист удивился лишению стипендии из-за участия в шоу Навки
10:21
Видео
Психолог назвала способы отвлечь ребенка от телефона летом
10:12
Новые правила труда и отдыха водителей в России вступят в силу с 1 сентября
10:00
Видео
Москвич связался с террористами через Telegram и перевел СБУ криптовалюту
09:49
Президент Бразилии осмотрел зубы главе ВОЗ и передал сообщение Трампу
09:41
До 30 увеличилось число погибших из-за землетрясения в Японии
09:26
Раскрыты детали ночного удара армии России по Украине

ФСБ накрыла колл-центры, работавшие в интересах экс-главы МО Грузии

Задержаны 11 руководителей и сотрудников мошеннических колл-центров.
09 декабря 2024, 08:11
Реклама
ФСБ накрыла колл-центры, работавшие в интересах экс-главы МО Грузии
© ЦОС ФСБ России

Федеральная служба безопасности России пресекла работу международной сети колл-центров, от действий которой пострадали более 100 тысяч человек в 50 странах. Об этом в понедельник утром сообщили в Центре общественных связей ФСБ РФ.

Силовики задержали 11 руководителей и сотрудников колл-центров. Заведены уголовные дела по статьям за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, мошенничество в особо крупном размере и организацию преступного сообщества.

Среди задержанных руководителей колл-центров оказался гражданин Израиля и Украины Я.Д. Кесельман. А гражданина Израиля и Грузии Д. Тодву объявили в розыск. Они по заданию СБУ в 2022 году распространяли сообщения о готовящихся терактах на объектах критической инфраструктуры в Москве, Белгороде, Брянске и Курске.

В ФСБ России отметили, что международная сеть колл-центров, чьи доходы составляли миллион долларов в день, работала в интересах экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили.

Напомним, в ноябре Министерство внутренних дел РФ переобъявило в международный розыск Давида Кезерашвили. Его заочно арестовал Лефортовский суд Москвы по обвинению в особо крупном мошенничестве.

Экс-чиновник также является фигурантом нескольких уголовных дел в Грузии. Тбилиси тоже подозревает бывшего министра в связях с мошенническими колл-центрами и требует его экстрадиции из Европейского союза.

Реклама
Реклама