Лента новостей
Лента новостей
18:48
Видео
На мемориале «Пантеон защитников Отечества» прошла акция «Дерево героев»
18:32
Видео
Протоиерей храма в Женеве рассказал о задержании вандала, разбившего витраж
18:19
Видео
Генерал-лейтенант Гусев поздравил с Днем военно-политических органов
18:00
Видео
В Тюменской области совершил жесткую посадку легкомоторный самолет
17:49
Видео
Мемориальная мотоакция «Стальной марш» прошла в Москве
17:43
Видео
Цивилева: в фонд «Защитники Отечества» обратились уже более 300 тыс. раз
17:25
Видео
Стало известно состояние мужчины, атакованного львицей во Владимире
17:20
В Москву придет аномальная жара до +32 градусов
17:01
Видео
В Россию прибыли бойцы, освобожденные из украинского плена
16:35
Польша ввела в эксплуатацию новую систему разведспутников
16:22
УЕФА присудил Латвии поражение за отказ играть с Белоруссией
16:00
Видео
Самолет Ил-114 испытали в суровых условиях Арктики
15:58
Видео
Дроноводы ВДВ сожгли украинский «Град» на Запорожском направлении
15:49
В Польше лишают лицензий врачей-украинцев, не сдавших языковой экзамен
15:22
Видео
Мамиашвили: флаг и гимн всегда были в сердце у российских борцов
14:56
Видео
Экипаж Ми-28НМ разрушил замаскированный опорный пункт ВСУ
14:40
Видео
Россия и Украина обменялись телами погибших
14:24
Экс-тренер сборной Украины внес почти $680 тыс. залога за Ермака

Правительство Аргентины призвало Великобританию вернуть Фолклендские острова

В МИД страны заявили о готовности возобновить переговоры для решения спора согласно резолюциям Генассамблеи.
03 января 2024, 22:06
Реклама
Правительство Аргентины призвало Великобританию вернуть Фолклендские острова
© Benedikt von Imhoff dpa Globallookpress

Власти Аргентины вновь заявили свои слова на Фолклендские (Мальвинские) острова, принадлежащие Великобритании, и призвали Королевство к диалогу по решению территориального спора. Соответствующее заявление опубликовало МИД Аргентины.

Отмечается, что Соединенное Королевство оккупировало острова 3 января 1833 года, против чего неоднократно выражало протест правительство Аргентины. Несмотря на проигранную Аргентиной в 1982 году войну против Британии за право суверенитета над островами, Буэнос-Айрес все еще имеет территориальные претензии на острова. Правительство Аргентины в заявлении говорит о намерении поддерживать «зрелые отношения» с Великобританией и выражает уверенность, что страны смогут найти мирный способ восстановления аргентинского суверенитета над островами.

«Правительство и народ Аргентины вновь, спустя 191 год после незаконной оккупации Мальвинских островов, подтверждают свои законные и неотъемлемые права на суверенитет над Мальвинскими островами, островом Южная Георгия, Южными Сандвичевыми островами и прилегающими морскими районами. Правительство Аргентины вновь выражает свою готовность возобновить двусторонние переговоры для поиска решения этого спора о суверенитете согласно положениям соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи», - говорится в опубликованном заявлении.

Пришедший к власти президент Аргентины Хавьер Милей недавно сообщил о подписании указа о более чем 300 экономических реформах. Президент подчеркнул, что это лишь «первый шаг» в запланированных реформах, и заверил, что будет призывать провести референдум в случае отвержения указа.

Посол России в Буэнос-Айресе Дмитрий Феокситов сообщил, что РФ и Аргентина сохранят дружеские отношения после прихода Милея к власти, даже несмотря на западную ориентацию нового правительства. Посол отметил, что обе страны готовы дальше продвигать двусторонние отношения с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Реклама
Реклама