Лента новостей
Лента новостей
12:21
Видео
«Герань» поразила поезд с иностранными дронами в Волынской области
11:58
СВР: В Европе нашли «украинский след» в инциденте с БПЛА в Лейпциге
11:52
Ким Чен Ын пообещал Путину неизменно поддерживать Россию
11:32
«Кринж» и «рофл» возглавили список самых раздражающих слов
11:29
Видео
Опубликованы кадры боев за Ольховатку внутри котла в Харьковской области
11:26
Польша потеряла $394 млн при покупке нефти через криптовалюту
11:11
Запорожье частично обесточено после удара по электроподстанции
10:54
ВС РФ взяли под контроль Ольховатку внутри кольца окружения боевиков
10:51
Мирошник объяснил, как ВСУ пытаются реализовать стратегию энергоцида
10:35
Уоллес предложил британским военным уничтожать летящие на Украину дроны
10:29
Видео
Российские операторы FPV-дронов поразили технику ВСУ у Сергеевки
10:22
В РФ не рассматривают Швейцарию как площадку для переговоров по Украине
09:56
FT: в Германии действует секретный штаб по поставкам оружия Украине
09:43
Видео
Перегрузки, рельеф, слаженность: курсанты ВВАКУШ осваивают новейшие тренажеры
09:09
Сальвини допустил возвращение Италии к закупкам газа из России
08:45
Видео
Российские войска ударили по логистическому центру и украинским портам
08:27
Видео
Синоптики рассказали, какой будет предстоящая зима в России
08:06
Врач посоветовала дезинфицировать телефон минимум раз в день

Правительство Аргентины призвало Великобританию вернуть Фолклендские острова

В МИД страны заявили о готовности возобновить переговоры для решения спора согласно резолюциям Генассамблеи.
03 января 2024, 22:06
Реклама
Правительство Аргентины призвало Великобританию вернуть Фолклендские острова
© Benedikt von Imhoff dpa Globallookpress

Власти Аргентины вновь заявили свои слова на Фолклендские (Мальвинские) острова, принадлежащие Великобритании, и призвали Королевство к диалогу по решению территориального спора. Соответствующее заявление опубликовало МИД Аргентины.

Отмечается, что Соединенное Королевство оккупировало острова 3 января 1833 года, против чего неоднократно выражало протест правительство Аргентины. Несмотря на проигранную Аргентиной в 1982 году войну против Британии за право суверенитета над островами, Буэнос-Айрес все еще имеет территориальные претензии на острова. Правительство Аргентины в заявлении говорит о намерении поддерживать «зрелые отношения» с Великобританией и выражает уверенность, что страны смогут найти мирный способ восстановления аргентинского суверенитета над островами.

«Правительство и народ Аргентины вновь, спустя 191 год после незаконной оккупации Мальвинских островов, подтверждают свои законные и неотъемлемые права на суверенитет над Мальвинскими островами, островом Южная Георгия, Южными Сандвичевыми островами и прилегающими морскими районами. Правительство Аргентины вновь выражает свою готовность возобновить двусторонние переговоры для поиска решения этого спора о суверенитете согласно положениям соответствующих резолюций Генеральной Ассамблеи», - говорится в опубликованном заявлении.

Пришедший к власти президент Аргентины Хавьер Милей недавно сообщил о подписании указа о более чем 300 экономических реформах. Президент подчеркнул, что это лишь «первый шаг» в запланированных реформах, и заверил, что будет призывать провести референдум в случае отвержения указа.

Посол России в Буэнос-Айресе Дмитрий Феокситов сообщил, что РФ и Аргентина сохранят дружеские отношения после прихода Милея к власти, даже несмотря на западную ориентацию нового правительства. Посол отметил, что обе страны готовы дальше продвигать двусторонние отношения с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

Реклама
Реклама