Лента новостей
Лента новостей
16:55
Видео
«Град» сорвал ротацию украинских боевиков на правом берегу Днепра
16:54
Ушаков: Путин и Си Цзиньпин обсудят международные вопросы за чаем
16:29
Два астероида размером с челябинский метеорит пролетят рядом с Землей
16:27
МФТИ и ЮФУ получили предостережения от Рособрнадзора
15:53
Лавров: Россия не потянет сатанинские* критерии отбора на «Евровидение»
15:50
Видео
Экипаж Су-34 ликвидировал дроноводов ВСУ в зоне спецоперации
15:25
США приостановят санкции против иранской нефти на время переговоров
15:20
Астрономы заметили группу опасных пятен на Солнце
15:00
Видео
Дегтярев: возвращение гимнастам флага справедливо, спорт должен объединять
14:41
Видео
«Ураган» обрушился на опорный пункт ВСУ в Харьковской области
14:26
Видео
Путин обсудил с Совбезом развитие отрасли редкоземельных металлов
14:10
Видео
Врач назвал последствия воздействия сильной жары на организм
13:20
Мишустин назвал IT-отрасль самой быстрорастущей в экономике России
13:20
Видео
Эксперт оценил возможность кубинцев дать отпор США
13:19
Видео
«Солнцепек» уничтожил узел обороны ВСУ в Запорожской области
12:22
Видео
Москвичам пообещали отступление жары ближе к выходным
12:10
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
12:07
Каллас исключила свое участие в выборах президента Эстонии

В Патагонии нашли ископаемые нового вида травоядного динозавра

Возраст останков варьируется от 96 до 93 миллионов лет и принадлежит к семейству Rebbachisauridae.
05 января 2024, 20:59
Реклама
В Патагонии нашли ископаемые нового вида травоядного динозавра
© Joel Reyero dpa Globallookpress

Новый вид динозавров с длинной шеей и клювом обнаружили в провинции Неукен в Аргентине. Об этом сообщили ученые аргентинского совета по научным исследованиям Conicet.

Четвероногий динозавр носит название Sidersaura marae (Сидерсаура) и получил свое название из-за звездчатой формы обнаруженных хвостовых костей (Sider переводится как «звезда» с латыни). Вид относится к семейству ребакизавридов: они характеризовались широкими утиными мордами, а кости позвоночного столба были заполнены воздухом, как у птиц, что придавало им меньший вес. Сидерсаура - самый крупный представитель семейства и весил вплоть до 15 тонн и мог вырастать в длину от 18 до 20 метров. Предполагаемый возраст ископаемых - от 96 до 93 миллионов лет, что относится к началу верхнего мела

«Сидерсаура — один из последних ребакизаврид, но в то же время он принадлежит к древней в эволюционном отношении линии. Это показывает нам, что в конце своего времени некоторые из ребакизаврид ранних времен выжили и что они были самыми крупными представителями своей группы, учитывая, что они могли достигать почти 20 метров в длину», - рассказал исследователь Conicet Себастьян Апестегия.

Ранее в Кузбассе нашли останки динозавра эпохи Мелового периода на берегу местной реки . Ископаемому провели томографию, и это был первый целый скелет хищного динозавра из меловых отложений.  

Реклама
Реклама