Лента новостей
Лента новостей
18:46
Видео
В московском ТРЦ «Океания» объявили эвакуацию
18:42
Видео
Беспрозванных: Калининградская область находится под полной защитой президента
18:35
Видео
Су-25 сорвали ротацию боевиков в зоне ответственности ГрВ «Восток»
18:27
Видео
Путин встретился с волонтерами колл-центра после прямой линии
18:06
Трамп уклонился от ответа на вопрос о свержении Мадуро
17:49
Видео
Задавший Путину вопрос владелец пекарни подготовил угощения для президента
17:00
Видео
В группировке «Север» наладили доставку грузов на позиции с помощью роботов
16:42
Путин на прямой линии ответил более чем на 80 вопросов
16:28
Видео
Путин: мы готовы подумать над обеспечением безопасности при выборах на Украине
16:23
Видео
Путин выразил надежду, что Россия через 200 лет будет высокообразованной
16:18
Видео
Президент заявил, что его успехи не отделены от успехов страны
16:07
Видео
Путин заявил, что российская армия стала самой боеспособной в мире
16:05
Видео
Путин отметил, что России нужны отечественные самолеты
15:55
Видео
Путин сообщил, что в зоне СВО находится 700 тысяч военнослужащих
15:46
Видео
Путин: РФ вошла в тройку стран с цифровым суверенитетом вместе с США и КНР
15:25
Видео
Путин выразил надежду, что повышение утильсбора на авто будет не вечным
15:22
Видео
Путин: атаки Киева на танкеры не приведут к результату и не нарушат поставки
15:14
Видео
Путин рассказал «Звезде» об ответе РФ в случае попытки блокады Калининградской области

Юрист Девяткин рассказал о новой схеме мошенничества с двойным обманом жертвы

Эксперт отметил опасность постпреступного поведения жертвы и посоветовал ни в коем случае не идти на поводу у мошенников и сразу обращаться в полицию.
07 января 2024, 13:15
Реклама
Юрист Девяткин рассказал о новой схеме мошенничества с двойным обманом жертвы
© Aleksey Smyshlyaev, Global Look Press

Телефонные мошенники стали использовать новую схему обмана, угрожая потерпевшим, что сдадут их в полицию за финансирование ВСУ. Об опасности постпреступного поведения жертвы рассказал «Звезде» замдиректора Института высокотехнологичного права, социальных и гуманитарных наук НИУ МИЭТ, кандидат юридических наук Генрих Девяткин.

«Я хотел акцентировать внимание на постпреступное поведение, когда жертва переводит деньги мошеннику. Способы могут быть разные: через банковское приложение, через телефон или приезжает курьер и забирает наличные. После первого перевода суммы, не важно, какой она была, потерпевший понимает, что его обманули, что он стал жертвой преступления. И далее к нему поступает еще несколько звонков от мошенника. Потерпевший говорит, что обратится в полицию, мошенник идет ва-банк», - рассказал эксперт.

Преступники сообщают потерпевшим, что они отправили деньги на финансирование вооруженных формирований Украины, и в случае обращения в полицию, попадут под по статье за финансирование терроризма и экстремизма.

«Это очень сильный момент», - отметил юрист.

Преступники знают, что это действительно испугает потерпевшего, потому что такие статьи есть в УК РФ -  ст. 275 (госизмена) и 205.1 (финансирование террористических организаций). И мошенник сразу требует еще больше денег, чтобы об этом факте он сам не сообщил в полицию.

«Не нужно повторно идти на поводу, в этом случае никакого финансирования нет! Надо как можно быстрее обратиться в полицию. И если отправили деньги мошеннику, то у вас есть до часа времени, чтобы позвонить в банк и заблокировать эту транзакцию», - объяснил юрист.

Он добавил, что новая схема телефонного мошенничества, «пошла в последние месяцы». Он лично знает ряд случаев, когда человек переводил 30-40 тысяч рублей, все что было на карте, а потом его заставляли брать кредит на несколько миллионов, чтобы информация о том что он якобы перевел деньги на финансирование ВСУ, не просочилась в правоохранительные органы.

Генрих Девяткин в заключение подчеркнул, что любые праздники сопровождаются увеличением звонок от мошенников, так как люди более доверчивы, не находятся на работе охотнее отвечают на звонки. Но не нужно терять бдительности, нельзя идти на поводу и сразу обращаться в полицию. Это единственный правильный выход в данном случае.

Реклама
Реклама