Лента новостей
Лента новостей
10:41
Видео
Российский корвет «Гремящий» прибыл в порт Брунея
10:41
В Москве камеры с ИИ начали фиксировать создание помех движению
10:25
Лавров: РФ и США договорились о продолжении работы по урегулированию на Украине
10:09
Видео
Шойгу: осталось меньше 100 дней, чтобы заключить Договор о СНВ
10:08
В Ангарске возбудили уголовное дело из-за аварии на ТЭЦ
09:33
Видео
Легендарный кардиоцентр имени Чазова отмечает 80-летие
09:19
В Улан-Удэ 50 человек эвакуировались из горящего торгового центра
08:51
Видео
Шойгу рассказал о «зародышах НАТО» в Азиатско-Тихоокеанском регионе
08:48
ВМС Таиланда начали операцию с участием флота и авиации у границы с Камбоджей
08:13
Видео
В Волгоградской области живодер влил лошадям кислоту в рот
08:06
В течение ночи над Россией сбили 20 украинских дронов
08:00
Видео
ВКС России получили партию новых самолетов Су-34
07:38
Видео
Бюсты героям-десантникам Коковину и Глоссу открыли в Донецке
07:32
В США представили законопроект о выходе страны из НАТО
07:04
В Таиланде заявили о пяти погибших в конфликте с Камбоджей
06:49
Посол РФ в США посетил рождественский прием конгрессвумен Луны
06:33
Трамп: Европе грозит уничтожение из-за миграционной политики
06:13
Трамп назвал свое любимое слово

Хуситы заявили об успешном поражении судна США, которое направлялось в Израиль

Направлявшееся в Израиль торговое американское судно Kol подверглось обстрелу хуситов, которые заявили о проведении «уникальной военной операции».
01 февраля 2024, 00:15
Реклама
Хуситы заявили об успешном поражении судна США, которое направлялось в Израиль
© navy.mil

Контролирующие северную часть Йемена и поддерживаемые Ираном члены шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) заявили о проведении «уникальной» операции. Официальный представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа сообщил, что им удалось обстрелять торговое судно США, которое направлялось в Израиль.

«Военно-морские силы ВС Йемена провели уникальную военную операцию, обстреляв противокорабельными ракетами американское торговое судно Kol, направлявшееся в порты оккупированной Палестины (Израиль). Цель была поражена», - рассказал в видеообращении Сариа, его цитирует arab.sahafahh.net.

Утром 31 января сообщалось, что хуситы выпустили одну противокорабельную крылатую ракету в сторону Красного моря, которую сбил американский авианосец USS Gravely. В Центральном командовании ВС США (USCENTCOM) указали, что ракету успешно уничтожил авианосец USS Gravely.

С середины ноября 2023 года йеменская группировка атаковала десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. На фоне эскалации арабо-израильского конфликта хуситы заявляли, что из солидарности с палестинцами не позволят связанным с Израилем судам проходить в водах Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, и будут наносить удары по территории Израиля до окончания боевых действий в секторе Газа.

Центральное командование ВС США подсчитало, что с середины ноября прошлого года в красноморской зоне такие атаки были в отношении более чем 20 различных судов.

Реклама
Реклама