Лента новостей
Лента новостей
06:57
Рубио: в США хотят мира, а Европа призывает к войне
06:35
FT: договоренности Трампа и Путина ошеломили лидеров ЕС
06:07
Видео
Российские военные лишили ВСУ связи в районе Константиновки
05:52
Дуров: разведка Франции пыталась узнать IP-адреса граждан Румынии
05:22
ЦИК: выборы депутатов Госдумы в 2026 году пройдут 20 сентября
05:00
Видео
FPV-дроны на оптоволокне сожгли технику ВСУ у границы с Курской областью
04:34
Видео
Индустриальный парк и миллионы туристов: как прошел Российско-Китайский форум
04:11
Финские таможенники выразили недовольство закрытием границы с РФ
03:59
Видео
В Индонезии начал извергаться вулкан Левотоби Лаки-лаки
03:09
Видео
Путин заявил, что не стал бы заставлять золотую рыбку исполнять его желания
02:54
Видео
В центре Бакулева пациентке вживили клапан из сердца быка
02:25
Песков: Трамп в разговоре упоминал тему контакта Путина с Зеленским
01:57
Песков заявил, что решение по предложению Ватикана еще не принято
01:43
Трамп заявил о готовности Ватикана принять переговоры по Украине
01:22
Песков: сроков подготовки меморандума по урегулированию с Украиной нет
01:03
На севере Подмосковья выпала почти треть месячной нормы осадков
00:35
Видео
Лось с перебитыми ногами больше суток пролежал на обочине в Подмосковье
00:10
Видео
В Алуште построят уникальный мост с видом на Черное море
Хуситы заявили об успешном поражении судна США, которое направлялось в Израиль
© navy.mil

Хуситы заявили об успешном поражении судна США, которое направлялось в Израиль

Направлявшееся в Израиль торговое американское судно Kol подверглось обстрелу хуситов, которые заявили о проведении «уникальной военной операции».
01 февраля 2024, 00:15
Реклама
Хуситы заявили об успешном поражении судна США, которое направлялось в Израиль
© navy.mil

Контролирующие северную часть Йемена и поддерживаемые Ираном члены шиитского движения «Ансар Алла» (хуситы) заявили о проведении «уникальной» операции. Официальный представитель вооруженных сил хуситов Яхья Сариа сообщил, что им удалось обстрелять торговое судно США, которое направлялось в Израиль.

«Военно-морские силы ВС Йемена провели уникальную военную операцию, обстреляв противокорабельными ракетами американское торговое судно Kol, направлявшееся в порты оккупированной Палестины (Израиль). Цель была поражена», - рассказал в видеообращении Сариа, его цитирует arab.sahafahh.net.

Утром 31 января сообщалось, что хуситы выпустили одну противокорабельную крылатую ракету в сторону Красного моря, которую сбил американский авианосец USS Gravely. В Центральном командовании ВС США (USCENTCOM) указали, что ракету успешно уничтожил авианосец USS Gravely.

С середины ноября 2023 года йеменская группировка атаковала десятки гражданских судов в Красном море и Аденском заливе. На фоне эскалации арабо-израильского конфликта хуситы заявляли, что из солидарности с палестинцами не позволят связанным с Израилем судам проходить в водах Красного моря и Баб-эль-Мандебского пролива, и будут наносить удары по территории Израиля до окончания боевых действий в секторе Газа.

Центральное командование ВС США подсчитало, что с середины ноября прошлого года в красноморской зоне такие атаки были в отношении более чем 20 различных судов.

Реклама
Реклама