Лента новостей
Лента новостей
05:10
МВД: мошенники рассылают зараженные вирусом письма с досудебными претензиями
04:59
В пунктах временного размещения Белгорода находятся 53 человека
04:41
Ученые нашли закономерность в рассказах детей о «прошлых» жизнях
04:25
Экспериментальные испытания беспилотных трамваев расширены еще на два региона
04:10
Шестеро погибших в аварии в ЕАО были иностранными гражданами
04:02
Директор Долиной рассказал, что новый альбом певицы «сгорел» в облаке Яндекса
03:45
ANSA: правоохранители Италии задержали 110 несовершеннолетних демонстрантов
03:23
В России подготовили законопроект о юридической поддержке учителей
03:12
Дипломат Ульянов пошутил о могуществе русских после заявления фон дер Ляйен
03:04
Десять человек пострадали при массированной атаке дронов ВСУ на Белгород
02:51
Кадыров: сбежавшие в Европу предатели не смогут вернуться домой
02:47
Пересмотренные Индонезией правила нефтеимпорта могут помочь сотрудничеству с РФ
02:21
Минпросвещения: оценка за поведение - не повод для недопуска к экзаменам
02:15
Белгород подвергся массированной атаке украинских дронов
01:58
Хабаровский край накрыл плотный смог из-за термических аномалий в Китае
01:51
После падения обломков БПЛА на парковке в Липецке загорелись несколько машин
01:41
Истребитель перехватил гражданский самолет в районе резиденции Трампа
01:35
Мелания Трамп задумалась о визите на Украину

Экспериментальные испытания беспилотных трамваев расширены еще на два региона

В апробации нового вида транспорта примут участие Нижегородская и Свердловская области.
25 октября 2026, 04:25
Реклама
Экспериментальные испытания беспилотных трамваев расширены еще на два региона
© официальный портал министерства транспорта РФ

Экспериментальный режим эксплуатации беспилотных трамваев теперь охватывает Нижегородскую и Свердловскую области. Ранее в эксперименте участвовали только Москва и Санкт‑Петербург, сообщили в минтрансе РФ.

Частью эксперимента станет Верхнепышминский трамвай – межмуниципальная линия, которая соединяет Екатеринбург и Верхнюю Пышму. Она была запущена 31 августа 2022 года и стала первой в России линией такого типа. Здесь уже создано цифровое трамвайное депо – технологическая база для испытания беспилотных систем.

«В рамках эксперимента используются трамваи двух категорий. Первая предполагает присутствие в кабине водителя‑испытателя, который не управляет транспортным средством, но готов взять контроль на себя при нестандартной ситуации на путях. Вторая – движение полностью без человека в кабине», - уточнили в министерстве.

Для оценки надежности технологий автономного управления в реальных условиях установлены плановые показатели пробега.

Расширение географии, говорят в минтрансе, позволит апробировать технологии в условиях разных городских транспортных систем и сформировать базу данных для дальнейшего распространения опыта на другие регионы страны.

По словам председателя комиссии по вопросам развития пассажирских перевозок Общественного Совета при Минтрансе России Алексея Зотова, подключение Нижегородской и Свердловской областей позволит проверить технологию на другой транспортной инфраструктуре, при иной интенсивности движения и погодных условиях. Для беспилотных систем это особенно важно: надежность должна подтверждаться на разных типах маршрутов и в разных сценариях эксплуатации.

Напомним, в сентябре прошлого года Собянин запустил движение первого в России беспилотного трамвая. Следующая цель, по его словам, это запуск беспилотного поезда в метро. 

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама