Лента новостей
Лента новостей
12:40
Видео
Бойцы группировки «Запад» рассказали об обстановке в Купянске
12:20
За сутки отражены три украинские атаки с целью прорыва в Купянск
12:11
ВС РФ нанесли массированный удар по предприятиям ВПК Украины
11:53
Красную площадь закроют для посещения с 31 декабря до утра 1 января
11:21
ФБР переезжает из исторической штаб-квартиры в центре Вашингтона
11:13
Синоптик назвал самую теплую и холодную точки страны в новогоднюю ночь
10:44
Видео
Спасатели подняли затонувшую в Лене машину, в салоне нашли тело ребенка
10:03
Видео
«Кошка» для «птиц»: как зенитчики работают на Купянском направлении
09:37
Видео
Циклон парализовал дорожное движение на Камчатке
09:12
Видео
Беспилотники ударили по объектам ВСУ в Гришино под Красноармейском
08:30
Минпросвещения описало действия учителя в случае физической угрозы
07:49
Взрывы прозвучали на Украине на фоне воздушной тревоги
07:21
Таиланд и Камбоджа подписали заявление о прекращении огня
07:02
Японский депутат отметил мощь России после визита в новогоднюю Москву
06:59
Названо время встречи Трампа и Зеленского во Флориде
06:33
Видео
«Тор», «Игла» и «Бук»: как ПВО защищает белгородское приграничье
05:47
WSJ: окружение Трампа считает Россию перспективной площадкой для бизнеса
05:11
В Японии произошло ДТП с участием 56 машин

Переломали кости и расстреляли: МО РФ рассказало о погибших в Афганистане героях

В новом мультимедийном историческом проекте Минобороны России рассказало о подвиге Героя РФ Амосова, который пожертвовал жизнью, чтобы прикрыть проход своего батальона через ущелье и спасти раненого товарища.
15 февраля 2024, 00:05
Реклама
Переломали кости и расстреляли: МО РФ рассказало о погибших в Афганистане героях
© Минобороны России

Минобороны России запустило мультимедийный исторический проект «На дальних рубежах, с Родиной в сердце» ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Проект приурочен к 35-летию вывода советских войск из Афганистана и рассказывает о героизме наших соотечественников, которые отстаивали интересы страны за рубежом.

Участие в боевых действиях в Афганистане было наиболее продолжительным и масштабным применением советских войск за пределами страны в послевоенное время. Военную службу там прошли около 620 тысяч офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат. Из них 546 тысяч человек были непосредственными участниками боев. За мужество и героизм, самоотверженность и исполнение воинского долга более 200 тысяч военнослужащих, рабочих и служащих Советской Армии получили ордена и медали.

Некоторые советские воины удостаивались наград и после завершения Афганской войны. В 1994 году звание Героя Российской Федерации присвоили посмертно лейтенанту Сергею Амосову. Он оказывал интернациональную помощь афганскому народу, принимал участие во многих боевых операциях.

Его последний бой случился 16 мая 1983 года в провинции Кунар. Амосов возглавляя группу из 16 бойцов и прикрывал проход своего батальона через ущелье. Их бой описан в его наградном листе.

«Взвод уничтожил до 70 мятежников. Будучи раненым, вместе с сержантом Гаджиевым Н.О. сумел спасти раненного в ногу и руку рядового Прохоренко. Продолжая бой до последней гранаты и патрона, лейтенант Амосов С.А. геройски погиб», - говорится в документе.

© Минобороны России

Согласно записи, вся его группа, за исключением одного человека, которого спас Амосов, погибла. Сам лейтенант погиб последним, приняв мученическую смерть - ему переломали все кости, затем, уже мертвого, расстреляли. Своим подвигом Амосов и его группа спасли батальон, который мог быть заблокирован и уничтожен в ущелье.

© Минобороны России

Ранее Минобороны РФ запустило мультимедийный раздел «В небе над Кубанью ковалась Победа». В нем опубликованы фотографии летчиков, участвовавших в воздушных боях над Кубанью, а также документы, рассказывающие об их подвигах.

Материал подготовили Анастасия Бобылева и Николай Баранов.

Реклама
Реклама