Лента новостей
Лента новостей
02:20
Дмитриев позитивно оценил возможности экономического сотрудничества РФ и США
01:47
WSJ: страны Европы устали помогать киевскому режиму
01:15
В Иране назвали инцидент с самолетом FlyDubai провокацией Израиля
00:44
Трамп допустил строительство военной базы США в Венесуэле
00:18
На Украине заявили о критическом снижении численности населения
23:51
ЕС отказал Украине в досрочном финансировании по кредиту на 90 млрд евро
23:20
Bloomberg: Иран позволит инспекцию ядерных объектов при смягчении санкций
22:32
Мирошник: на Украине дезертирует каждый третий призывник
21:56
Видео
Путин призвал Киев не цепляться за ДНР, утрата которой неизбежна
21:53
Видео
Особняк Миллера XIX века горит в Санкт- Петербурге
21:17
Видео
Путин заявил, что нейтралитет Украины остается целью России
20:47
Видео
Путин: ИИ должен стать инструментом в руках человека
20:29
Видео
Путин назвал ложью обвинения в национализации европейских активов
20:13
Видео
Путин: Россия готова к диалогу с Европой без предварительных условий
19:54
Видео
Путин заявил о добрых многолетних отношениях с Трампом
19:50
Видео
Путин: заявления РФ по Калининграду - не запугивание Запада, а ответ
19:22
Видео
Путин: вовлечение Запада в боевые действия на Украине вызывает тревогу
19:09
Видео
Путин вспомнил спасшего мир ракетчика Петрова в контексте угроз от ИИ

Песков назвал две причины, по которым Европа лепит из России образ врага

В Кремле считают, что европейским странам сейчас выгодно представлять Россию как врага , отвлекая внимание, от реальных проблем.
04 февраля 2024, 14:41
Реклама
Песков назвал две причины, по которым Европа лепит из России образ врага
© Алексей Иванов ТРК «Звезда»

Антироссийская риторика в странах ЕС объясняется стремлением западных политиков представить Россию как врага и, тем самым, с одной стороны, оправдать растущие военные расходы, а с другой - отвлечь внимание европейцев от реальных проблем. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину для передачи «Москва. Кремль. Путин» на канале «России 1».

«Им нужно дальше лепить врага, делать это фактурно, выпукло с тем, чтобы оправдывать и увеличение расходов», - пояснил Песков.

Он напомнил, что на этой неделе саммит ЕС согласовал выделение 50 млрд евро финансовой помощи Украине. По мнению Пескова, эта сумма будет весьма ощутима на фоне кризисных явлений в Германии, «моторе европейской экономики». Песков добавил, что европейские политики отвлекают внимание людей от реальных проблем, создавая имидж врага. И лучше России для этой роли «в их понимании никого нет».

Ранее сообщалось, что решение о финансовой поддержке Украины со стороны ЕС предусматривает четырехлетнюю бюджетную помощь на общую сумму в 50 млрд евро. По настоянию Венгрии ЕС будет ежегодно возвращаться к этому вопросу, чтобы иметь возможность прекратить обещанное финансирование.

Реклама
Реклама