Лента новостей
Лента новостей
05:01
Видео
Дроноводы уничтожили пикап и бронированную машину ВСУ в районе Дружковки
04:39
NYT: американские телеканалы вернутся к освещению деятельности Трампа
04:25
Видео
«Где Россия - там победа»: сборную по боксу встретили после триумфа в Софии
04:18
Видео
Лавров: Россия поддерживает кандидатуры Индии и Бразилии в СБ ООН
03:48
В Москве прошел прощальный матч экс-игрока ЦСКА Вагнера Лава
03:31
В Киеве вспыхнул крупный пожар из-за попадания БПЛА в склад
03:27
Глав OpenAI и Anthropic вызвали в сенат Австралии после взломов госсайтов
03:02
Суд Польши заключил под стражу убившего священника украинца
02:49
Минпросвещения обновит стандарт дошкольного образования
02:42
ЕК выделит почти 710 миллионов евро для стран Африки и пострадавших от кризисов
02:19
Ouest-France: власти Франции введут правила для туристов на Монблане
01:58
Четыре человека стали жертвами крушения вертолета в Квебеке
01:54
Четыре человека погибли в результате массовой стрельбы в Сент-Винсенте
01:31
Россиянам рассказали о способе защитить квартиру от сделок без собственника
01:27
Сборная Испании обыграла Англию и продлила рекордную серию без поражений
01:06
Bild: опрос показал падение рейтинга партии Мерца ХДС/ХСС
00:31
Вадефуль заявил, что встретился с Лавровым по просьбе коллег
00:26
NYT: ИИ-агенты OpenAI атаковали сайты трех ведомств США

Эксперт Офицеров-Бельский: отставка Залужного может стать концом для Зеленского

По словам сотрудника Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, «Запад заставляет Зеленского расстаться с Залужным».
05 февраля 2024, 14:38
Реклама
Эксперт Офицеров-Бельский: отставка Залужного может стать концом для Зеленского
© Kaniuka Ruslan, Keystone Press Agency, Globallookpress

Кандидат исторических наук, сотрудник Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН Дмитрий Офицеров-Бельский заявил, что возможная отставка главнокомандующего Вооруженными силами Украины Валерия Залужного связана с тем, что у него сложились плохие отношения с Западом.

«У Залужного на самом деле с англосаксами очень нехорошие отношения. Одна из причин таких плохих отношений Залужного с Западом заключается в том, что именно Запад заставлял киевский режим и самого Залужного идти в бой. Эта идея контрнаступления среди украинских военных не была популярна», - сказал эксперт в разговоре со «Звездой».

Он также напомнил, что Владимир Зеленский постоянно призывал отложить контрнаступление ВСУ и дождаться новых поставок западного вооружения.

«Для украинских военных, Залужного и Зеленского это была понятная история - что это закончится катастрофой с огромным количеством жертв», - объяснил собеседник телеканала.

По его словам, «сейчас Запад заставляет уже Зеленского расстаться с Залужным», что может стать началом конца для Зеленского.

«Зеленский находится в такой ситуации, когда он не контролирует спецслужбы, армейскую разведку, которую возглавляет Буданов, и не контролирует СБУ. Все спецслужбы на самом деле находятся под контролем Запада», - заключил Офицеров-Бельский.

Ранее Владимир Зеленский признался, что размышляет о замене главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Говоря о перезагрузке системы кадров в высших кругах украинской власти, Зеленский предположил, что Киев должен иметь позитивную энергию и двигаться в едином направлении. Также стало известно, что он думает о замене начальника Генерального штаба ВСУ Сергея Шапталы, его увольнение может произойти уже на этой неделе.

Реклама
Реклама