Лента новостей
Лента новостей
23:28
США депортировали рекордное за 35 лет число малолетних детей
22:51
Видео
Эквадор выдал России похитителя 6 миллионов рублей из Социального фонда РФ
22:30
Песков заявил, что Германия снова становится опасной
22:07
В Тбилиси при обрушении фасада дома погиб один человек
21:46
Зеленский предложил Шмыгаля на пост министра обороны Украины
21:23
В Белгородской области при атаке дрона ВСУ пострадал двухлетний ребенок
20:45
Польский солдат открыл огонь по мигранту на границе с Белоруссией
20:28
Путин выразил соболезнования в связи с кончиной режиссера Митты
20:24
Путин поздравил российских школьников с победой на олимпиаде по химии в ОАЭ
20:11
В Московском регионе зафиксировали летний рекорд энергопотребления
19:46
США и Евросоюз договорились о поставках оружия Украине
19:13
В США предложили арендовать Зангезурский коридор на 100 лет
18:58
Видео
Трамп пригрозил пошлинами против России в случае провала переговоров по Украине
18:28
Видео
Политолог поделился ожиданиями от визита Келлога в Киев
18:18
Видео
«Ланцет» уничтожил израильскую РЛС ВСУ в Харьковской области
18:15
Видео
Правительство выделит 15 млрд рублей на модульные отели в 55 регионах РФ
17:42
Видео
В Госдуме объяснили, зачем США контроль над терминалом «Олимпекс» в Одессе
17:21
Видео
Главную икону ВМФ впервые отправили в Кронштадтский морской собор
Штурм окопов ВСУ: как тренируют морпехов на полигонах в тыловом районе СВО
© ТРК «Звезда»

Штурм окопов ВСУ: как тренируют морпехов на полигонах в тыловом районе СВО

На тренировках бойцы отрабатывают все действия до автоматизма, чтобы в реальной боевой обстановке без потерь выполнить боевую задачу.
19 марта 2024, 06:17
Реклама
Штурм окопов ВСУ: как тренируют морпехов на полигонах в тыловом районе СВО
© ТРК «Звезда»

Штурмовая группа 40-й бригады морских пехотинцев Тихоокеанского флота накатывает дерзко и стремительно, патронов не жалеют. Задача, если сразу не уничтожить, то  подавить волю противника к сопротивлению.

На передовые позиции киевский режим, как правило, бросает мобилизованных. Опыт показывает - такие сдаются практически без боя.

«Если мобилизованные, тогда если нагло заходим в накат, действуем четко и быстро, то они сразу сдаются. Пленные очень много могут дать информации, где FPV-дроны, где командный пункт - это облегчает задачу», - рассказал инструктор и командир взвода с позывным «Череп».

Штурм учебный, но все боеприпасы боевые. Работают двойками. В ограниченном пространстве важно не пересекать линию огня товарища, прикрыть его в любой момент, пока один стреляет другой перезаряжается. Внимание на 360 градусов. Противник может установить в окопе мину или растяжку.

«Жизнь самого бойца и его товарищей самое главное. Зашли в опорник восемь человек и выйти должны восемь. Бывают нестандартные ситуации. Все это мы обговариваем, все делаем, чтобы минимизировать потери личного состава», - уточнил инструктор с позывным «Щетка».

Отрабатывается ситуация уже из разряда стандартных. Штурмовые подразделения активно используют ударные дроны. Учатся взаимодействию со своими операторами БПЛА и поиску укрытий от беспилотников - камикадзе противника. Каждый штурм тщательно планируется. На полигоне все элементы отрабатываются до автоматизма. У опытных бойцов бригады морской пехоты между боевыми выездами постоянные тренировки. Стрелок с позывным «Тасман» вернулся в строй после ранения.

«Только побежал и осколок получил, но группа должна идти вперед. Продавили и пленных взяли и все хорошо», - вспомнил стрелок с позывным «Тасман».

Инструктор «Щетка» показал свой талисман. Сделанная детскими руками игрушка напоминает ему о доме, о необходимости вернутся живым и помочь сделать это своим боевым товарищам.

Реклама
Реклама