Лента новостей
Лента новостей
02:05
Трамп заявил о планах объявить Ормузский пролив территорией США
01:02
Швейцарский банк Swissquote начал закрывать счета российских клиентов
00:47
Приложения Ozon исчезли из Google Play
00:26
Видео
Зеленский просит ракеты, а украинцы ищут еду: Киев признал проблемы с запасами
23:34
Видео
От учебников до экспедиций: Шойгу рассказал о новых проектах географического общества
22:57
Евросоюз в июле закупил топлива у России на 1,5 млрд евро
22:30
В Ереване пересмотрят требования к получению гражданства этническими армянами
22:09
Россияне выиграли комбинированную эстафету на ЧЕ по водным видам спорта
21:31
Нетаньяху назвал Британию первой исламской республикой с ядерной бомбой
20:18
Видео
Белоусов: осенью в Курске откроют памятник в честь корейских и российских бойцов
20:17
Видео
Белоусов: корейские бойцы плечом к плечу с ВС РФ освободили Курскую область
20:17
Видео
Белоусов принял участие в приеме по случаю освобождения Кореи от японской оккупации
20:07
Чикунова с рекордом выиграла золото чемпионата Европы на дистанции 200 м брассом
19:30
Жителей Московского региона ждет традиционное бабье лето в середине сентября
18:36
Россия заняла второе место среди экспортеров газа в Европу в первом полугодии
18:21
Видео
Серийный МС-21-310 перелетел из Иркутска в Жуковский
17:59
Видео
«Мста-С» уничтожила опорник и пункт управления дронами ВСУ под Добропольем
17:52
Le Figaro: обмеление Рейна спровоцировало дефицит топлива на востоке Франции

118 лет на страже глубин: в России отмечают День моряка-подводника

Праздник берет свое начало с 1906 года, когда по указу императора Николая II был утвержден новый вид кораблей - потаенных.
19 марта 2024, 06:40
Реклама
118 лет на страже глубин: в России отмечают День моряка-подводника
© Минобороны России

Профессиональный праздник 19 марта отмечают моряки-подводники. Свою историю он берет еще с царских времен, когда в 1906 году по указу императора Николая II был утвержден новый вид кораблей - потаенных.

За годы Великой Отечественной войны подводники совершили более 1 200 боевых походов, произвели около 700 торпедных атак, выпустили 1 542 торпеды, в активных минных заграждениях поставили 1 736 мин. В итоге ими было потоплено около 100 боевых кораблей и более 200 транспортов противника.

В средине 50-х годов прошлого века в ответ на создание Соединенными Штатами Америки подводной лодки с атомной энергетической установкой в Советском Союзе были развернуты работы, направленные на обеспечение паритета в этом направлении. Российские ученые и конструкторы справились с этой сложной задачей практически в два раза быстрее. Уже 1 июля 1958 года был поднят Военно-морской флаг на первой в России атомной подводной лодке К-3 «Ленинский комсомол». К 1961 году Советский Союз уже имел 9 атомных лодок - 4 ракетных и 5 торпедных. В общей сложности в СССР было построено более 250 атомных подводных лодок различных классов.

Сейчас служба на подводной лодке - это огромная честь и достижение. Военнослужащие годами проходят обучение, постоянно совершенствуют свои навыки и находятся на постоянном дежурстве. Подводные лодки - это главная ударная сила флота. Они обладают высокой мобильностью, скрытностью и способностью эффективно участвовать в решении стратегических задач.

В центре внимания Министерства обороны и Главного командования Военно-морского флота находится деятельность по обновлению и укреплению атомной и неатомной составляющей Подводных сил. Так, в 2023-2024 гг. предприятие «Севмаш» передало ВМФ России АПЛ «Красноярск» и «Император Александр III».

Кроме того, были выведены из эллинга АПЛ «Архангельск» и «Князь Пожарский». «Адмиралтейские верфи» передали в состав неатомные подводные лодки «Можайск» и «Кронштадт».

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама