Лента новостей
Лента новостей
19:37
Белоусов поздравил 272-й мотострелковый полк с освобождением Куриловки
19:14
Фон дер Ляйен резко оборвала речь Вучича о России
18:48
Скончался президент Федерации хоккея с мячом Борис Скрынник
18:44
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением Северска
18:25
Видео
Путин после связи с бойцами на передовой попросил их поменять локацию
18:25
Путин по телефону выразил Мадуро поддержку курса его правительства
18:17
Видео
Политолог: на Болгарию обрушились проблемы, и другого выбора у нее не было
18:08
Видео
Путин: полоса безопасности на Украине создается в плановом порядке
17:47
Видео
Путин: командование ВС РФ сдержало слово, освободив Северск к 15 декабря
17:44
Видео
Минобороны опубликовало кадры из освобожденного Северска
17:37
Видео
Герасимов доложил Путину об освобождении всей южной части Димитрова
17:23
Эрмитаж: Бутягин соблюдал международные нормы раскопок
17:05
Видео
Дроноводы уничтожили танк ВСУ на Харьковском направлении
16:43
Песков: Путину доложили о переходе Северска под контроль ВС РФ
16:22
Минобороны опровергло сообщения о взломе Реестра воинского учета
16:14
Коломойский* заявил об украинском следе в покушении на Миндича
15:55
Четыре человека пострадали, в том числе ребенок, при взрыве под Волгоградом
15:38
WP: на OpenAI подали в суд за побуждение к убийству со стороны ChatGPT

Шойгу представили многоцелевые роботизированные транспортные средства

Новые разработки предназначены для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения.
17 апреля 2024, 08:18
Реклама
Шойгу представили многоцелевые роботизированные транспортные средства
© Минобороны России

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу представили многоцелевые роботизированные транспортные средства, предназначенные для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, а также линейку роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных как на колесном, так и на гусеничном шасси.

В общей сложности главе МО РФ показали более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности.

Как отметил глава российского оборонного ведомства, представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс крайне востребован для решения задач в зоне проведения спецоперации. Министр обороны поставил задачу разработчикам направить усилия на его скорейшую доработку, оптимизацию и постановку в серийное производство. Шойгу подчеркнул, что «такие машины должны поступить в войска как можно скорее и должны быть как можно дешевле».

«Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно», - заявил глава Минобороны России.

Кроме того, Сергей Шойгу поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненых с переднего края дополнительными пулеметными огневыми средствами, которые дадут возможность применять его в ходе штурмовых действий. Также он потребовал нарастить производство и увеличить поставки Объединенной группировке войск в зоне СВО робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств. Главе МО РФ доложили, что уже до конца мая будут изготовлены для поставки в войска первые 30 образцов.

© Минобороны России

Помимо этого, Сергею Шойгу сообщили о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем, который способствует многократному увеличению скорости передачи целеуказаний артиллерийским расчетам.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама