Лента новостей
Лента новостей
02:53
Слон-убийца растоптал туриста в Таиланде
02:29
Делси Родригес провела переговоры с представителем США в Каракасе
02:13
СК РФ возбудил уголовное дело после убийства ребенка в Петербурге
02:03
Минюст предложил упростить подачу исков в суд для жертв мошенников
01:48
В Подмосковье изолировали круг лиц, контактировавших с больным оспой обезьян
01:13
Подозреваемый в убийстве девятилетнего Паши раскрыл мотивы преступления
00:54
Россия вошла в топ-6 стран мира по уровню среднего IQ
00:36
Трамп заявил, что не дружил с Эпштейном и не посещал его остров
00:32
Премьер Индии не ответил на слова Трампа об отказе от российской нефти
00:03
Видео
Рой новобранцев: как учат специалистов войск беспилотных систем
23:57
Тело девятилетнего Паши, предположительно, нашли в одном из водоемов Ленобласти
23:21
Подозреваемый в похищении мальчика в Петербурге признался в убийстве
23:17
Глава МИД Украины назвал Инфантино «моральным дегенератом» из-за России
22:44
В Польше на военную часть упал неопознанный БПЛА
22:20
Трамп заявил, что Индия якобы согласилась прекратить закупки нефти из РФ
21:55
В России утвердили сроки оказания медицинской помощи при подозрении на рак
21:20
В столичном метро рассказали о досмотре мобильных телефонов
20:49
МИД РФ: появление западных войск на Украине будет квалифицировано как интервенция

Шойгу представили многоцелевые роботизированные транспортные средства

Новые разработки предназначены для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения.
17 апреля 2024, 08:18
Реклама
Шойгу представили многоцелевые роботизированные транспортные средства
© Минобороны России

В конгрессно-выставочном центре «Патриот» министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу представили многоцелевые роботизированные транспортные средства, предназначенные для подвоза материальных средств, эвакуации и применения в качестве платформы для монтажа различного рабочего оборудования и вооружения, а также линейку роботизированных многофункциональных платформ, смонтированных как на колесном, так и на гусеничном шасси.

В общей сложности главе МО РФ показали более 30 перспективных образцов вооружения, военной, специальной техники и военно-технического имущества от 18 предприятий промышленности.

Как отметил глава российского оборонного ведомства, представленный перспективный наземный медицинский робототехнический комплекс крайне востребован для решения задач в зоне проведения спецоперации. Министр обороны поставил задачу разработчикам направить усилия на его скорейшую доработку, оптимизацию и постановку в серийное производство. Шойгу подчеркнул, что «такие машины должны поступить в войска как можно скорее и должны быть как можно дешевле».

«Машину ждут невероятно. Она должна в ближайшие дни уехать в группировку и начать работать. Нет ничего дороже жизни человеческой. Нам надо сегодня обеспечить эвакуацию раненых с переднего края. Сделать это максимально безопасно, максимально быстро. Нужно ее на фронте пробовать и в серию запускать немедленно», - заявил глава Минобороны России.

Кроме того, Сергей Шойгу поручил дооснастить многоцелевой робототехнический комплекс огневой поддержки, охраны объектов и эвакуации раненых с переднего края дополнительными пулеметными огневыми средствами, которые дадут возможность применять его в ходе штурмовых действий. Также он потребовал нарастить производство и увеличить поставки Объединенной группировке войск в зоне СВО робототехнических транспортных платформ для подвоза материальных средств. Главе МО РФ доложили, что уже до конца мая будут изготовлены для поставки в войска первые 30 образцов.

© Минобороны России

Помимо этого, Сергею Шойгу сообщили о разработке перспективного носимого комплекса автоматизации управления артиллерийским огнем, который способствует многократному увеличению скорости передачи целеуказаний артиллерийским расчетам.

Материал подготовили Максим Крюков и Николай Баранов.

Реклама
Реклама