Лента новостей
Лента новостей
11:13
МИД Турции заявил о необходимости переговоров с РФ по С-400
11:11
ФИФА распродаст куски газона после чемпионата мира
10:58
Видео
Жители Хабаровского края рассказали, как остались без дорог из-за потопа
10:07
Кениец побил мировой рекорд по бегу, установленный 27 лет назад
10:02
В Киеве поражено предприятие, собирающее БПЛА «Файер Пойнт-2»
09:31
Видео
Мотострелки за три дня эвакуировали из Константиновки до 20 человек
09:23
Над российскими регионами за ночь уничтожили 178 украинских дронов
09:08
Дуров сравнил ЕС с «банановой республикой» из-за слежки через переписки
08:53
Видео
«Герани» сожгли подстанции в Черниговской и Сумской областях
08:35
Видео
Появились кадры ударов «Геранями» по локомотиву в Сновске
08:17
Эстония построит военный городок на границе с Россией
08:07
Ночью ВС РФ поразили портовую инфраструктуру в Одессе и Измаиле
07:43
В Минобрнауки рассказали о вводе четырех обязательных предметов для вузов
07:36
Автобус перевернулся в Татарстане, пострадали 15 человек
06:41
В Словакии выдвинули Фицо на роль переговорщика от ЕС с Россией
06:25
Видео
Операторы БПЛА сорвали ротацию ВСУ в Запорожской области
06:01
Видео
Военные инженеры обучили начинающих саперов обезвреживать мины-ловушки
05:30
Reuters: сделка с Ираном не состоится, если США не получат обогащенный уран

Саперы обезвредили в Мариуполе и районах ДНР около 5 тысяч боеприпасов

Специалистам приходится снимать и увозить на полигон целые минные поля.
06 апреля 2024, 06:02
Реклама
Саперы обезвредили в Мариуполе и районах ДНР около 5 тысяч боеприпасов
© Минобороны России

Саперы нашли, обезвредили и уничтожили в Мариуполе и районах ДНР около пяти тысяч боеприпасов за четыре месяца, сообщило Минобороны России.

Сводный отряд разминирования инженерных войск ВС РФ сталкивается в новых регионах с неразорвавшимися артиллерийскими снарядами, несработавшими выстрелами от гранатометов, ракетами РСЗО, противотанковыми минами. Саперам приходится снимать и увозить на полигон целые минные поля, искать и обезвреживать самодельные взрывные устройства.

«В Тельмановском районе мы сняли одно минное поле. Судя по внешнему состоянию взрывателей, оно было установлено украинскими войсками. Взрыватели старые, срок около двух лет», - рассказал командир сводного отряда разминирования с позывным «Барнаул».

Все без исключения оставленные боевиками снаряды и мины нельзя использовать повторно. У многих взрыватели от времени вышли их строя. Некоторые устройства долго лежали взведенными в земле под действием осадков. Даже дотрагиваться до таких предметов может быть смертельно опасно. Поэтому все, что может взорваться сразу, саперы уничтожают на месте, остальное отвозят на полигон.

© Минобороны России

«Их нельзя возвращать в войска, потому что в них могут укладывать самодельные взрывные устройства, они могут быть повреждены и уничтожить нашу технику и личный состав», - говорит сапер с позывным «Монгол».

По его словам, саперы находят в ДНР болгарские, польские ВОГи, итальянские и немецкие противотанковые мины, немецкие противопехотные мины, польские выстрелы от РПГ и 155-миллиметровые снаряды.

«Это очень важно, конечно, - оставить чистую территорию. Потому что придут люди, будут восстанавливать дома, города, будут работать на полях. Для нас очень важно, чтобы не было пострадавшего мирного населения после нас», - говорит сапер с позывным «Монгол».

Бойцы отряда каждую неделю рассказывают школьникам, что делать, если они нашли взрывоопасные предметы.

Материал подготовили Владимир Рубанов и Николай Баранов.

Реклама
Реклама