Лента новостей
Лента новостей
14:06
Российских пловцов-юниоров допустили до турниров с флагом и гимном
13:58
Володин посоветовал Каллас обратиться к врачу после ее слов о России
13:37
МИД объявил persona non grata немецкого дипломата в Москве
13:35
Видео
Командир и штурмовики ВСУ сдались в плен из-за отсутствия воды и еды
13:05
В Оренбуржье воспитательница остановила ворвавшегося с ножом в детсад
13:01
Кремль не опровергает, но и не подтверждает визит советника Макрона
12:40
Россиянам грозит штраф в 700 тысяч за отказ вырубить американский клен
12:39
Видео
Медийное испытание: как файлы Эпштейна подорвали репутацию королевских семей
12:29
Кремль: РФ будет ответственной и без ДСНВ, но с опорой на свои интересы
12:16
Два человека попали в больницу после возгорания бензовоза в ХМАО
12:07
ВС РФ поразили объекты энергетической инфраструктуры Украины
11:56
Минобрнауки сократило количество платных мест в вузах на 13%
11:39
Видео
На Дону увеличилось количество желающих служить в войсках БПС
11:33
Лавров заявил, что российские компании вытесняют из Венесуэлы
11:24
На Земле началась магнитная буря планетарного масштаба
10:54
Видео
Дмитриев заявил о позитивном движении вперед на переговорах в ОАЭ
10:47
Видео
«Сцилла и Харибда»: эксперт заявил, что электропром ЕС ущемили Китай и США
10:38
Видео
FPV-дроны ГрВ «Север» уничтожили квадроциклы, автомобиль и живую силу ВСУ

ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии

С 16 сентября 2024 года необходимо будет проводить тест на антитела к бешенству в специальных лабораториях.
19 мая 2024, 01:42
Реклама
ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии
© IMAGOGabriel Silva, Global Look Press

Евросоюз ужесточил правила ввоза домашних животных в Евросоюз с территории России и Белоруссии. Они вступят в силу с 16 сентября 2024 года.

Для «животных-путешественников» теперь необходимо иметь тест на антитела к бешенству, проведенный в аккредитованной лаборатории. Список таких организаций представлен на сайте Евросоюза. 

«Отныне для ввоза в Евросоюз собак, кошек или хорьков из Белорусии и России необходимо проводить тест на антитела к бешенству», - отметила главный государственный ветеринар Департамента пограничного контроля Литвы Алиция Заранкович.

В настоящее время для ввоза животных в страны ЕС достаточно отметки подкожным микрочипом или татуировкой и прививки от бешенства.

С 16 сентября у хозяина должны быть результаты серологического исследования на антитела к бешенству. Также озвучены требования к тесту - проба должна быть сделана минимум через 30 дней после вакцинации от бешенства и не менее чем за 3 месяца до выдачи ветеринарного сертификата и въезда в ЕС.

Правила перевозки животных также изменились в российских поездках, после трагического случая с котом Твиксом. Так, владельцы будут обязаны обеспечить питомцев кормом с запасом на два дня, емкостями для достаточного количества воды, а также подстилкой. Ветеринарно-санитарный контроль будет осуществляться при погрузке и выгрузке животного. Проводники со своей стороны должны обеспечить и запас воды, и уборку пространства во время стоянок поездов.

Реклама
Реклама