Лента новостей
Лента новостей
02:18
В Реутове объявили карантин из-за бешенства
02:04
В США арестовали мужчину за угрозу застрелить вице-президента Вэнса
01:23
Министр обороны Греции заявил, что Европе нужна общая армия
01:01
Белоусов: военная полиция с первых дней СВО демонстрирует мужество и отвагу
00:31
Видео
Дроны и схроны: как военная полиция работает в освобожденных городах
00:06
Видео
В технополисе «Эра» рассказали о новейших решениях в военной медицине
23:46
ДТЭК: Украина потеряла значительную часть доступной электроэнергии
23:11
Гладков попал под ракетный обстрел ВСУ в Белгороде
22:50
Богомаз: Брянскую область атаковали ракетами боевики ВСУ, ранены два человека
22:35
Фигурист Гуменник изменил музыку к короткой программе на Олимпиаде-2026
22:05
В Милане 10 тысяч человек вышли на протест против Олимпиады
21:20
Катастрофа на аттракционе в Индии попала на видео
20:41
NYT: члены МОК готовы снять санкции с российского спорта
20:15
В греческих Салониках в ходе массовых беспорядков задержали более 300 человек
19:52
Видео
Парад из шести планет 28 февраля можно будет увидеть из любой точки России
19:10
Макрон предупредил о влиянии игр на детей кадром из старой GTA
18:32
Орбан объяснил, почему считает Украину врагом Венгрии
18:19
Видео
Экипаж Су-35С прикрыл авиацию, которая наносила удар по врагам в зоне СВО

ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии

С 16 сентября 2024 года необходимо будет проводить тест на антитела к бешенству в специальных лабораториях.
19 мая 2024, 01:42
Реклама
ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии
© IMAGOGabriel Silva, Global Look Press

Евросоюз ужесточил правила ввоза домашних животных в Евросоюз с территории России и Белоруссии. Они вступят в силу с 16 сентября 2024 года.

Для «животных-путешественников» теперь необходимо иметь тест на антитела к бешенству, проведенный в аккредитованной лаборатории. Список таких организаций представлен на сайте Евросоюза. 

«Отныне для ввоза в Евросоюз собак, кошек или хорьков из Белорусии и России необходимо проводить тест на антитела к бешенству», - отметила главный государственный ветеринар Департамента пограничного контроля Литвы Алиция Заранкович.

В настоящее время для ввоза животных в страны ЕС достаточно отметки подкожным микрочипом или татуировкой и прививки от бешенства.

С 16 сентября у хозяина должны быть результаты серологического исследования на антитела к бешенству. Также озвучены требования к тесту - проба должна быть сделана минимум через 30 дней после вакцинации от бешенства и не менее чем за 3 месяца до выдачи ветеринарного сертификата и въезда в ЕС.

Правила перевозки животных также изменились в российских поездках, после трагического случая с котом Твиксом. Так, владельцы будут обязаны обеспечить питомцев кормом с запасом на два дня, емкостями для достаточного количества воды, а также подстилкой. Ветеринарно-санитарный контроль будет осуществляться при погрузке и выгрузке животного. Проводники со своей стороны должны обеспечить и запас воды, и уборку пространства во время стоянок поездов.

Реклама
Реклама