Лента новостей
Лента новостей
04:51
В Литве не смогли оштрафовать русскоговорящего робота
04:40
Мадуро приказал рабочим сопротивляться агрессии США
04:19
Видео
Синоптик рассказал о потеплении в Москве к выходным
03:52
The Guardian: новые санкции ЕС приблизят более выгодную для РФ сделку по Украине
03:31
Почти тысячу детских площадок Подмосковья обновят до конца 2025-го
03:05
В ГД рассказали, как шестидневная рабочая неделя повлияет на зарплату
02:46
Около 100 россиян депортировали из Таиланда за нарушения закона
02:19
В США заявили, что Трамп ищет способы надавить на Зеленского
01:55
Германия оценила свои потери в 100 млрд евро от изъятия активов РФ
01:48
Шойгу рассказал, сколько у России запасов редкоземельных металлов
01:29
В РСТ назвали самые популярные направления на новогодние праздники
01:08
Вучич: Путин и Трамп хотят создать иную карту мира и не питают любви к ЕС
00:58
Видео
Случайности неслучайны: Брюссель дал Киеву карт-бланш на диверсии
00:36
В Испании задержали группу похитителей стульев
00:13
Видео
Экономист объяснил, как ЕС накажет сам себя присвоением российских активов
00:02
Видео
«Задумка удалась»: бойцы рассказали подробности освобождения Ивановки
23:49
Трамп заявил, что военные США проведут наземную операцию в Венесуэле
23:02
В МО РФ заявили, что истребители Су-30 не нарушали воздушное пространство Литвы
ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии
© IMAGOGabriel Silva, Global Look Press

ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии

С 16 сентября 2024 года необходимо будет проводить тест на антитела к бешенству в специальных лабораториях.
19 мая 2024, 01:42
Реклама
ЕС ужесточил требования к ввозу домашних животных из РФ и Белорусии
© IMAGOGabriel Silva, Global Look Press

Евросоюз ужесточил правила ввоза домашних животных в Евросоюз с территории России и Белоруссии. Они вступят в силу с 16 сентября 2024 года.

Для «животных-путешественников» теперь необходимо иметь тест на антитела к бешенству, проведенный в аккредитованной лаборатории. Список таких организаций представлен на сайте Евросоюза. 

«Отныне для ввоза в Евросоюз собак, кошек или хорьков из Белорусии и России необходимо проводить тест на антитела к бешенству», - отметила главный государственный ветеринар Департамента пограничного контроля Литвы Алиция Заранкович.

В настоящее время для ввоза животных в страны ЕС достаточно отметки подкожным микрочипом или татуировкой и прививки от бешенства.

С 16 сентября у хозяина должны быть результаты серологического исследования на антитела к бешенству. Также озвучены требования к тесту - проба должна быть сделана минимум через 30 дней после вакцинации от бешенства и не менее чем за 3 месяца до выдачи ветеринарного сертификата и въезда в ЕС.

Правила перевозки животных также изменились в российских поездках, после трагического случая с котом Твиксом. Так, владельцы будут обязаны обеспечить питомцев кормом с запасом на два дня, емкостями для достаточного количества воды, а также подстилкой. Ветеринарно-санитарный контроль будет осуществляться при погрузке и выгрузке животного. Проводники со своей стороны должны обеспечить и запас воды, и уборку пространства во время стоянок поездов.

Реклама
Реклама