Лента новостей
Лента новостей
18:42
Минимум 24 человека погибли в результате землетрясения в Колумбии
18:28
Видео
FPV-дроны уничтожили несколько арторудий ВСУ под Красным Лиманом
18:17
В посольстве назвали вопрос журналиста из ФРГ Зеленскому прямой угрозой россиянам
17:44
Видео
Расчет «Града» уничтожил позиции ВСУ в Харьковской области
17:26
Видео
Экс-глава МИД Приднестровья объяснила возросший интерес к гражданству РФ
16:54
Девять из 13 жертв атаки ВСУ по Нижнекамску погибли в хостеле
16:50
Видео
FPV-перехватчики уничтожили тяжелые ударные дроны ВСУ в Сумской области
16:37
Аномальную жару в Европе назвали предвестником диалога с Россией
16:35
Видео
На оцепленной Паромной улице в Москве прогремел взрыв
16:27
Низковысотную экономику и экспорт технологий обсудят на ВЭФ-2026
16:15
Видео
Путин признался, что онемел от изумления, впервые выехав за пределы Ленинграда
16:14
«Наказание либо возмездие»: в МИД РФ осудили вражескую атаку на Белгород и Нижнекамск
15:51
ВС РФ уничтожили АЗС под Полтавой и склад дронов в Запорожской области
15:40
Фрадков: система трансграничных платежей стала инструментом «новой войны»
15:32
Семь граждан Узбекистана погибли при атаке ВСУ на Нижнекамск
15:03
Арахнолог допустил завоз «черных вдов» в Москву с арбузами
15:00
Видео
«Гиацинты» нанесли серию ударов по опорникам ВСУ в Запорожской области
14:54
Видео
Путин прибыл с рабочей поездкой в Улан-Удэ

Ученые реконструировали лицо 75 000-летней женщины-неандертальца

Археологи раскопали ее скелет в 2018 году в пещере Шанидар Иракского Курдистана. Череп был сплющен до двух сантиметров и разбит более чем на 200 фрагментов.
02 мая 2024, 17:50
Реклама
Ученые реконструировали лицо 75 000-летней женщины-неандертальца
© BBC Studios, Джейми Саймондс

Ученые-археологи из Британии воссоздали лицо неандертальской женщины, жившей 75 тысяч лет назад, говорится в заявлении на сайте Кембриджского университета. Ее скелет был раскопан в 2018 году в пещере Шанидар Иракского Курдистана, куда часто приходили неандертальцы хоронить покойников. Череп был сплющен до двух сантиметров и разбит более чем на 200 фрагментов. Сначала археологи скрепили обломки специальным клеем и извлекли его с прилегающим грунтом. По словам палеоантрополога Эммы Помрой, кость может быть настолько мягкой, что по консистенции напоминает печенье, смоченное в чае. Потом, уже в лаборатории, клей разбавили и соединили фрагменты вручную. Далее череп отсканировали, сделали копию с помощью 3D-принтера.

«Черепа неандертальцев имеют огромные надбровные дуги и отсутствие подбородка, а также выступающую среднюю часть лица, что приводит к более выступающим носам. Но воссозданное лицо предполагает, что в жизни эти различия не были столь резкими», - рассказывает Помрой.

Чтобы реконструировать лицо, палеохудожники добавили слои искусственных мышц и кожи. Считается, что это наиболее хорошо сохранившаяся находка неандертальца, обнаруженная в этом столетии. Ученые предполагают, что на момент смерти женщина была уже в преклонном возрасте - ей примерно 40 лет, а ее рост составлял 150 сантиметров. Пол, как и возраст, удалось определить по исследованию зубов.

Реклама
Реклама