Лента новостей
Лента новостей
21:10
Bloomberg: Турция начала терять туристов из-за резкого роста цен
20:45
Крупнейшая сеть супермаркетов Украины ограничила продажу товаров
20:12
Фицо назвал русофобию причиной вопроса журналиста об убийстве русских
19:42
Российские каноисты завоевали серебро чемпионата мира в Польше
19:14
В МИД РФ допустили, что США рассматривают применение ядерного оружия в Европе
18:48
Москвичка не успела до роддома и родила в лифте
18:12
Планы на второе убийство: мать погибшего в Подмосковье школьника о подозреваемых
17:24
Британия устроила трехдневную слежку за российскими кораблями в Ла-Манше
17:10
TRT Haber: посла Украины вызвали в МИД Турции из-за атак на суда в Черном море
16:34
В Кремле оценили возможность улучшения отношений России и Европы
16:15
Видео
Путин отметил активную работу России и Белоруссии на международной арене
15:49
Видео
«Несмешно»: Путин рекомендовал учителю физики не откладывать рождение детей
15:42
Видео
Лукашенко: Россия и Белоруссия будут совместно преодолевать все трудности
15:28
Путин встретился с Лукашенко в Ново-Огарево
15:13
Видео
Путин на примере белых медведей и косаток объяснил причины начала СВО
15:11
Туск: ближайшие семь месяцев станут критическими для Украины
14:54
Видео
Путин заявил о большом количестве инфомусора и недостоверных данных в интернете
14:36
Канада сняла санкции с бывшего главы «Роснано» Чубайса

Ученые реконструировали лицо 75 000-летней женщины-неандертальца

Археологи раскопали ее скелет в 2018 году в пещере Шанидар Иракского Курдистана. Череп был сплющен до двух сантиметров и разбит более чем на 200 фрагментов.
02 мая 2024, 17:50
Реклама
Ученые реконструировали лицо 75 000-летней женщины-неандертальца
© BBC Studios, Джейми Саймондс

Ученые-археологи из Британии воссоздали лицо неандертальской женщины, жившей 75 тысяч лет назад, говорится в заявлении на сайте Кембриджского университета. Ее скелет был раскопан в 2018 году в пещере Шанидар Иракского Курдистана, куда часто приходили неандертальцы хоронить покойников. Череп был сплющен до двух сантиметров и разбит более чем на 200 фрагментов. Сначала археологи скрепили обломки специальным клеем и извлекли его с прилегающим грунтом. По словам палеоантрополога Эммы Помрой, кость может быть настолько мягкой, что по консистенции напоминает печенье, смоченное в чае. Потом, уже в лаборатории, клей разбавили и соединили фрагменты вручную. Далее череп отсканировали, сделали копию с помощью 3D-принтера.

«Черепа неандертальцев имеют огромные надбровные дуги и отсутствие подбородка, а также выступающую среднюю часть лица, что приводит к более выступающим носам. Но воссозданное лицо предполагает, что в жизни эти различия не были столь резкими», - рассказывает Помрой.

Чтобы реконструировать лицо, палеохудожники добавили слои искусственных мышц и кожи. Считается, что это наиболее хорошо сохранившаяся находка неандертальца, обнаруженная в этом столетии. Ученые предполагают, что на момент смерти женщина была уже в преклонном возрасте - ей примерно 40 лет, а ее рост составлял 150 сантиметров. Пол, как и возраст, удалось определить по исследованию зубов.

Реклама
Реклама