Лента новостей
Лента новостей
20:55
Видео
Путин призвал не допустить зависимости от иностранных нейросетей
20:18
Видео
Путин поручил сформировать национальный план внедрения генеративного ИИ
19:36
В Германии ожидают сокращения 150 тысяч рабочих мест
19:02
Видео
Антропоморфный робот сплясал перед Путиным зажигательный танец
18:49
Видео
Пленный из ВСУ: командование не забирало раненых в Красноармейске
18:22
Юрист назвал условия получения пенсии в 80 тысяч рублей
18:04
Ходорковский* внесен Росфинмониторингом в перечень террористов
17:48
Видео
Зенитчики сбили два самолетных беспилотника ВСУ на Ореховском направлении
17:44
Трамп поссорился с фон дер Ляйен в Вашингтоне
17:32
Воробьев доложил Хуснуллину о развитии Подмосковья
16:54
Видео
Эксперт: Литва забыла проконсультироваться с экономистами при закрытии границы
16:48
Видео
Артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ на Запорожском направлении
16:32
Видео
В Госдуме заявили, что Запад сам инициировал коррупционный скандал на Украине
16:00
Верховная рада уволила Гринчук с поста министра энергетики
15:42
Видео
Депутат Бессараб: повышение пенсионного возраста скажется на сроке жизни россиян
15:38
Видео
Снайперы ликвидировали наблюдателя ВСУ на Краснолиманском направлении
15:00
Верховная рада отправила в отставку министра юстиции Украины Галущенко
14:40
Не сдавшие ГИА школьники смогут бесплатно обучиться профессии рабочего
Политолог Лосев рассказал, у каких компаний США могут изъять имущество
© Daniel Karmann, dpa, Globallookpress

Политолог Лосев рассказал, у каких компаний США могут изъять имущество

Указ президента об изъятии имущества США в России будет использован только в качестве контрмеры.
24 мая 2024, 16:40
Реклама
Политолог Лосев рассказал, у каких компаний США могут изъять имущество
© Daniel Karmann, dpa, Globallookpress

В России создадут реестр американских активов. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

Политолог сообщил, что ряд американских компаний не покинули РФ и продолжают делать бизнес, поэтому величина активов может быть достаточно большой.

«Если компания создает в РФ рабочие места и платит налоги и их поведение ответственное, то сначала будут искать тех, кто не приносит пользы российской экономике», - рассказал политолог.

По его словам, это является «залогом» в случае, если будет реальная конфискация российских активов. Лосев пояснил, что речь идет не только об активах ЦБ РФ, но и об активах российских инвесторов, которые находятся как в американских банках, так и в американских депозитариях.

«Только в случае если в США примут решение о конфискации, то тогда будут действовать наши суды соответственно. Здесь уже зеркально», - сказал эксперт.

Специалист также подчеркнул, что западные страны нарушили международное право, приняв закон о конфискации российских активов для помощи Украине.

«Тот закон о конфискации российских активов на помощь Украине нарушает международное право, потому что суверенное средство обладает иммунитетом и нет возможности по закону конфисковать. Мы же в данном случае применяем контрмеры. А вот контрмеры в международном праве обеспечивают юридическое право действий в ответ на поведение, которое нарушает международное право», - отметил Лосев.

Ранее президент России подписал указ, разрешающий использовать имущество США в РФ для компенсации ущерба от изъятия российских активов. Глава государства постановил правительству установить специальный порядок компенсации такого ущерба.

Напомним, что после начала специальной военной операции России на Украине страны G7 и Евросоюз заморозили почти половину российских валютных резервов, общая сумма которых насчитывает около 300 миллиардов евро. Около 200 миллиардов евро находятся в ЕС, в одной из крупнейших в мире расчетно-клиринговых систем. Американская администрация не раз заявляла о планах согласования на саммите «Большой семерки» в июне в Италии общего подхода к использованию суверенных активов Российской Федерации. Европейскому союзу несколькими днями ранее удалось достигнуть договоренности об использовании замороженных активов ЦБ РФ для оказания помощи киевскому режиму. В Европейской комиссии отметили, что первое изъятие российских средств произойдет в июле 2024 года.

Реклама
Реклама