Лента новостей
Лента новостей
14:19
Вэнс раскритиковал лидеров ЕС из-за позиции по конфликту на Украине
14:14
ОАЭ выдали обвиняемых в мошенничестве россиян
14:00
Видео
Танкист Флеш: когда Leopard попал в башню, мы горели, но продолжали бой
13:56
Хуснуллин назвал катастрофической нехватку кадров в строительстве
13:47
Видео
В Кремле заявили о процессе устранения неполадок в работе интернета
13:22
Видео
Песков: Россия приветствует решение США и Ирана по прекращению огня
13:08
Ynet: Трамп вынуждает Израиль заплатить высокую цену за перемирие с Ираном
13:03
В правительстве РФ допустили увеличение лимита по семейной ипотеке
12:44
ВС РФ поразили объекты энергетической и портовой инфраструктуры Украины
12:19
ВВС Израиля ударили по югу Ливана после прекращения огня в Иране
12:17
Видео
Эксперт допустил снижение цен на нефть без возврата к уровням начала года
11:53
Видео
Фонд «Защитники Отечества» и Минкультуры подписали соглашение о сотрудничестве
11:42
Видео
В Петербурге задержали пытавшегося продать запчасти подлодки за рубеж
11:29
Макрон призвал распространить ближневосточное перемирие на Ливан
11:15
СВР: Евросоюз тайно стремится к разработке ядерного оружия
11:08
Видео
«Трамп моргнул и пошел на попятную»: эксперт о стремлении США к миру с Ираном
10:51
Путин присвоил поэтессе Рубальской звание народной артистки России
10:29
Видео
Дроноводы уничтожили HMMWV и опорники ВСУ на Краснолиманском направлении

С 9 января штраф за перевозку детей без автокресел поднимут вдвое

Размер штрафа для обычных водителей составит от 3 до 5 тысяч рублей.
07 января 2026, 06:18
Реклама
С 9 января штраф за перевозку детей без автокресел поднимут вдвое
© Jan Haas, picture alliance, Global Look Press

Российских водителей ждет удвоение штрафов за перевозку детей без удерживающих устройств, таких как автокресла. Об этом сообщает Life, ссылаясь на официальный ресурс правовых актов.

С 9 января водителей ждут новые штрафы по части 3 статьи 12.23 КоАП. Размер штрафа для обычных водителей составит от 3 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей, работающих в сфере такси, взыскания значительно возрастут. Они составят от 25 до 50 тысяч рублей для должностных лиц и фиксированные 50 тысяч рублей для таксистов-самозанятых. Для юридических лиц вводится штраф от 100 до 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что с 9 января российских автовладельцев могут начать штрафовать за неправильную тонировку на любых машинах, в том числе временно ввезенных на территорию страны. Об этом рассказал в интервью ТАСС член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных Евгений Машаров. Известно, что сумма штрафа за нарушение правил допустимой тонировки составляет 500 рублей. Уточняется, что ранее применялся технический регламент Таможенного союза, где были прописаны правила тонировки стекол. Однако он не распространялся на те транспортные средства, которые ввозили из стран, не входящих в этот Союз.

До этого автоэксперт Петр Баканов рассказал «Звезде», что фиксация камерами с ИИ остановок вблизи пешеходных переходов будет полезна для безопасности движения. Это поможет предотвратить большое количество ДТП в масштабах страны. Баканов пояснил, что в правилах дорожного движения есть четкие положения, которые разграничивают места, где транспортное средство может быть остановлено в зоне пешеходного перехода. Ограничено оно расстоянием в пять метров.

Реклама
Реклама