Лента новостей
Лента новостей
17:18
Видео
Снят вопрос, сколько нужно откладывать для пенсии в 50 тысяч рублей
17:13
Видео
Дроноводы «Центра» сорвали доставку боеприпасов ВСУ тяжелыми коптерами
16:55
Видео
Омбудсмены России и Украины обсудили регулярную помощь жителям Алешек
16:54
Видео
Корабли Северного флота вернулись из 62-дневного похода по Арктике
16:47
Новак заявил, что Украина возобновила атаки на российские НПЗ
16:30
Киберспортивный турнир по «Миру танков» пройдет 13 ноября на игровом лобби «Катка будущего»
16:23
Видео
Морпехи сбили ударный дрон ВСУ самолетного типа из пулеметов в ДНР
16:20
Ушаков: Киев наносит удары по НПЗ, чувствуя поддержку Европы
15:54
Видео
Бойцы группировки «Центр» уничтожили «Ланцетом» пункт дислокации ВСУ
15:52
Видео
Юрист снял вопрос о подписи «67» в паспорте
15:49
FT: США выбрали три страны Европы для участия в переговорах по Украине
15:26
Найдены доказательства подготовки Латвии к войне дронов с 2020 года
15:24
Видео
Расчет «Гиацинта» разнес опорные пункты ВСУ в Днепропетровской области
15:08
Видео
Дегтярев: сборная России по хоккею примет участие в пяти турнирах
14:59
Видео
Тишина над «дорогой смерти»: гуманитарная миссия прибыла в Алешки
14:58
Видео
Бойцы отряда «Пересвет» наладили изготовление катушек для FPV-дронов
14:20
Видео
Путин начал серию встреч с лидерами африканских государств
14:19
Видео
Моисеев открыл бюсты Петра Великого и двух советских адмиралов

Корабли Северного флота вернулись из 62-дневного похода по Арктике

Пятнадцатый арктический поход Северного флота начался 29 августа и продлился 62 дня.
30 октября 2026, 16:54
Реклама
Корабли Северного флота вернулись из 62-дневного похода по Арктике
© Минобороны России

Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота завершил 62-дневный поход по морям Северного Ледовитого океана и вернулся в Североморск. За это время моряки преодолели более 9 000 морских миль и провели свыше 100 учений, сообщила пресс-служба флота.

Пятнадцатая по счету арктическая экспедиция началась 29 августа под командованием заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева. Маршрут пролегал от Баренцева до Восточно-Сибирского моря. Впервые корабли отряда прошли через пролив Шокальского, а на побережье одного из островов архипелага Седова впервые высадили морской десант.

В ходе похода экипажи отработали 13 эпизодов тактических учений по защите островных и материковых территорий России с практическим применением вооружения. Мероприятия проходили, в частности, в районе острова Котельный, на Земле Александры и в Дудинке. Моряки также тренировались оказывать помощь судам, получившим повреждения на трассе Северного морского пути.

Встреча отряда состоялась 30 октября, в День моряка-надводника и 330-летия российского Военно-морского флота. Командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов принял доклады экипажей о выполнении поставленных задач и поздравил военнослужащих с возвращением.

«В очередной раз вы подтвердили готовность сил флота к отстаиванию национальных интересов России в Арктике», - заявил Кабанцов.

В походе участвовали патрульный корабль ледового класса «Иван Папанин», большой десантный корабль «Кондопога», спасательное буксирное судно «Памир» и морской танкер «Сергей Осипов». Их командирам и капитанам по флотской традиции вручили жареных поросят, а отличившимся военнослужащим - награды и грамоты.

Кроме того, моряки посетили острова Беннетта и Генриетты, где привели в порядок памятные знаки российским исследователям Арктики. У мемориалов подняли флаги России, Военно-морского флота и Русского географического общества.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Реклама
Реклама