Лента новостей
Лента новостей
20:41
ЕС приостановил финансирование Сербии из-за судебной системы
20:20
Видео
Партнерство на новом уровне: что обсудил Лавров с казахским коллегой в Астане
20:09
Протестующие освистали Стармера на месте теракта в Лондоне
19:33
Путин заявил, что Щукин должен продолжить курс руководства Дагестана
19:18
В МВД выступили против снижения нештрафуемого порога превышения скорости
18:51
Видео
Артиллеристы обрушили снаряды на минометчиков ВСУ в Запорожской области
18:48
Видео
Путин призвал привлекать участников СВО к работе во власти в Дагестане
18:38
Видео
Путин поддержал кандидатуру Федора Щукина на пост главы Дагестана
18:13
Видео
Мишустину на КИФ рассказали об экспортной платформе Южной Осетии
17:49
Видео
Глава Дагестана Сергей Меликов переходит на другую работу
17:41
В Анапе три пляжа получили заключение о соответствии санитарным требованиям
17:38
Видео
Ту-95МС выполнили полет над водами Баренцева и Норвежского морей
17:18
Бельгия захотела перезапустить весь парк своих остановленных АЭС
17:10
В Туапсе ограничили проведение мероприятий в дни майских праздников
17:01
Видео
Российские дроноводы поразили бронемашину MaxxPro в зоне спецоперации
16:52
В Минтрансе сочли ненужным снижение нештрафуемого порога скорости
16:33
Видео
В Москве задержали подбросивших сотрудникам РКН молотки с кровью
16:09
Пользователи мессенджера Max зарегистрировали более 7 млн каналов

Reuters: Франция не пригласила Россию на 80-летие Нормандской операции

Поводом стали конфликт на Украине и обеспокоенность некоторых союзников по поводу участия Москвы.
30 мая 2024, 22:20
Реклама
Reuters: Франция не пригласила Россию на 80-летие Нормандской операции
© IMAGORainer Droese, Global Look Press

Французские власти не намерены приглашать российскую делегацию на юбилейное мероприятие по поводу 80-летней годовщины высадки союзников по антигитлеровской коалиции в Нормандии 6 июня 1944 года. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два дипломатических источника.

«Россию не пригласят на мероприятия, посвященные 80-летию высадки десанта во время Второй мировой войны, учитывая войну на Украине и беспокойство некоторых союзников по поводу присутствия Москвы», - сказано в сообщении агентства.

Ранее власти Франции заявляли, что не приглашают Владимира Путина на мероприятие, но оставляли возможность присутствия официальных лиц из России в знак признания жертв, принесенных страной во время войны.

Ожидается, что на мероприятии примут участие президент США Джо Байден, британский король Карл III и канцлер Германии Олаф Шольц. Исторически Франция всегда приглашала страны, чьи войска высадились в Нормандии, говорится в сообщении. Россия считает общим долгом чтить память всех, кто отдал свою жизнь в борьбе с нацизмом, заявлял ранее директор первого европейского департамента МИД России Артем Студенников.

Рано утром 6 июня 1944 года тысячи американских, британских и канадских кораблей и бомбардировщиков выдвинулись из Англии и пересекли пролив Ла-Манш в районе Нормандии. Войска антигитлеровской коалиции, десантировавшись с моря и с воздуха, взяли оккупированный фашистами берег Северной Франции под контроль уже к 25 августа 1944 года. Эта десантная операция, открывшая Западный фронт в Европе, считается крупнейшей в истории.

Реклама
Реклама