Лента новостей
Лента новостей
14:10
Видео
Расчет группировки «Центр» уничтожил двумя снарядами два объекта ВСУ
13:56
Россия передала Украине 1 000 тел боевиков ВСУ
13:40
Видео
От Солнца оторвался гигантский «царь-протуберанец»
13:29
Видео
Цивилева: МО РФ внедряет 60 перспективных медицинских технологий
12:44
Видео
Слуцкий: готовность Украины к переговорам будет понятна в течение пары дней
12:42
В Думе намерены закрепить изображение герба России с крестами
12:26
Российские войска освободили Веселое в Запорожской области
11:50
Видео
FPV-дроны сорвали ротацию ВСУ на Красноармейском направлении
11:23
Видео
Каллас заявила, что ЕС не привлекали к разработке плана Трампа по Украине
11:17
Видео
Эксперт: США введут санкции против Зеленского, если он не примет мирный план
10:56
Видео
Штурмовики отбили атаку ВСУ под Гаем, не глядя на ранения
10:53
Из России депортировали более 19 тысяч мигрантов
10:51
Видео
Танкисты разнесли украинский ПВД на Красноармейском направлении
10:09
Путин: преступления нацистов срока давности не имеют
09:35
Пресечена попытка поджога здания администрации города Великие Луки
09:00
Видео
Politico: план Трампа по Украине причинил острую боль Киеву и Брюсселю
08:29
Видео
Отравленные эль и стаут российскому офицеру передали под видом подарка от девушки
08:24
Видео
Обнародован разговор куратора с пытавшимся отравить российского офицера
Восемь лесных пожаров сотрудники МЧС тушат в Якутии
© ТРК «Звезда»

Восемь лесных пожаров сотрудники МЧС тушат в Якутии

Борьба с огнем продолжается с 21 мая. За это время потушить удалось 45 лесных пожаров. Но на ближайшее время прогнозы синоптиков неутешительные.
31 мая 2024, 20:06
Реклама
Восемь лесных пожаров сотрудники МЧС тушат в Якутии
© ТРК «Звезда»

В Забайкалье для борьбы с лесными пожарами нарастили группировку спасателей. Сотрудники МЧС из Хабаровского края прибыли на помощь к своим коллегам. Сейчас на местах работают более 300 человек и 13 единиц техники. Главная цель у спасателей— не дать подойти пламени близко к населенным пунктам.

Очаги возгораний зафиксировали уже на территории четырех районов - это свыше 800 гектаров. Ситуацию осложняет отсутствие дождей и порывистый ветер.

«Шесть лесных пожаров сейчас тушат в Якутии, один из них в Вилюйском лесничестве локализовали. В большинстве случаев, причиной возникновения огня стали грозы», - передает корреспондент «Звезды» Роман Кутуков.

Из-за порывов ветра в некоторых местах пожар перешел в категорию верхового. А в Забайкалье пламя уже подошло к домам. Жителям приходится тушить огонь самостоятельно.

К спасению лесу приступили и с воздуха. Отряды десантников маневрируют от одного пожара к другому.

 «Мы сразу с вещами спускаем десантников в лес. Выбираем маленькую полянку 5 на 5. Высаживаем на эту площадку их и вещи по спусковому», - сказал летчик-наблюдатель ФБУ Евгений Анисов.

Над горящими лесами в настоящее время ведут дежурство самолеты и вертолеты. Одни с неба подсказывают, где ручьи и как лучше с учетом местности тушить пожар, другие — доставляют воду в мягких емкостях. Но в большинстве случаев работать приходится вручную — лопатами, бензопилами и ранцевыми огнетушителями.

Борьба с огнем продолжается с 21 мая. За это время потушить удалось 45 лесных пожаров. Но на ближайшее время прогнозы синоптиков неутешительные: осадков не ожидается, а температура воздуха поднимется до 30 градусов тепла. К тому же, возможно усиление ветра с порывами до 25 м/с.

Реклама
Реклама