Лента новостей
Лента новостей
21:10
Bild: в ФРГ подросток ранил ножом трех пассажиров автобуса
20:42
Фицо: Словакия планирует выкупить еще четыре F-16 у США
20:17
Kathimerini: Греция направит войска в сектор Газа
19:51
Tagesspiegel: проект украинских ракет «Фламинго» потерпел неудачу
19:07
Видео
В Ленобласти танкер Tony врезался в морской порт Усть-Луга
18:41
Над Россией за пять часов сбили 123 украинских дрона
18:24
В ГД назвали условия для прекращения замедления Telegram
17:59
Каллас: ЕС не готов назвать дату приема Украины в союз
17:37
Станция «Восток» зафиксировала за сутки самый сильный мороз на планете
17:16
Видео
В Пентагоне сообщили о задержании танкера в Индийском океане
16:33
Умер создатель первых игровых приставок Sega Хидеки Сато
16:09
В НАБУ подтвердили задержание экс-министра энергетики Украины Галущенко
15:39
ГД: вывешивание списков имен должников по ЖКХ чревато штрафами
15:10
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Приморского в Запорожской области
14:51
Во Франции уровень запасов природного газа опустился ниже 25%
14:20
На Землю обрушилась вторая за февраль магнитная буря
14:00
Видео
Опубликованы кадры освобождения Цветкового в Запорожской области
13:40
Экс-министра энергетики Украины задержали при попытке выехать из страны

СССР помешал Гитлеру наступать в 1944 году против англо-американцев

Масштабный натиск войск СССР не позволил немцам провести наступление против англо-американцев на Западе. Гитлеровцы вынужденно перебросили крупные войсковые соединения на немецко-русский фронт, что дало возможность англо-американцам вторгнуться в Германию.
Реклама
СССР помешал Гитлеру наступать в 1944 году против англо-американцев
© Сергей Пятаков, РИА Новости

В начале зимы 1944 года планам германских фашистских войск и лично Адольфу Гитлеру на Западном фронте помешало наступление Красной Армии.

Согласно показаниям бывшего личного адъютанта Гитлера штурмбаннфюрера СС Отто Гюнше, попавшему в плен к советским войскам, «окончательному успеху» немцев помешало предпринятое русским командованием «грандиозное наступление» на всем фронте от Балтийского моря до Карпат.

Гюнше рассказал об обстановке в ставке фюрера во время подготовки и проведения наступления в Арденнах. Соответствующие архивные показания рассекретило Управлением ФСБ России по Ивановской области.

«Скорцени получил от Гитлера задание со специальным отрядом, одетым в английскую и американскую форму, на трофейных английских и американских танках вызвать беспорядки и панику в тылу у англо-американцев, внезапно захватить главные мосты через реку Маас с тем, чтобы противник не мог взорвать их до прихода основных немецких сил», - рассказал бывший личный адъютант Адольфа Гитлера.

Во второй половине декабря 1944 года, продолжил он, началось наступление из района Эйфель. При этом немцы прорвали англо-американский фронт и вышли к реке Маас, где завязались тяжелые бои.

Но масштабное наступление русских, отметил Гюнше, вынудило немцев прекратить маневр против англо-американцев на Западе, а также перебросить крупные войсковые соединения на немецко-русский фронт. После этого разворачивающиеся события на Востоке предоставили возможность англо-американским войскам вторгнуться в Германию.

Реклама
Реклама