Лента новостей
Лента новостей
16:10
Видео
На месте обрушившегося моста в Брянской области построят новый
15:55
Российская делегация вылетела в Стамбул на переговоры с Украиной
15:39
Видео
Раненного при крушении моста младенца доставили в Клинику Рошаля
15:34
Врач напомнил о дневной норме потребления черешни
15:26
Украинскую делегацию в Стамбуле снова возглавит Умеров
15:09
Движение на месте обрушения в Курской области восстановят за 4 суток
14:39
Видео
Проводнице поезда во время аварии в Брянске переломало ребра
14:28
Кобзев: дроны атаковали военную часть в Иркутской области
14:20
В Рязанской области обломками БПЛА поврежден жилой дом
14:11
Видео
«Искандер-М» ударил по мобильным станциям управления БПЛА ВСУ в Сумской области
13:42
В Брянской области объявили трехдневный траур после трагедии с поездом
13:27
Ушаков: встреча Путина и Трампа должна быть тщательно подготовлена
13:17
Видео
В Нахабино наградили лучших военнослужащих-водителей
12:57
Видео
«Искандер-М» сжег установки ВСУ для запуска дронов в Харьковской области
12:42
В Брянской области на участке Унеча - Жеча повреждены ж/д пути
12:23
Стоимость проезда в московском транспорте выросла с 1 июня
12:18
Видео
В момент ЧП с поездом в Брянской области пассажиры попадали с полок
12:15
Российская армия освободила Алексеевку в Сумской области
Расчеты «Ураганов» обеспечили прорыв обороны ВСУ под Новомихайловкой
© ТРК «Звезда»

Расчеты «Ураганов» обеспечили прорыв обороны ВСУ под Новомихайловкой

Артиллеристы работают под прикрытием, по переднему краю и в глубину линии обороны боевиков. Операторы БПЛА фиксируют уничтожение целей ВСУ.
10 июня 2024, 08:01
Реклама
Расчеты «Ураганов» обеспечили прорыв обороны ВСУ под Новомихайловкой
© ТРК «Звезда»

На Южно-Донецком направлении РСЗО «Ураган» отстреливает сразу восемь ракет. Это половина пакета. Площадь поражения - 30 футбольных полей. Шквальным огнем артиллеристы из Сахалина обеспечивают продвижение наших подразделений в районе Константиновки и Новомихайловки.

«Работаем каждый день, дежурим 24 на 7, помогаем нашим пацанам в пехоте. Цели постоянно приходят, разведка докладывает. Командные пункты, бронетехнику, пехоту врага. Недавно поразили командный пункт в Константиновке», - рассказал командир БМ «Ураган» с позывным Лихома.

Заряжены, замаскированы, боевые машины на дежурстве скрываются в лесопосадках. Позиции ожидания, как и огневые, меняются постоянно. Но так, чтобы выкатиться на стрельбу можно было за пару минут. Наводчики и командиры боевых машин кто пять, а кто десять лет на контрактной службе. Под их руководством набираются опыта молодые. Номер расчета с говорящим позывным Киндер. Отвечает за то, чтобы «Ураган» занял строго горизонтальное положение.

«Моя задача - поднять домкраты так, чтобы машина не осела и была более точная стрельба. Интересная машина очень, нравится на ней работать. Мы уже два года здесь и ночью хорошо работаем, и днем замечательно», - объяснил номер расчета с позывным Киндер.

Еще одна задача Киндера - следить за небом. Возможно появление разведывательных или ударных дронов украинских боевиков. Хотя  артиллеристы всегда работают под прикрытием. «Ураганы» работают как по переднему краю, так и в глубину линии обороны боевиков. Наносят не только массированные, но и точечные удары одним-двумя боеприпасами.

Операторы БПЛА фиксируют уничтожение командного пункта и пехоты противника в укрытии. Расчет «Урагана» на позиции не задерживается. Механик-водитель с позывным Тымь, в честь реки на родном Сахалине, говорит, что расчет слаженный и что он машиной доволен. 

«Фактически домкраты только убрали, и мы уже на ходу. Пара минут домкраты скрутили, пакет свернули, все - мы уже уехали. Бежит достаточно хорошо, пока не подводила. Главное - своевременно смотреть, обслуживать», - отметил механик-водитель с позывным Тымь.

Маршруты отхода тоже постоянно меняются - чтобы не вычислила вражеская разведка. На счету каждого расчета сахалинских артиллеристов-реактивщиков по несколько сотен уничтоженных целей. Особенно гордятся контрбатарейной работой. Чтобы достать орудие противника на огневой позиции, требуются точность и сноровка. В числе недавно пораженных целей - гаубицы «три топора» и М119 американского производства.

Реклама
Реклама